Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
122459_126FD_shpargalki_etnosociologiya.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
442.37 Кб
Скачать

1. Предмет и методы этносоциологии

Этносоциология – это дисциплина, которая изучает социальные процессы и явления в разных этнических средах и этнические процессы в социальных группах.

Этническая социология является пограничной наукой между социологией и этнологией. Объект этносоциологии - народ-этнос в социальном многообразии. Он изучается через личность, включённую в этническую группу. Этнические группы – части общества, члены которых осознают себя носителями общей культуры и обладают чувством солидарности. Предмет этносоциологии – изучение социальных аспектов развития и функционирования этнических групп, их идентичности, интересов и форм самоорганизации, закономерностей их коллективного поведения, взаимодействий этнических групп, взаимосвязей личности, включённой в эти группы, и социальной среды. По существу этносоциология изучает этническую специфику всех социально значимых областей жизни общества, рассматривая их с точки зрения социологических критериев и с применением методики социологического исследования. Этносоциологи в своих исследованиях используют комплексный подход, т. е. учитывают особенности не только макросреды, но и микросреды (конкретную этнокультурную обстановку в республиках). Это усложняет методологию этносоциологического исследования. Приходится соотносить методологические принципы, позволяющие изучать закономерности общественного развития, развития этнической группы и личности. Культурологический метод: поведение людей рассматривается и объясняется через господствующие в той или иной культуре ценности и правила поведения. Рассмотрение фактов через совместную социальную деятельность людей(коллективный подход): в ходе этой деятельности возникают особые коммуникативные связи. Такой подход Смелзер назвал «коллективистским», он помогает понять, как люди, связанные представлениями об общем происхождении, образуют группу с целью защиты своих интересов. С помощью этого подхода анализируют соперничество, конкуренцию, конфликты. Подход, который выявляет взаимоотношения: помогает понять поведение людей в сферах, затрагивающих этнические стороны их бытия, взаимодействия людей – это роли. Роль – поведение людей, которого ожидают от них, когда они занимают определённую позицию в группе. Роли могут быть в семье, на работе, в неформальных образованиях и т. д. Психологический метод: объясняет поведение людей как личностей, т.е. не просто как индивидов, а людей, включённых в этническую группу в том смысле, что в их представлениях или поведении присутствует в той или иной мере этничность. Этническая идентичность, взгляды, мотивы поведения, социальные установки понимаются как результат взаимодействия личности и общества. С точки зрения психологического подхода этническая идентичность, взгляды, мотивы поведения, социальные установки понимаются как результат взаимодействия личности и общества, влияние среды, в том числе и этнической на личность в процессе ее социализации.

2. Структура, задачи, функции этносоциологии.

Функции этносоциологии: 1) Теоретико-познавательная. Мобилизация необходимого объёма знаний как одна из непременных черт научного исследования предполагает привлечение исторических и этнокультурных знаний, выявление логических, причинно-следственных, закономерных связей, формулирование специальных теорий. 2) Практико-преобразовательная. Объяснение полученных фактов, проверка гипотез, прогнозирование новых процессов и явлений, а также существующих тенденций развития. Можно выделить прогностическую функцию как самостоятельную. 3) Просветительская. В условиях конфликтов этносоциологи не раз участвовали в тренингах вместе с представителями прессы с целью выработки наиболее эффективных приёмов подачи материалов об этнических группах, участвующих в конфликтах. Место этносоциологии в системе научных знаний. Этносоциология, являясь одним из направлений социологии, её частью, тесно связана с экономикой, политологией, социальной психологией, историей, антропологией и другими общественными дисциплинами. Пересматриваются ведущие теории развития общества. К примеру, теорию модернизации критиковали за то, что модернизация несла не только технические блага, расширяла свободу выбора человека, но и сохраняла отсталость, не избавляла от нищеты; на её фоне росли отчуждённость и девиантное поведение. Социологи признали, что уничтожение традиционных институтов и жизненных укладов нередко вносит дезорганизацию в социальную жизнь. Общая область изучения наблюдается и с социальной психологией (этническая идентичность и межэтнические отношения). Однако психологические исследования нацелены на изучение установок, ценностей, психологических процессов (общение), но этого не достаточно для объяснения жизни тех или иных этнических общностей. Важно учитывать социальные интересы, культурные традиции, политическую и экономическую ситуации. Говоря о связи с этносоциологии с политологией, можно отметить, что политические интересы существенно влияют на развитие межнациональных и этнополитических конфликтов. Общество должно знать, на какой тип политического и государственного устройства ориентированы социальные слои разных народов. В России остро стоит вопрос о доступе к власти людей разных национальностей. Эти и другие вопросы, связанные с этническими интересами и ориентациями в сфере политики, составляют область совместного изучения политологов и этносоциологов. В ходе экономической трансформации общества также потребовалось изучение этнонациональных факторов. Это связано с экономическим национализмом (люди разных национальностей пытаются получить права контроля за ресурсами), а также с готовностью представителей разных этносов к участию в разных формах собственности.

Область этносоциологии широка, включает: 1) этнические особенности социальных изменений (прежде всего в среде русских и титульных этносов республик, а также в диаспорах, в том числе тенденции в профессиональных ориентациях). 2) темпы социальных перемещений в этнических группах, внутриреспубликанская и межреспубликанская миграция в РФ, межгосударственная миграция на постсоветском пространстве. 3) этническая специфика внутрисемейный отношений. 4) тенденции изменений в использовании русского языка и языков титульных народов республик и диаспор в различных социальных группах. 5) межкультурные взаимодействия, проблемы межкультурных границ, роль религии в культурной дистанции. 6) этническое самосознание, авто и гетеро стереотипы, внутриэтническая солидарность. 7) этнические интересы и установки на межэтнической общине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]