Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_kurs_3_semestr2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
234.5 Кб
Скачать

§ 2.2. Статистика идеального электронного газа

Рассмотрим макроскопическую систему, состоящую из электронов. Как известно, электроны как любые заряженные частицы взаимодействуют между собой на большом расстоянии, причем сила взаимодействия убывает как 1/R2. Таким образом, на первый взгляд систему электронов нельзя рассматривать в качестве идеальной системы, однако когда заряженных частиц очень много, то их коллективное взаимодействие приводит к тому, что шла взаимодействия приводит к тому, что шла взаимодействия будет убывать, как e R/Rd, то есть если расстояние между частицами R>>RD (радиус де Бая), то за счет их взаимной экранировки сила взаимодействия практически будет равна нулю, и такой электронный газ можно считать идеальным.

Так как электроны – это ферми-частицы, то к ним применимо распределение Ферми-Дирака, то есть среднее число электронов в состоянии l с энергией El будет

<El > = 1/(1 + e(μEl)/kT)

Определим среднее число частиц, энергия которых лежит в бесконечно малом интервале от E до E + dE. Для этого выясним, какие состояния электрона попали внутрь интервала. Затем по распределению Ферми вычислим среднее число частиц в каждом состоянии и сложим их. Если величина интервала dE бесконечно мала, то среднее число частиц в каждом состоянии внутри интервала будет практически одинаково и будет

<El > = 1/(1 + e(μE)/kT)

Если число состояний внутри интервала будет ρ(E)dE, то среднее число частиц в заданном интервале энергии будет

f(E)dE = ρ(E)dE/(1 + e(μ – E)/kT)

f(E) – функция распределения частиц по энергии

ρ(E) – плотность состояния

Таким образом, задача сводится к определению числа состояний g(E)dE в заданном интервале энергии. Энергия частиц связана с ее волновым вектором соотношением

E = ħ2k2/2m

Поэтому мы можем сначала определить число состояний g(k)dk, которые лежат в соответствующем интервале волновых чисел от k до k + dk. Найдем сначала число состояний, при которых проекция волнового вектора на ось Ох лежит в интервале от kx до kx + dk. В квантовой механике было показано, что, если размер системы k, в такой системе могут существовать частицы с такой длиной волны де Бройля, что на расстоянии h должно укладываться целое число длин волн.

L = λn/2 n = 1, 2…

При этом волновой вектор может принимать значения

k = Πn/L

λ = 2Π/k

В трехмерном случае этот вывод можно распространить на проекцию волнового вектора на собственную ось.

kx = Πnx /A nx = 0, 1, 2…

A – размер системы вдоль оси х

nx может равняться нулю, так как при этом могут отличаться от нуля другие проекции вектора k.

Если kx = Πnx /A, тогда kx + dkx = Π(nx + dnx)/A

dnx – число состояний частиц, при котором проекция вектора k на ось x лежит в интервале от kx до kx + dkx.

dkx = Πnx /A

dnx = A dkx

Точно так же мы можем найти число состояний, при которых проекция вектора k на оси y и z лежат в интервалах от ky до ky + dky и от kz до kz + dkz .

Определим число состояний, при которых вектор k частицы лежит в интервале от k до k + dk. То есть мы находим число состояний, при которых k не выходит из предела объема. Очевидно, что таких состояний будет

dnxdnydnz = ABC (dkxdkydkz) / Π3= V (dkxdkydkz) / Π3

Определим число состояний, при которых величина вектора k лежит в интервале от k до k + dk. Для того, чтобы вычислить число этих состояний разобьем объем сферической оболочки на бесконечно малые кубики объемами dkx, dky, dkz. Вычислим число состояний, при которых заданный вектор попадает внутрь этого кубика.

g(k)dk = V/Π3∫dkxdkydkz = 4Vk2dk/Π2

Таким образом, мы нашли число состояний, при которых величина вектора лежит в заданном интервале. Каждое состояние определяется тремя квантовыми числами nx, ny, nz. При этом мы не учли, что в каждом таком состоянии возможно два значения спина.

g(k)dk = 8Vk2dk/Π2

Для того, чтобы определить число состояний, при которых энергия электрона лежит в интервале от E до E + dE надо в полученной формуле сделать замену переменных.

E = Π2k2/2m

dE = Π2kdk/m

kdk = mdE/ ħ2

g(E)dE = (8V/Π2)(2mE/ħ2)1/2(mdE/ħ2) = c0VE1/2dE

Тогда среднее число частиц будет

f(E)dE = g(E)dE/(1 + e(E - μ)/kT) = c0VE1/2dE/(1 + e(E - μ)/kT)

Полное число частиц системы будет

N = ∫f(E)dE

Иными словами, полное число частиц системы будет равно площади под кривой функции распределения. Если число частиц постоянно, эта площадь неизменна. Из последнего равенства можно легко определить коэффициент c0.

N = ∫c0VE1/2dE/(1 + e(E - μ)/kT)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]