Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
355863_9F5E6_shpory_mpp.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
274.94 Кб
Скачать

32 Понятие и виды государств как суб-тов мп

Гос-ва –основ., универ., первонач. суб-ты МП; осн. –источник власт.энергии, именно гос. создают нормы МП в общении друг с другом и наделяют их обязат.силой; универ. –вправе участ. в люб. м\н-пр.отн-х; первонач.- м\н правосубъектность присуща гос-м в силу самого факта их существования, ин.суб-ты получают св.статус благодаря гос-вам. Государства имеют аппарат власти и управления, обладают тер-рией, населен, сувер-том.

Сувер-т- юр. выражение самост-сти гос-ва, верховенства и неограниченности его власти внутри страны, а также нез-ти и равноправия во взаимоотно-х с др.гос-ми.

Основу м\н-пр. статуса гос. составля­ют права (право на суверенное равенство, на самооборону, на участие в создании мпн, на участие в м\н орг-циях) и м\н-пр. обяз-ти гос-в (уважение суверенитета др. гос-в, соблюдение принципов МП). В Декларации о принципах МП 1970 г.: каждое гос. обязано уважать правосубъектность др. гос-в и соблюдать принципы МП (невмешательство во внут. дела, добросов.е выполнение принятых на себя обя­з-в, разрешение м\н споров мирными средствами,уважать права чел, др).Из сувер-та вытекает также: ни 1 обяз-ть не может быть возложена на гос. без его согласия.

Гос-во как первичный субъект обладает полной правосуб-тью, не огранич. временем и наиб по объему. м. заключать дог-ры по люб. ? и по св. усмотрению. Гос-тва: унитарное (единый субъект) и федерации (республики, области, сохраняющие опред. самостоятельность внутри); конфедерация (союз суверен. гос-тв).

33 М/н правосубъектность наций (народов), борющихся за нез.

Правосуб-сть носит объективный хар-р, т.е. сущ-т независимо от ч/л воли. Совр. МП подтвержда­ет и гарантир. право народов на самоопределение, включая пр. на своб. выбор и развитие св. соц-полит. статуса.

Принцип самоопределения народов является 1 из осн. пр-в МП, его становление приходится на к19-н20 вв. Нации, бор. за создание незав.гос., находятся под защитой МП; они объективно могут применять меры при­нуждения в отн-и тех сил, кот. препятствуют обретению нацией полной м\н правосуб-ти, оформлению в гос-во. Суб-том МП может быть признана только та нация, кот. имеет св. полит. орг-цию, самостоятельно осущ-щую квазигос. функции=» нация д.им. догос.форму орг-ции: нар.фронт, зачатки органов власти и упр., население на контролируемой терр.

М/н правосуб-тью могут обладать (и обладают) нации, не оформленные в гос, но стремящиеся к их созданию в соотв. с МП.

Т.обр., практически люб. нация м. стать суб-том правоотн-й самоопределения. Но пр. народов на самоопр-ние фиксировалось для борьбы с коло­ниализмом, и св. задачу выполнило. Сегодня пр-п права наций на самоопр-ние д. гармонизироваться, согласов-ться с др.пр-ми МП и, в частности, с пр-м уважения гос. сув-та и невмешательства во внут. дела др.гос.

Борющаяся нация вступает в правоотношения с гос-вом, контрол-щим эту терр., др. гос-ми и нация­ми, м\н орг-ми. Участвуя в конкр.м\н правоотн-х, она приобретает доп.права и защиту.

Различают: права, кот. уже обладает нация (они вытекают из нац. сувер-та), и за обладание кот. она борется (вытекают из гос. сувер-та). Правосуб-ть бор. нации: право на самост. волеизъявле­ние; на м\н-пр. защиту и помощь со стороны др. суб-тов МП; на участие в м\н орг-циях и конф-циях; участвовать в созда­нии норм МП и самост-но выполнять при­нятые на себя м\н обяз-ва. Т.об., сувер-т бор. нации хар-тся: не зависит от признания ее суб-том МП со стороны др. гос-в; права бор.нации охра­няются МП; нация от св. имени вправе при­менять принуд. меры против нарушителей ее сувер-та.

норм). ВП сформулировны в виде нормат. актов, нормат. дог-ров, обычаев. МПН выражены в форме м/н дог-ров, м/н обычаев, актов м/н конф-ций,совещ, в док-тах м/н орг-ций). 4) По субъектам пр: суб-ми ВП являются: гос-во, гос.органы и ДЛ, суб-ты фед-ции, органы местн. с/у, ЮЛ и ФЛ. Субъекты МП выступают не только адресатами МПН, но и их создателями). 5)По способу обеспечения исполнения норм: нормы ВП обесп-ся принуд. силой гос-ва, МПН - самими суб-ми МП). Взаимосвязь: МП вынуждено считаться с общ.-полит. устр-вом гос-ва, общ. от-ний. НП вын-но считаться с наличием МП обяз-тв д. гос-ва. Когда им-ся различия в м/н и внутригос-м регламент-ии 1 и тех правоотн-ний, возникает ? о соотн-нии МП и ВП. Осн.влияние МП оказывает на НП: его нормы для св. реализации нуждаются в помощи норм НП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]