Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
121676_0F15E_shpory_po_mikroekonomiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
471.04 Кб
Скачать

54. Внеш. эфф-ты. Внешний эффект – это такие воздействия на потребителей и произв-лей, возник. В рез-те деят-ти 3-их лиц, например: хоз. суб-тов. Внеш. эфф-ты м.б. отрицат. (ОВЭ) и положит. (ПВЭ). Внеш. эфф-ты могут стать причиной эк. неэффективн. В случае с ОВЭотдельные лица терпят изд-ки. Забота гос-ва – такое регул-ие произ-ва при котором ОВЭ были бы миним-ны. Если пр-во осущ при фиксир-ых производств пропорциях, кот-ые м.б. изменены, то единственный способ уменьшить внешние эфф-ты – сократить объём пр-ва. Для чего гос-вом вводится налог на объем пр-ва Если же произв-ли м. изменить технологии, то уменьш. ОВЭ м.б. достигнуто гос-вом без уменьш. V пр-ва. Гос-во вводит: а) стандарты на выбросы (их нарушение ведет к штрафам и др. формам отв-ти); б) платы за выбросы (фирма минимизир. Свои издержки, сокращая V выбросов); в) временные разрешения на выбросы. Эф-ный уровень пр-ва при ПВЭ оказ. Более высоким, чем при существующем рыночном равновесии. Гос-во д. стимулировать расширение пр-ва дан. продукта. Гос-во часто само заним. пр-вом благ порождающих положит. экстерналии. Условием достиж-ия общественно эфф-го V выпуска явл. равенство предельной общественной полезности предельным общественным изд-кам.MSU=MSC. В случае отриц-х экстерналий МС отдельного произв-ля < MSC, в сл. положит. экстерналий MU товара и услуг < MSU. Решение этих проблем берет на себя гос-во, используя свои традиц-е инстр-ты – налоги и субсидии.Этот прием наз-ся интернационализацией внеш. эфф-тов. Теорема Коуза: внеш. эфф-ты м.б. интернализированы при четкой спецификации прав собст-ти на рес-сы и свободно в обмене этими товарами.

53. Общественные блага.

Общественные блага – которые потребляются коллективно и отличаются от частных благ неисключаемостью и неконкурентностью. Именно эти отличия объясняют тот факт, что общественные блага м.б. произведены только гос-ом, для частных фирм их производство либо не выгодно, либо невозможно. Частные блага – продукция частных фирм –покупаются и потребляются определенными индивидами, что исключ. Других индивидов из потребления этих благ. Но проезд дополнительной машины на гос. Шоссе, обучение дополн. Ученика в гос. Школе – эти благи и услуги не м.б. исключены из потребления, следует частично они обладают свойством общественных благ. Только очень небольшой круг благ и услуг явл. Общественными в полном смысле слова, т. е. обладают и неисключаемостью и неконкурентностью (нац. Оборона, космич. Исследования,.) Чистые обществ-ые блага – нац. оборона – обладает свойствами несоперничества и неисключаемость из потребления в ярко выраженной степени. Смешанные – одно или др. св-во м.б. выражено слабее (автодороги). В связи с пр-вом обществ-ых благ возникает проблема безбилетника или зайца. Гос-во фин-ет пр-во общест. благ из бюдж. ср-в. Блага, кот. по определению не отн-ся к общест-ым, но из-за неспос-сти рынка обеспечить их пр-во гос-во берет на себя их фин-ие, это св. с таким явлением рынка как неполнота рынка., когда рынки не в сост-ии обеспечить пр-во к-либо товара или услуги (частн. компании м. отказаться от страх-ия отд. видов рисков, то этим занимается гос-во- от пожара, наводнения, банкротства).

30.Долг-ое равновесие совер-но конкур-ой фирмы. Эфф-ть совер-ой конкур-и.

