Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая часть.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

9. Спиноза (учение о божественных атрибутах, виды познания, обусловленность воли)

Бенедикт Спиноза – еврейский философ, метафизик, рационалист. Объяснял материалистически понятую субстанцию. Учение о божественных атрибутах. Бог, идеальное и материальное сплелись в одну единую, бесконечную субстанцию. Эта субстанция является причиной самой себя и находится вне сознания и не нуждается ни в каких других причинах. Бог Спинозы неотделим от природы и не носит характера личности. Единая субстанция обладает двумя свойствами - протяжением и мышлением. Материя способна мыслить, а мышление человека - это частный случай мышления вообще. Мышление трактовалось, как своего рода самосознание природы. В этом состоит монизм Спинозы. Виды познания. Спиноза, различает три вида познания: 1)чувственное, дающее только смутные и неистинные представления, 2)познание посредством разума, дающее знание о модусах, и 3)самый высокий вид познания - интуиция, открывающая истину. Обусловленность воли. Мнение о свободе воли возникает из мнимого кажущегося произвола действий людей, «свои действия они осознают, причин же, которыми они определяются, не знают». Поэтому «ребёнок убеждён, что он свободно ищет молока, разгневанный мальчик — что он свободно желает мщения, трус — бегства. Пьяный убеждён, что он по свободному определению души говорит то, что в последствии трезвый желал бы взять назад». Свободу Спиноза противопоставляет не необходимости, а принуждению или насилию. «Стремление человека жить, любить и т. п. отнюдь не вынуждено у него силою, и, однако, оно необходимо».

10. Монадология и теодицея Лейбница

Готфрид Лейбниц- рационалист, философ, математик, физик, языковед. Монадология. Лейбниц решительно утверждал, что монады не могут оказывать влияния одна на другую. Всё, что в монаде совершается, есть её собственное дело: она — совсем особый самобытный мир, маленькая вселенная, ни от кого не зависящая и действующая только от себя. В простых монадах бывает только идеальное влияние одной монады на другую, которое может происходить лишь через посредство Бога. Поэтому Бог изначала сотворил каждую субстанцию таким образом, «что в ней все рождается из её собственных источников, путем полной самопроизвольности в отношении к ней самой и, однако, при полном соответствии с внешними вещами». Л. употребляет следующее сравнение: душа и тело устроены так, как искусный часовщик устраивает несколько часов, чтобы они все показывали одно и то же время, хотя они и независимо друг от друга совершают свой ход.

Теодицея. Лейбниц говорит, что истинное благочестие состоит в любви к Богу, но любви разумной, сила которой сопровождается светом ума. Кроме того, любить Бога нельзя, не зная Его совершенств, а представления о них мы находим в своих душах и их совершенствах, — Бог же обладает ими в безграничной степени. Задача Теодицеи вывести человеческий разум из лабиринта вопроса о свободе и необходимости. Сотворенные вещи в свою очередь зависимы от Бога в самой своей возможности, которая существует от вечности в идеях божественного разума, а в действительности — зависимы не только от разума, но и от его воли, поскольку ею непрестанно сохраняются. Знание вещей возможных и необходимых называется знанием простой интеллигенции. Между этими двумя видами знания существует так называемое «среднее» — знание истин возможных и случайных.