Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
355863_9F5E6_shpory_mpp.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
274.94 Кб
Скачать

39. Соотношение мп с вп

В наст. вр. в мире сущ. 2 типа пр. систем -МП и НП гос-тв. Общ. черты, присущие им как самост. с-мам пр: сово-сть юр. принципов и норм, выполнение кот. м. быть обеспечено принудительно; сход. структура: осн. принципы, пронизывающие все их пр. прострнство, делятся на отрасли, подотрасли, инст-ты, «первич. элементом» 2х систем явл. пр. нормы; используют практически 1 и те же юр.конструкции и термины. Но поскольку каждая пр.с-ма обладает св. спецификой, МП понятия и категории не всегда идентичны имеющимся в НП. В то же вр. МП и НП – самост.с-мы пр. Отличия, признаки, характ. для каждой пр. с-мы: 1) По предмету рег-ния (НП призвано регулировать отношения м/ду суб-ми НП отдельных гос-тв. МП регламентирует взаимоотн-ния субъектов МП). 2) По способу создания пр. норм (нормы НП создаются в рез-те одностор. гос-властной деятельности; нормы МП, напротив, создаются «горизон-о»). 3) По источн. (формам воплощения м\н

30 Одностор. акты государств и их роль в созд. м\н обяз-в

? об 1стор. юр. актах практически не разработан в доктрине МП.

Важным источником МП- 1­сторонние юр. акты гос-в, в частности акт обязательства, акт признания и акт протеста. Первые 2 акта, как пр, действуют в сочетании.

Акт обязат.- 1стор. заявление гос-ва в лице его компетен. органа, что оно берет на себя обяз-во об определенном, в соотв. с изложенными в заявлении условиями, поведении в межгос.отн-х, ранее не предусмотренное действующими м\н-пр предписаниями или вносящее в таковые нек. уточнения, адресованное всем другим гос-вам или нек. из них и так/иначе доведенное до их сведения (в частности, в пис. ф) (в 1982г СССР принял обяз-во не применять 1м ядерное оружие; в 1986 объявил о св.отказе от проведения люб. ядерных взрывов). В пределах срока св.действия и при соблюдении иных условий, сопровождающих 1стор. м\н обяз-во, оно не не подлежит отмене или изменению.

Акт признания- акт (действие/бездействие) гос-ва, посредством кот. оно в соотв. с действующим МП признает правомерной юридически знач. ситуацию, созданную действиями 2го гос-ва, поскольку о наличии т.ситуации ему известно/ д.быть известно.

Послед.часть - выражает обяз-ть гос-ва, и создавшего юр.знач.сит-ю, и признающего ее правомер., действоват добросовестно. !Создавшаяся юридически значимая ситуация не д. противореч. импер.норме общего МП. В против.случ. признание возникшей ситуации - как юридически ничтожное. Признание м. быть явно выраженным посредством акта компет. органа, обращенного к 2 гос-ву, или же вытекать из его молчаливого поведения, свидетел-щего, что оно продолжает выполнять свои м\н обяз-ва в соответ­ств.с действующими МД или обычноправ.нормами общего МП. Незаявление гос-вом протеста в разум.срок - молчаливое признание (обычно). Акт протеста - заявление го­с-ва об отказе признать правомерной юрид. знач. си­т-цию, созданную поведением 2го гос-ва, т.е. квалификация ее в соотв. с действующими м\н-пр. предпи­саниями в кач. противоправной. Протест д. быть явно выра­жен и доведен до сведения гос-ва, кот. адресован, а возм-но, и до сведения др. гос-в.

Акт обяз.гос. в сочетании с актами призн. его гос-ми, которым он адресован, устанавливают в их взаимоотн-х опр. субъект. обяз-ва и права, т.е. явл. 1 из источников совр. МП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]