Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рязанский нотариат в советскую эпоху.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
622.08 Кб
Скачать

А.О. Никитин

Рязанский нотариат в советскую эпоху:

Становление и развитие

Введение

Началом истории советского нотариата принято считать принятие 4 октября 1922 г. Советом Народных Комиссаров РСФСР «Положения о Государственном Нотариате».

Действительно, именно с принятием Положения 1922 г. оформился институт государственного нотариата, просуществовавший в нашей стране до 1993 г. Этот период, завершившийся принятием 11 февраля 1993 г. Верховным Советом Российской Федерации «Основ законодательства о нотариате», представляет собой весьма важную и насыщенную событиями главу в многовековой истории российского нотариата, начиная с его зарождения в эпоху феодализма. Тенденция к огосударствлению нотариальной системы проявлялась и в законодательстве Российской империи (от Петра I до принятия Нотариального Положения 1866 г.), но только в советскую эпоху нотариат стал полностью государственным. Эта реформа имела не только фискальное, но и идеологическое обоснование. Как с гордостью писалось в советское время: «Природа советского нотариата характеризуется прежде всего тем, что нотариат является государственным органом, в то время как в капиталистических странах нотариат имеет двойственную природу. Нотариус выполняет свои функции в качестве должностного лица, но взимает вознаграждение от клиентов, идущее в пользу нотариуса. [...] В советском государстве нотариат является государственным учреждением, а все элементы гражданскоправовых отношений между нотариусами и клиентурой, которые свойственны капиталистическим странам по поводу вознаграждения за услуги, не должны иметь места. Нотариус является ответственным должностным лицом, обеспечивается государством, но не клиентурой, а нотариальные органы введены в систему органов юстиции»1.

Растянувшийся на семь десятилетий период функционирования в огромной стране системы государственного нотариата был по-своему грандиозным экспериментом, он отвечал реалиям советской политической и экономической системы, отражая все трудности, с которой эта система сталкивалась и противоречия, которые в ней коренились. Через документы и отчетность советских нотариальных контор исследователю открывается бесценный статистический материал по социально-экономической истории СССР, а сама история нотариальных учреждений представляет собой отдельную, еще не разработанную тему. В частности, история рязанского нотариата ни разу не становилась предметом исследования. Настоящий очерк, основанный на документах Государственного архива Рязанской области, призван восполнить этот пробел. Не претендуя на исчерпывающую полноту – идя непроторенным путем, исследователь неизбежно сталкивается с проблемой сохранности документов и их доступности – мы постарались наиболее подробно осветить ключевые периоды истории рязанского нотариата советской эпохи. Таковыми являются 1920-е гг. – время становления советских нотариальных органов, а затем период, начавшийся с образованием Рязанской области в 1937 г. и продолжившийся годами Великой Отечественной войны. В процессе работы через наши руки прошло десятки дел, хранящихся в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО) – преимущественно из фондов Рязанской нотариальной конторы (Ф. Р-656), Рязанского губернского суда (Ф. Р-2461), Отдела юстиции Рязанского облисполкома (Ф. Р-3471), а фрагменты и материалы более полусотни дел непосредственно использованы в нашем очерке. Стремление автора сохранить аромат эпохи, передающийся через тексты документов, выразилось в его стремлении как можно чаще прибегать к их прямому цитированию, а не пересказу, который неизбежно влечет за собой утрату ощущения подлинности. Вмонтирование в текст исследования документов, кроме того, является формой их публикации, которая всегда желательна, как самостоятельная археографическая задача.

Хотя точкой отсчета и избран 1922 г., нельзя не коснуться, хотя бы в общих чертах, периода, предшествовавшего принятию 4 октября 1922 г. «Положения о Государственном Нотариате». В какой форме существовала и существовала ли вообще на территории Рязанской губернии нотариальная практика после 1917 г.? Как известно, Декрет о суде № 1, опубликованный 24 ноября 1917 г. советским правительством, упразднил прежние судебные органы, институты судебных следователей, прокурорского надзора, присяжной и частной адвокатуры, однако ничего не говорил об упразднении нотариальных контор. Тем не менее, принято считать, что дореволюционный нотариат, тесно связанный с упраздненными судебными органами, автоматически прекратил свое существование именно в силу этого декрета. Первым упоминанием нотариата в актах советской власти является постановление Совета народных комиссаров Москвы и Московской губернии от 23 марта 1918 г. об отмене прежнего Положения о нотариальной части, введении нового Положения и муниципализации нотариальных контор2.

Мы вправе, однако, предположить, что в провинции дело обстояло не так однозначно и не исключаем, что в той же Рязани деятельность старых нотариусов могла, по инерции, продолжаться и до 1918 г. Во всяком случае, в Рязанском нотариальном архиве в 1918 г. еще были составлены реестры крепостных дел по уездам3. В то же время в ряде уездов уже начали создаваться нотариальные отделы при местных исполкомах во главе с т.н. «народными нотариусами». 9 декабря 1918 г. Народный комиссариат юстиции РСФСР предложил в своем циркуляре эти отделы ликвидировать, а их функции распределить между разными органами (коммунальными отделами, отделами социального обеспечения, записи актов гражданского состояния, юротделами, народными судьями), но уже в феврале 1919 г. распорядился циркуляр о ликвидации нотариальных отделов в жизнь не проводить, а там, где это необходимо, иметь нотариальные столы в городах при судебно-следственных подотделах губернских отделов юстиции, а в уездах – при местных нарсудах4.

