Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek_DKB.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать

Деньги, кредит, банки.

Ефимова Елена Геронтиевна

ЛЕКЦИЯ 1

Раздел 1. Деньги.

Темы:

  1. Деньги, сущность, ф-ции и виды.

  2. Организация безналичного обращения в РФ.

  3. Налично – денежные обращения в РФ.

  4. Денежные системы.

  5. Инфляция. Денежные реформы.

Тема 1.

  1. Сущность и ф-ция денег

  2. История денег и их виды

  3. Современные кредитные деньги

  4. Теории денег

1.

Деньги – это всеобщее, универсальное платежное ср-во, обладающее абсолютной ликвидностью.

Ликвидность – способность актива (любая собственность, имеющая стоимостную оценку) выступать в кач-ве платежного ср-ва.

Абсолютная ликвидность – издержки обмена = 0. При обмене полностью сохраняется нарицательная стоимость.

Акции – 4

Земля – 6

Золото – 5

Срочные вклады – 2

Наличные деньги – 1

Гос. облигации – 3

Сущность денег проявляется в их ф-циях:

  1. Мера цен (стоимости). Ф-цию меры цен деньги определяют идеально. Её выполняют по ср-вам масштаба цен. Масштаб цен – денежные единицы (рубли, доллары, евро и др.).

  2. Ср-во обращения. Ф-ла товарного обращения Т – Д – Т. В этой ф-ции деньги непрерывно наход-ся в движении. Эту ф-цию выполняют реальные деньги. Возможность кризисов, т.к. распадается на 2 обращ-я купля продажа, а при Т – Т купля-продажа объединена.

  3. Ср-во накопления (1,2,3 – рыночная трактовка денег). Деньги выходят из обращения и накапливаются д/последующих платежей. В этой ф-ции разрешается противоречие м/у качественной безграничностью денег (это универсальное ср-во) и их кол-ной ограниченностью.

  4. Мировые деньги. Сегодня в кач-ве мировых денег выступают основные резервные валюты (доллар, евро, шверц.франк, йена).

  5. Ср-во обмена, платежа (1-5 – марксистская трактовка). Эту ф-цию деньги выполн-ют при его одностороннем движении без встречи с товаром (уплата налогов, получение кредита, з/п).

2.сущ-ет 2 теории происхожд-я денег:

1) рационалистическая. Деньги – соглашение м/у людьми

2) Эволюционная. Д. – рез-т произв-ва товарного обмена, рыночных отношений.

Виды денег:

  1. Товарные.

  2. Бумажные (казначейские билеты).

  3. Кредитные (банковские деньги).

В кач-ве денег выступали товары, имевшие собственную вещественную стоим-ть. 1е металлич-ие деньги существовали в виде слитков, кот.опред-сь по весу (фунт стерлингов – 400 грамм серебра).

Св-ва золота и серебра, кот. превратило в деньги их:

  1. сохраняемость

  2. делимость

  3. портативность

  4. относит. редкость

  5. большая ценность в малом объеме

На смену весовым деньгам приходят монеты. Монета – определенное весовое кол-во металла, кот.придана опред.форма, снабженная клеймом, удостоверяющим вес и пробу металла. Они принимались по наименованию. Беллонная монета – современная монета. В процессе обращения происходила естественная порча монет. Со временем начинается искусственная порча монет, и тогда добавляются неблагородные металлы. Медные монеты – «представители» золота. Постепенно они заменили золото. Затем появляются деньги из бумаги, разменные на золото или серебро.

Деньги из бумаги:

  1. Товарные – размены на золото.

  2. Казначейские билеты – принудит.сила хождения, не разменны на золото

  3. Кредитные – нет принудит.силы, имеют товарное обеспечение и выпускаются банками

В начале 70х гг.20века произошла демонетизация золота. Кончилась эра товарных денег. В процессе демонетизации произошли отрыв от основания на золотой основе. Изъятия золота из обращения, отмена всех форм платежей в золоте, отмена фиксированных золотых париетов. Золото превратилось в обычный товар, цена которого определ-ся на золотых рынках под влиянием спроса и предложения. Паралельно с товарными деньгами появились и функционировали бумажные деньги. Деньги из бумаги, кот.на золото не разменивались, своей вещественносй стоим-ти не имели, а обладали «принудительной силой хождения». Выпускались бумажные деньги гос-вом д/финансирования своих расходов. Впервые бум. Деньги (БД) появились в Китае в 12 в.до н.э., в Европе и Америке в кон.18в, в России в 1769г. БД хар-лись неустойчивостью и склонностью к обесценению. КД – Д., возникающие на основе развития кредитных отношений, выпускаются на основе кредитных операций, кот. опосредуют хоз-ные операции. Обеспечением кредитных денег служит реальный объем произведенных товаров. Совр.Д. имеют товарное покрытие. Стоимость совр.денег – то кол-во, товаров и услуг, кот. м. приобрести на денежную единицу.

Необходимы усл-я выполнения деньгами своих ф-ций:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]