Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2 ОТ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
3.11 Mб
Скачать
    1. Ответственность за нарушение норм охраны труда

Работодатели и должностные лица, виновные в нарушении законодательных и иных нормативных актов об охране труда, в невыполнении обязательств, установленных коллективными договорами или соглашениями по охране труда, либо препятствующие деятельности органов государственного надзора и контроля, а также общественного контроля, привлекаются к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

      1. Виды ответственности

За нарушение требований законодательных и иных нормативных актов об охране труда работники предприятий привлекаются к дисциплинарной, а в соответствующих случаях - к материальной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

        1. Дисциплинарная ответственность

Дисциплинарная ответственность - ответственность работника за нарушение им трудовой дисциплины. Общий порядок дисциплинарной ответственности работников регламентируют ТК РФ, Типовые правила внутреннего распорядка на предприятиях.

Дисциплинарная ответственность осуществляется путем наложения дисциплинарных взысканий администрацией того предприятия, где трудится работник, или вышестоящим в порядке подчиненности органом.

За нарушение трудовой дисциплины администрация предприятия может применять следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение.

Основанием для применения дисциплинарного взыскания является дисциплинарный проступок, под которым понимается противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником его трудовых обязанностей.

Существует два вида дисциплинарной ответственности: общая, предусмотренная ТК РФ, и специальная, которую несут работники в соответствии с уставами, положениями о дисциплине.

При общей дисциплинарной ответственности перечень мер взыскания, предусмотренный ТК РФ, является исчерпывающим. Сами предприятия никаких дополнительных дисциплинарных взысканий устанавливать не могут.

Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания должно быть затребовано письменное объяснение.

Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске.

Взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - не позднее 2 лет со дня его совершения. За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) или постановление о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется работнику, подвергнутому взысканию, под расписку.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.

Снятие дисциплинарного взыскания производится в следующем порядке: если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. Дисциплинарное взыскание может быть снято до истечения года применившим его органом или должностным лицом по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя или трудового коллектива, если подвергнутый дисциплинарному взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работник.

В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются.