Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рязанский государственный университет и1орпрол.....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
106.49 Кб
Скачать

Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина.

Факультет социологии и управления

кафедра управления персоналом

специальность :управление персоналом.

Курсовая работа.

Дисциплина.: Управление персоналом Тема: «Мотивация как инструмент управления персоналом»

Выполнила студентка 3 курса

группы У31

Александрова А.С

Проверил: Волков Ю.

Рязань 2010

Содержание.

Введение…………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы управления мотивацией персонала

1.1.Содержание понятия мотивации…………………………….5

1.2.Основные теории мотивации…………………………………14

1.3.Изменение роли мотивации в России………………………….23

Глава 2.Мотивация персонала в системе кадровой и социальной политики на примере оао «Рязанский Опытный Ремонтный завод».

2.1.Влияние организационной культуры и социальной политики на мотивацию

Сотрудников………………………………………………………………..27

2.2 Центр развития персонала....................................................................35

Заключение………………………………………………...…….49

Список литературы………………..……………………………40

Введение

Умение стимулировать сотрудников к труду является одной из составляющих хорошего управленца, а значит успешности его компании в целом. Для того чтобы человек выполнял порученную ему работу добросовестно и качественно, он должен быть в этом заинтересован или, иначе говоря, мотивирован. Мотивация - решающий фактор успеха в управлении предприятием. Главная цель мотивации- это создание эффективного трудового поведения сотрудников.

Эффективное трудовое поведение предполагает ,что человек надежно и добросовестно исполняет свои обязанности, согласно должностной инструкции, готов во имя интересов дела и своего коллектива в условиях меняющейся ситуации и возникающих требований выходить за пределы своих непосредственных обязанностей, прилагая дополнительные усилия, проявляя активность, сотрудничество и помощь; что он удовлетворен своей работой и не собирается менять ее. Обычно в таких случаях говорят, что человек трудится добросовестно, что он болеет за общее дело.

Актуальность данной темы состоит в том, что на современном этапе развития экономики становится очевидным- ни одна система управления не сможет успешно функционировать, если не будет включать в себя эффективную сис­тему мотивации труда, побуждающую каждого конкретного работ­ника работать производительно и качественно для достижения конкретно постав­ленной цели. Разработка системы мотивации труда, позволяющей в наибольшей степени соединить интересы и потребности работников со стратегическими задачами предприятия, является ключевой за­дачей кадровой службы.

Раньше работодатели, подбирая персонал, могли рассматривать очень большое количество кандидатов. В настоящее время уже потенциальные работники выбирают между организациями с подходящей заработной платой и условиями труда. Так, квалифицированные специалисты стремятся найти компанию, где смогут и получать соответствующие их профессиональным качествам суммы, и удовлетворять свои потребности в уважении, признании, комфорте и т.д. Конечно, и сотрудникам-"старожилам" тоже очень важна комфортная атмосфера. Можно привести много примеров, когда люди уходили с высокооплачиваемой работы только потому, что не получали от нее морального удовлетворения. Если работник испытывает эмоциональный дискомфорт, то рано или поздно он уволится. И даже если останется, производительность его труда будет далека от максимальной. Ведь она зависит не только от знаний, умений и навыков, но и от наличия желания их использовать в полной мере. Следовательно, задача руководителя - выстроить такую систему мотивации, чтобы работники хотели работать .

Проблема заключается в том, что хотя в каждой компании действует та или иная система мотивации персонала, каждая из таких систем, как правило, имеет определенные недостатки, которые препятствуют реализации как целей фирмы, так и удовлетворению самих работников. А отсутствие мо­тивации человека к трудовой деятельно­сти. очень опасно, потому что порождает нежелание работать, а впоследствии и желание во­обще поменять работу.

Для успешного руководства людьми каждый менеджер должен представлять, чего хотят и чего не хотят его подчиненные, каковы основные мотивы их поведения, в каком соотношении они находятся, как можно воздействовать на них и каких результатов при этом ожидать.

Цель данной работы - изучить теоретические основы мотивации и рассмотреть применение теории мотивирования сотрудников на практике на примере ОАО «Рязанский Опытный Ремонтный завод».

Задачи:

  • изучить содержание понятия «мотивация»

  • ознакомиться с основными теориями мотивации

  • изучить классификацию мотивации

  • ознакомиться с изменениями мотивирования в России

  • рассмотреть конкретный пример мотивирования персонала в организации;

В качестве объекта исследования выступает ОАО «Рязанский Опытный Ремонтный завод» .

Предметом исследования являются принципы, методы мотивирования, используемые в управлении персоналом.