Впрочем, в годы Гражданской войны «нотариальная деятельность существенного различия не получила, фактически она ограничивалась удовлетворением потребностей в удостоверении различного рода обстоятельств: засвидетельствованием подлинности копий с документов, удостоверение подлинности подписей и т.п.»5. Обязательственные отношения «сводились к алиментным, семейно-имущественным разделам, бытовой купле-продаже, бытовому подряду и не выходили за пределы домашнего обихода»6. С началом НЭПа, постепенное восстановление гражданского оборота вызвало потребность в формировании государственных нотариальных органов, которые, одновременно, по мысли советского руководства, должны были играть роль контролирующего инструмента, препятствующего «злоупотреблению нэпом» и расширяющего вмешательство государства в гражданские отношения.

Декретом Совета Народных Комиссаров 12 августа 1921 г. было постановлено, что засвидетельствование сделок и договоров производится нотариальными столами губернских отделов юстиции (губюстов) и уездных бюро юстиции (убюстов). Циркуляр Наркомюста от 13 августа того же года предписывал создание нотариальных столов во всех губюстах и убюстах.

Видимо, в Рязанской губернии до 1922 г. не было единообразия в распределении нотариальных функций между учреждениями. Что нотариальные отделы образца 1918 г. при местных советах (по крайней мере, некоторых) в Рязанской губернии существовали, свидетельствует сохранившаяся с 13 мая по 14 октября 1918 г. переписка Касимовского уездного бюро юстиции об открытии при местном исполкоме нотариального отдела7. На это указывает и фрагмент письма врио нотариуса вновь созданной Спасской нотариальной конторы от 18 июня 1923 г.: «Временно за отсутствием средств печать не заказана. Контора будет пока пользоваться печатью бывшего Спасского Нот. Отдела [Курсив наш. – А.Н.]»8.

Вместе с тем, временно исполняющий обязанности нотариуса Ряжской Нотариальной конторы С. Стрешнев 26 апреля 1923 г. просил Нотариальное отделение о скорейшей высылке для его конторы печати, «так как в упраздненном Ряжском нотариальном столе печати вовсе не было и последний пользовался печатью Убюста»9.

Повсеместное учреждение нотариальных столов при убюстах не гарантировало от разнобоя в их деятельности, ибо ни Декрет от 12 августа, ни циркуляр Наркомюста не содержали указаний, какие именно сделки и договоры подлежат обязательному засвидетельствованию. Вероятно, произвольность существовала и в установлении т.н. местных сборов.

Сила инерции на местах, призванных реализовывать организационные инициативы центра, была так велика, что даже 5 июля 1923 г., когда «Положение о нотариате» 1922 г., ликвидировавшее прежние нотариальные столы, действовало уже более полугода, уполномоченный губсуда по Шацкому уезду докладывал в Рязань:

«В Шацке по настоящее время не открыта Нотариальная Контора и впредь до открытия таковой акты, договоры и другие бумаги совершаются в Нотариальном Столе, которые документы вносятся в старые книги, бывшие в Бюро Юстиции, так как новых книг из Нотариального Отдела прислано не было. При совершении актов и других бумаг взимаются сборы: в доход Республики, в местные средства, канцелярский и гербовый сборы, других же сборов не берется ввиду неимения инструкции по взиманию таковых, почему прошу Нотариальное Отделение о высылке необходимых книг, которые должны иметься в Нотариальное Конторе, и инструкции по взиманию сборов; разъяснить, имеет ли право лицо, работающее по Нотариальному Столу впредь до назначения Нотариуса брать в свою пользу следуемые сборы за нотариальные действия, как работающее бесплатно» 10.

Губюст и убюсты, в свою очередь, подверглись ликвидации на основании декрета Совнаркома от 28 мая 1922 г., распределившего их функции между прокуратурой и губернскими советами народных судей11.

Таким образом, принятие 4 октября 1922 г. «Положения о Государственном нотариате», диктовалось необходимостью дать более юридически четкие и проработанные основания новой нотариальной системы.

На основании этого «Положения» в городах учреждались нотариальные конторы во главе с нотариусами, назначаемыми губернскими советами народных судей. Надзор за деятельностью нотариусов осуществляли президиумы губернских советов народных судей, а руководство принадлежало Народному комиссариату юстиции РСФСР. На нотариальные органы возлагалось совершение и засвидетельствование договоров и сделок, совершение протестов и векселей, удостоверение бесспорных обстоятельств и регистрация арестов, налагаемых на немуниципализированные строения и право застройки.