Изучать эк-мику ф-мы в состоянии чистой конкур-ции необх-мо потому что, именно она явл. исходной для понимании проц-са формир-ния изд-к произ-ва, выяснение сущности понятий “доход”,”прибыль” и т.д. Чистая конкур-ция явл-ся отправным пунктом для определения цены и V-ма произ-ва. Для долгоср. пер. хар-но то, что находящийся в составе отрасли фирмы располагает достаточным временем для расшир-я или сокращения своих производств-ых мощностей, а также отрасль может пополнится новыми фирмами или на оборот, что зависит от Ур-ня цен и прибыльности произ-ва. Если изначально цена находится на уровне, привышающем средние валовые издержки, это приводит к появл-ю в отрасли новых фирм, что повлечёт увелич-е выпуска под-ции и сниж-ия цен и тогда опасность понести убытки обусловить отток фирм из отрасли. Затем произойдёт обратная тенденция движ-я цен и V-ов произ-ва. Долгосрочное равновесие достигается в результате анализа придельных издержек и придельного дох-а. В долгоср-ом периоде ф-ма зарабатывает толь нормальную прибыль. Для того, чтобы фирма на рынке соверш-ой конкур-ции находилась в состоянии долгосрочного равновесия необх. выполнение след.3 условия: 1)фирма не должна иметь побудительных мотивов к увеличению или снижению V-ов выпуска (MC=MR); 2)каждая фирма д/б удовлетворена размерами своих постоянных затрат; 3)не должно существовать мотивов, побуждающих новые фирмы к вхождению в отрасль или старые к выходу. Все три условия долгосрочного равновесия можно записать в виде следующего Ур-ния MR(P)=MC=ATC(min). Состояние долгосрочного равновесия может существовать, пока не изменятся внешние условия.

44. Рынок труда в условиях монопсонии и двухсторонней монополии. Влияние профсоюзов на рынок труда. РТ явл. одной из важнейших состав-щих общеэк-го рын-го мех-зма. Он предст.собой общественно-эконом. форму движения раб. силы соответствующую сис-ме высокоразвитых товарных отн-ий. Особ-сти РТ: 1)специфика РТ определ. особен. того товара кот. на нем представлен. 2) на РТ продается и покупается не сам труд, а услуги труда; 3) спрос на РТ явл. производным и зависит от спроса на ту продукцию, кот. будет изготовлена с помощью этого ресурса. Функции РТ: соглосования эконом. интер. субъектов трудовых отношений; обеспечения пропорциональности раб. силы в соот. со сложившимся общественным разделением труда, поддержание динамического равновесия м-у спросом и предложением раб. силы, и др. Для развитой рыночной экономики хар-ной чертой является не совершенная конкуренция, а монопсония и монополия, это касается и рынков труда. На рынках труда чаще всего складывается такая ситуация когда 1 или несколько нанимателей доменируют на рынке конкретной профессии , специальности. Это рынок мы может охарактеризовать как монопсонический , т.к. здесь покупатели устанавливают цену.Черты монопсонии:1.занятые на дан. фирме сост-ют осн. часть всех занятых к-либо видом труда 2. дан. вид труда явл. отн-но не мобильным либо в силу географич. факторов, либо альтернатив. способ прим-ия труда требует др. квалиф-ции 3. фирма диктует з/пл., кот. фирма д. выплатить в прямой зависимости от числа нанаим. рабочих. Олигопсония- неск-ко крупных нанимателей. Для монопсониста MRC будут превышатьст. з.пл. и чтобы максимизировать прибыль фирма будет уравнивать MRC и MRP, т.е. при прочих равных условиях, монопсонист макс-ет свою прибыль путем найма меньшего кол-ва рабочих и при более низ. ст. з.пл. Важнейшие методы регулирования профсоюзами: 1) ограничение предложения услуг труда; 2) повышение обусловленных договором з/п; 3) содействие росту спроса на услуги труда. 1.отраслевой профсоюз выступает как монополия на рынке труда (монополия на рынке труда, когда в отрасли действует всего 1 покупатель услуг труда. Двойная монополия – когда монопольной власти профсоюзов противостоит монопсоническая власть работодателя).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]