Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая часть.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

17. Проблема смысла жизни в русской религиозной философии(Соловьев, Франк, Бердяев и др.)

Вопрос о смысле жизни на всех этапах развития философии был в центре внимания и был тесно переплетен с системой другими этическими вопросами – о жизни и смерти, добре и зле, совести и вере, свободе воли и предопределенности etc.

Идеалистические и особенно христианские религиозные учения, позволяют сделать достаточно логичные построения для нахождения смысла человеческого существования. В работах русских философов начала XX века Бердяева, Франка, Соловьева, Трубецкого и др. вопрос о вере в бога становится главным условиям наличия смысла жизни.

Бердяев(из семинара): Смысл жизни, роль человека- человек-творец.

Одно из центральных понятий- духовность. Дух противопоставляется миру природы. Завоевание духовности человеческой жизни.

Тезис: Экзистения(существование) предшествует эссенции(сущность).

Стремление человека к Богу- есть смысл жизни.

В.Соловьев в поисках смысла жизни пришел к тому, что необходимым условием его существования являются Бытие Бога и бессмертие человеческой души. Если есть Бог и если душа бессмертна, то смысл человеческого существования состоит в том, чтобы веч но жить в любви с Богом, посвящать Ему свою жизнь и наполнять свою жизнь Его жизнью.

(из семинара). Соловьев разделял на: серьезные люди(самоубийство)-не видят смысла жизни, не серьезные люди

Смысл жизни- добро. Не может быть добра без красоты и истины.

Для Соловьева человек выступает определенной связью между божественным и природным миром в силу того, что он нравственное существо. Жизнь человека имеет нравственный характер потому, что "состоит в служении Добру - чистому, всестороннему и всесильному". Тот, кто стремится к совершенствованию в нравственном добре, тот идет к абсолютному совершенству, т.к. "само добро непременно есть благо".

С.Л Франк: Жизнь, так как она непосредственно течет, определяемая стихийными силами, бессмысленна; что нужно сделать, как наладить жизнь, чтобы она стала осмысленной, каково то единственное, общее для всех людей дело, которым осмысляется жизнь и через участие в котором впервые она может приобрести смысл? Итак, по мнению С. Л. Франка, общественная жизнь имеет своим единственным, конечным назначением осуществление своей истинной онтологической природы во всей ее конкретной полноте, т. е. “обожение человека, возможно более полное воплощение в совместной человеческой жизни всей полноты Божественной правды. Цель человеческой жизни, вообще, одна - осуществление самой жизни во всей всеобъемлющей полноте, глубине и гармонии и свободе ее Божественной первоосновы.  Франк говорит, что для того чтобы жизнь имела смысл, необходимы 2 условия: существование Бога и наша

18. Французский экзистенциализм(Марсель, Сартр, Камю)

Экзистенциализм (лат. exsistentia - существование) или философия существования - самое влиятельное иррационалистическое направление в западной философии ХХ-го века.

 Во французском экзистенциализме можно выделить две его формы: консервативно-католический и радикальный атеистический.       Основателем французского католического экзистенциализма был Габриэль Марсель.       Его философия носит ярко выраженный религиозный характер.       Марсель, считая невозможным и неприемлемым научное обоснование религии, отвергает рациональные доказательства бытия бога и утверждает, что бог принадлежит особому миру "существования", недоступному для объективной науки. Бог, по Марселю, существует, но не обладает объективной реальностью, не принадлежит миру "вещей"; он "непредставляем", "неопределим", его нельзя мыслить: "мыслить веру - значит уже не верить".

   Для экзистенциализма Марселя характерно противопоставление двух понятий - проблемы и таинства. Первое характеризует "мир объективности", второе - сферу "существования". В сфере "существования" мир перестает быть "проблемой" и становится "таинством". Объективность всячески исключается из понимания отношений, связей, зависимостей. Философия Марселя, по сути дела, не антропоцентрична. Любовь к людям покоится на любви к Богу и отношении к другим как "детям божьим"; братство людей - это братство во Христе.       Философия Марселя по сути теоцентирчна. Мир в целом для Марселя -не более чем связующее звено коммуникации с его творцом, как и другие "Ты", приобщающие "Я" к абсолютному "Ты". Категории "быть"-  это отношение к вещи, к объекту, к тому, что может быть отделено, отчуждено от меня, к чему я могу быть непричастным, и "иметь"-(   Категория «быть» и связанная с ней идея воплощения раскрывают у Марселя проникновение в "таинства" бытия-в-мире. Идея воплощения переносится Марселем на всю природу, которая превращается в воплощение абсолютного «Я»), которые широко используются в экзистенциалистских построениях Марселя. 

Экзистенциализм выступает против субъект-объектных, вещных, предметных отношений как не раскрывающих сути бытия. 

Жан Поль Сартр- является основным представителем того варианта французского экзистенциализма, который часто называют радикальным атеистическим. Онтология Сартра строится на противопоставлении двух основных категорий, равнозначных "Я" и "не-Я".       Категория "бытие - в - себе" занимает существенное место в онтологии Сартра и равнозначна "не-Я". 

Бытие-в-себе" контрастирует в онтологии Сартра с «бытием себя». В-себе-бытие есть абсолютная пассивность. "Было бы лишено всякого смысла спрашивать, - пишет Сартр, - каким было бытие до появления "для-себя".       Эти две категории, две полярности у Сартра отнюдь не равнозначны. Бытие-в-себе остается в системе темным фоном, на котором существует и действует одно лишь для-себя-бытие, единственный источник качественного многообразия и носитель жизни и движения.       Для философии Сартра, как и экзистенциализма вообще, характерен отказ от традиционного, рационалистического понимания соотношения сущности и существования. Основная идея экзистенциализма - существование предшествует сущности - выражена Сартром, в частности, следующим образом: "Сознание есть бытие, существование которого полагает сущность". 

Видным представителем французского атеистического экзистенциализма был и Альбер КамюКамю изложил свое понимание человеческого бытия таким образом: «Есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема - проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии». Все остальное автору книги представлялось второстепенным: какие измерения имеет мир, каким категориями руководствуется разум. Названную им проблему он рассматривал в рамках рассуждений о смысле жизни в условиях господствующего в мире абсурда и ежедневной омерзительной скуки, безотрадного существования.

«Сам по себе мир просто неразумен, и это все, что о нем можно сказать». Абсурд в равной степени зависит от человека и от мира. Пока что это единственная связь между ними. Он скрепляет их так прочно, как умеет приковывать одно живое существо к другому только ненависть. И в этом состоянии абсурда нужно жить.