Инструкция Наркомата юстиции, адресованная советским народным судам, изданная 11 ноября 1922 г. в порядке 38 статьи вышеупомянутого «Положения» разъясняла:

«[...] 6. В учреждаемых при Совнарсудах (Губсудах) Нотариальных Отделениях сосредотачивается контроль и наблюдение за деятельностью Нотариальных Контор, под общим руководством Президиума Губсовнарсуда (Председателя Губсуда). Нотариальным Отделениям принадлежит открытие и организация контор в числе, установленном в порядке ст. 1 «Положения», выработка штатов Нотариальных Контор, представление Президиуму Совнарсуда (Председателю Губсуда) на утверждение кандидатов на должности Нотариусов и их заместителей, дачи заключений по приносимым в Совнарсуд (Губсуд) жалобам на нотариусов, преподание разъяснений и указаний нотариусам по отдельным случаям, установление внутреннего единообразного внутреннего распорядка в пределах «Положения о нотариате», инструкций и циркуляров НКЮ, рассмотрение отчетов и наблюдение зав правильным взиманием и расходованием поступающих в конторы сборов.[...]

15. Президиум Совнарсуда (Губсуд) присваивает нотариальным конторам наименования по районам или в порядке нумерации. [...]

17. Кроме нотариуса в нотариальной конторе состоит заместитель нотариуса, назначаемый в том же порядке, как и нотариус, из лиц, выдержавших испытание. [...]

20. Печать нотариальной конторы состоит из герба Р.С.Ф.С.Р. с надписью вокруг «Государственная Нотариальная Контора (наименование), с обозначением города и губернии. [...]

22. Нотариальная контора должна быть открыта не менее 6 часов в день. [...]

25. На нотариальные архивы возлагается хранение законченных нотариальных книг, дел, документов, выдача записей, копий и справок согласно установленных для сего «Положения о нотариате» правил. [...]

71. Сборы, взимаемые при совершении нотариальных действий, состоят:

1) из гербового сбора, взыскиваемого согласно Устава о гербовом сборе;

2) платы за нотариальные действия;

3) местных налогов и сборов и

4) канцелярских пошлин. [...]

88. Нотариальные отделения составляют сметы на содержание как Нотариального отделения, так и всех подведомственных ему нотариальных контор. Сметы утверждаются Президиумом Совнарсуда (Губсудом).

89. Нотариусы производят все расходы по содержанию контор из сборов за нотариальные действия в пределах утвержденной Президиумом Совнарсуда (Губсудом) сметы самостоятельно. Остатки от этих сумм по мере накопления, но не реже двух раз в месяц, нотариальные конторы, расположенные в том же городе, где находится Совнарсуд (Губсуд), вносят на текущий счет Нотариального отделения Совнарсуда (Губсуда).

Нотариальные конторы в уездах имеют свои текущие счета, куда и вносят остатки в те ж сроки. Ежемесячно, не позднее 5-го числа следующего за отчетным месяца, означенные нотариальные конторы переводят остающиеся на их текущем счете суммы на текущий счет Нотариального отделения Совнарсуда.

Все остальные сборы, кроме сборов за нотариальные действия, нотариальные конторы по мере накопления, но не реже 1 раза в неделю сдают в кассу Финотдела в доход подлежащих источников.

90. Из находящихся на текущем счете Нотариального отделения означенных в предыдущем параграфе сумм, Президиум Совнарсуда (Губсуда) может по представлению Нотариального отделения произвести необходимые ассигнования на содержание нотариальных контор, сборы которых не покрывают их сметного содержания. [...]

93. Заведующие Нотариальными отделениями, нотариусы, заместители их, консультанты и все сотрудники нотариальных контор и отделений сверх жалования по установленным ставкам получают особое вознаграждение в зависимости от сборов контор. Размер этого вознаграждения определяется коллективным договором» 12.

24 августа 1923 г. был подписан декрет о введении в действие «Положения о Государственном нотариате РСФСР» издания 1923 г. Изменение в положении были связаны с введением в действие 7 июля 1923 г. Гражданского процессуального кодекса. Новое «Положение» полностью воспроизвело те же нотариальные функции, которые были установлены в 1922 г., лишь связав их с Гражданским кодексом13.

Примечания

1 Юдельсон К.С. Советский нотариат. М., 1959. С. 12, 22.

2 Юдельсон К.С. Указ. соч. С. 5.

3 ГАРО. Ф. 778. Оп. 1. Д.

4 Юдельсон К.С. Указ. соч. С. 6.

5 Авдеенко Н.И., Кабакова М.А. Нотариат в СССР. Л., 1984. С. 5.

6 Юдельсон К.С. Указ. соч. С. 6.

7 ГАРО. Ф. Р-2437. Оп.2. Д. 12.

8 ГАРО. Ф. Р-2461. Оп. 2. Д. 100. Л. 42-42об.

9 ГАРО. Ф. Р-2461. Оп. 1. Д. 98. Л. 4.

10 ГАРО. Ф. Р-2461. Оп. 2. Д. 100. Л. 53-53об.

11 Государственный архив Рязанской области. Путеводитель. Рязань, 1959. С. 218-219.

12 ГАРО. Ф. Р-2461. Оп. 2. Д. 91. Л.14, 15, 17об, 18об, 19.

13 Там же. Л. 72.