Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая часть.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

7. Рационализм и эмпиризм в философии Нового времени.

Два основных направления: Рационализм, выдвигает на первый план логическое основание науки, признает разум источником познания; разумность устройства,

логический порядок вещей – это неотъемлемая, необходимая характеристика всего мироздания. Достоверного знания – не может быть выведена из опыта и его обобщений; они могут быть почерпнуты только из самого ума. (Декарт, Спиноза, Лейбниц).Культ разума вообще характерен для эпохи 17 – 18 вв. – истинно только то, что укладывается в определенную логическую цепочку.

Эмпиризм - направление в теории познания, которое признает чувственный опыт как единственный источник знаний. (Бэкон, Гоббс). Полемика между эмпиризмом и рационализмом была весьма плодотворной для развития философского знания.

! Истинное знание есть результат правильного сочетания разума и чувств.

Союз опыта и рассудка является базой индукции. Главным методом развития науки Ф.Бэкон считал индукцию, опирающуюся на опыт, полученный в результате наблюдения, сравнения, эксперимента и анализа.

8. Декарт(методологическое сомнение, учение о двух субстанциях, Боге и человека)

Рене Декарт — французский философ, математик, физик, физиолог, представитель классического рационализма. Также ставил задачу создания научного метода познания, противостоящего схоластике, апеллировал к разуму, самосознанию. В основе философии Р.Декарта лежит дуализм души и тела. Рационалистический метод: традиционная логика не эффективна для открытия новых истин.(противоположность методу Бэкона). Не пренебрегал опытами. Методологическое (радикальное) сомнение: борьба против скептицизма, хотел преодолеть его изнутри. В основе познания интеллектуальная интуиция (начинается сомнения). Считал, что сомневаться нужно во всем содержании нашего знания => учение о сомнении и его преодолении. Декартовское сомнение призвано снести традиционную прежнюю культуру и отменить прежний тип сознания. Учение о Боге и человека. Общая причина движения, по Декарту, — Бог, который сотворил материю, движение и покой. Человек — связь безжизненного телесного механизма с душой, обладающей мышлением и волей. Безусловное основоположение всего знания, по Декарту, — непосредственная достоверность сознания («мыслю, следовательно, существую»). Существование Бога рассматривал как источник объективной значимости человеческого мышления. Учение о двух субстанциях. Субстанция это все, что существует, не нуждаясь для своего существования ни в чем, кроме самого себя. Таким качеством обладает только одна субстанция и ею может быть только Бог, который вечен, несотворим, неуничтожим, всемогущ, является источником и причиной всего. Бог создал мир, также состоящий из субстанций. Сотворенные Богом субстанции (единичные вещи, идеи) также обладают главным качеством субстанции — не нуждаются в своем существовании ни в чем, кроме самих себя. Все сотворенные субстанции Декарт делит на два рода: материальные (вещи); духовные (идеи). Атрибуты каждого рода субстанций: протяжение — для материальных; мышление - для духовных. Человек состоит из двух, отличных друг от друга субстанций — материальной (телесно-протяженной) и духовной (мыслящей). Человек — единственное существо, в котором соединяются и существуют обе (и материальная, и духовная) субстанции, и это позволило ему возвыситься над природой.