Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
355863_9F5E6_shpory_mpp.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
274.94 Кб
Скачать

2. Доктрин.Конц. О сущности и понятии мп

Трад-но в кач.источника ММ – доктрина. Д. МП– с-ма взглядов и концепций о сущности и назнач.МП в конк.истор.усл-ях. Д.сыграла сущ.роль в признании за Мп юр.силы.

Среди пр.теорий трад-но представлены естест-пр, позит. и др.

Ест-пр. оформилась в 17-18 вв. Основ-ль – Гуго Гроций. дальш.развитие – в трудах фр.просветителей 18 в. Руссо, Вольтер...

Ест.права – вечн. и неизмен., установл.чел.природой. В ест-пр.теории ест.права – некий ориентир, критерий для оценки пр.содерж.закона (пис.пр) Мп как с-ма пр. носит обяз.хар-р. источник – природа законов. Мп- как часть ест.пр. Не творится суб-ми, а снизоходит свыше.

Позитивистк. – Мп также обяз-но к исполн., но источ- согл. суб-тов, их воля. Представители: Оппенгейм, Анцилотти др.

Полит.реализм: осн.тезис – м\н политика как пол-ка вообще есть борьба за власть. Постулаты: осн.суб-т с-мы МО – нац.гос., выраж. св.интересы в катег-х силы; борьба гос-в за расшир. св.влияния во вн.среде; реал-ция пол-ки баланса сил.

Нигилистич.подход: отрицание обязат. хар-ра МП. = нормам морали, нрав-ти. Абсолют.(Остин) и умер. (Силинек) нигилисты.

к.60-н.70х - «нов.больш.спор». Предст-ли транснац-ма (Най), теорий интеграции (Митрани) и заимозав-ти (Хаас) подвергли критике концепт.основы класс.школы. В центре сора также роль гос-ва как уч-ка МО. Гос как м\н фактор лиш-ся св.монополии.

Представ-лей неомарксизма (Баран, Суизи) – идея о целостности мир.сооб-ва. Исх.пункт – мысль о нессиметр-ти взаимозав-ти совр.мира, о реал.зав-ти эконо-ки слпбаразв.стран от индуст-х.

1. Эволюция, отлич.Особ-ти мп на сов.Этапе. Нов.Тенденции

ПМВ и созд.Лиги наций, ВМВ, ликвид. колон.с-мы и появл. бол. числа нов. незав.гос., образ. ООН – нач.совр. МП. (класс. и совр. этапы). Отлич. чертами – нов. идеи и принципы: пр-п.запрещ. агрес.в., пр.народов и наций на самоопр-е, пр-п равноправ.гос-в, пр-п уваж. прав чел. Перестали сущ. т.пр-пы и ин-ты: пр.гос.на в., пр.победителя, ин-т контрибуц. Появ. ряд новых отраслей МП. Но и проблемы обозн-сь: обесп. всеобщ.безоп. и разооруж., рац.исп. прир.рес-в и охр.окр.среды, созд. нов.экон.порядка.

В совр.мире усиливаются интег.процессы во мн.сферах. Сущ.особ-ть мир. интеграции - глобализация, кот.несет перемены в с-ме МО, ведет к углублению взаимосвязи гос-в, упрочению единства мир.сооб-ва. МП и законности в целом отводится важ. роль в утверждении нов. мир. порядка, кот. предполагает безусл. уважение к верх-тву з. как на м\н, так и нац. ур. Без него мир. с-ма в люб. ее сфере не в состоянии нормально функционировать. В св. с этим рост роли МП становится все б. ощутимым.

- право м\н сооб-ва. Нормы, кот. появл. в МП=»на обеспеч. инте-в всего мир.сооб-ва. связано с сущ. глоб.проблем.

- Очевиден рост влияния МП на нац.зак-во, но, вместе с тем, нац. пр. с-мы также оказывают влияние на форм-ние норм МП.

- Тенденция сближения м\н и нац. права на фоне нарастающих интегр. процессов в совр. мире. Универсализация экон., инф., транс. связей, массов. перемещения людей, интер-ция производств создают прочную объектив. базу для д. тенденции.

- в сферу МО втягивается все б. широкий круг интеграц. объединений, правител. и неправ.орг-ций.

- все б. число ?, ранее входивших искл. в компетенцию нац. зак-ва, в наст. вр. становится предметом м\н правопорядка.

- б.демакратич.хар-р. - возрас.ценность индивида.

- Неоспорим факт прогресс. развития МП. Кардин. шагом в совершенств. механизма его действия стали разработка и принятие док-в об ответственности гос-в.

- кодифиц.хар-р. соотв.правила систем-ны в м\н-пр.актах

Совр.общ. стан. все б. единым, неуклонно растет влияние общеприз. норм и цен-й на развитие всех сфер жизнед-ти. Верх-во МП, усиление его юр. и факт. позиций, вхождение в нац.пр. с-му - наглядное тому подтверждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]