Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
382435_79C47_konspekt_knigi_anderson_benedikt_v....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Бенедикт Андерсон.

Воображаемые сообщества

Размышления об истоках и распространении национализма

1991г.

  1. Введение

Нация является воображенным политическое сообществом; воображается оно как неизбежно ограниченное, однако является суверенным. Воображенным оно является постольку, поскольку члены любой нации никогда не будут знать большинства своих собратьев по нации, в то время как в сознании каждого из них существует образ их общности.

Все сообщества, в том числе и обьединенные контактом лицом-к-лицу являются воображаемыми. Сообщества следует различать по тому стилю, в котором они воображаются. Нация воображается ограниченной, потому что имеет конечные границы, за пределами которых находятся другие нации. Нация воображается как сообщество, поскольку независимо от неравенства, нация понимается как горизонтальное товарищество. Такая особенность обьясняет, почему члены нации готовы жертвовать жизнью ради защиты собственного сообщества.

  1. Культурные корни

Проявлением современной культуры национализма являются такие символы, как монументы и могилы Неизвестного солдата. Тем самым националистическое воображение проявляет тесное духовное родство с религиозным воображением. Смерть как последняя в ряду фатальностей, но в тоже время смутное ожидание бессмертия.

Если национальные государства принять в широком допущении как «новые» и «исторические», то нации обычно представляются как «выплывающие из незапамятного прошлого», и устремленные в бесконечное будущее.

Религиозное сообщество

Сообщества классической древности были объединены священными языками, и этим отличались от воображаемых сообществ современных наций. Главным отличием была уверенность таких сообществ в уникальной священности их языков, и их представления о принятии в свой состав новых членов. В таких сообществах онтологическая реальность постижима лишь через единственную систему репрезентации: язык как иистину. Освоение «чужаком» языка способствует принятию его в соообщество. Образованные люди являлись «адептами», стратой в иерархии, вершина которой - божественное. Представления о «социальных группах» были иерархическими, а не ориентированными на границу и горизонтальными.

Падение религиозноориентированных обществ связано с воздействием освоения мира, которое, послужило мощным толчком к резкому «расширению культурного и географического пространства, следовательно, и представлений о различных укладах человеческой жизни.

Династическое государство

Династическое государство являлось единственно вообразимой «политической» системой. В королевстве - организация вокруг высшего центра, легитимность исходит от божества, а не от населений.Границы проницаемы и нечетки.

Восприятие времени

Глубинное изменение в способах восприятия мира является причиной упадка сакральных сообществ, языков и родословных.

Средневековое восприятие настоящего времени, как близкого к концу света; соединение прошлого и будущего в нынешний момент времени, одновременность. Современное представление об «одновременности» (гомогенности времени) складывалось с развитием мирских наук.

Члены воображаемого сообщества выполняют назличные действия в одно и то же часовое\календарное время; они могут не знать о существовании друг друга, но они находятся в одних и тех же коордннатах(в данном случае - время), интегрирующих их в сообщество.

Развитие коммуникаций, распространение печатных изданий. (Гегель - газеты заменяют современному человеку утренние молитвы). Каждый осознает, что церемония, которую он выполняет, дублируется одновременно множеством других людей, в чьем существовании он уверен, но не имеет представления об их идентичности. К тому же, эта церемония повторяется с определенной цикличностью. Читатель газеты, наблюдающий потребление газет людьми, встречающимися с ним лицом-к-лицу, убеждаетя в том, что воображаемый мир укоренен в повседневной жизни.

  1. Истоки национального сознания.

Капитализм определяет дальнейшее изменеиие формы воображаемого сообщества, используя для своих целей технику книгопечатания и основываясь на разнородности человеческого языка. Структура нового воображаемого сообщества определяет направление движения к современной нации. Потенциальная протяженность этих сообществ являлась ограниченной, и в то же время имела скорее случайную связь с политическими границами (которые были предельными достижениями династических экспансионизмов).

У современных «наций» наличествуют сегодня свои «национальные печатные языки», для многих эти языки являются общими.

Яркими примерами первого результата служат национальные государства испанской Америки или бывшие колониальные государства, особенно в Африке. Территориальные границы нынешних национальных государств не связаны с установившимся границам распространения тех или иных печатных языков.