Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 2 ЭКО.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
6.5 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ»

Безопасность жизнедеятельности

Часть 2 экологические аспекты бжд

Конспект лекций

Под общей редакцией доц., канд. техн. наук А.А.Волковой

Екатеринбург

2006

УДК 355.244.22 (075.8)

ББК 68.9 я 73

Б 40

Рецензенты:

Д.Н.Доронин–

главный конструктор аглодоменного оборудования, председатель секции научно-технического совета («Уралмаш – Металлургическое оборудование»);

В.Б.Соснин–

заместитель руководителя департамента труда и социальных вопросов (Министерство экономики и труда Свердловской области)

Авторы: а.а.Волкова, В.Г.Шишкунов, Э.Л.Боксер, Г.В.Тягунов

Б 40 безопасность жизнедеятельности: конспект лекций: в 4 ч. ч.2: теоретические основы БЖД/А.А.Волкова, В.Г.Шишкунов, Э.Л.Боксер, г.В.Тягунов. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ – УПИ, 2006. 96 с.

ISBN 5-321-00750-0

Содержание второй части конспекта составляет раздел «Экологические аспекты БЖД». В нем приводится характеристика антропогенных и техногенных воздействий на атмосферу, воду и почву, а также способы защиты среды обитания от этих воздействий. Рассмотрены основы природоохранного законодательства.

Библиогр.: 13 назв. Рис. 31.Табл. 3.

УДК 355.244.22 (075.8)

ББК 68.9 я 73

ISBN 5-321-00750-0

© ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ», 2006

©А.А.Волкова, В.Г.Шишкунов,Э.Л.Боксер, г.В.Тягунов, 2006

Часть2

  1. Экология и охрана окружающей среды

Экология является научной базой охраны окружающей среды, или охраны природы. Человек является частью природы, поэтому, выделяя его, последнюю называют окружающей средой.

Охрану окружающей среды можно определить как область знаний, разрабатывающую комплекс мероприятий, направленных на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающих сохранение, восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов, предупреждающих вредное влияние результатов хозяйственной деятельности общества на природу и здоровье человека.

К этому комплексу относятся законодательные, организационные, санитарно-гигиенические, инженерно-технические и другие мероприятия, предупреждающие или снижающие вредное воздействие деятельности человека на биологические системы.

В настоящее время получили распространение такие термины, как «инженерная экология», «промышленная экология» и т.п., которые, по мнению специалистов, не согласуются с понятием «экология» и не являются какими - то новыми разделами экологической науки. Решение экологических задач инженерными средствами не может рассматриваться в качестве экологии, хотя для этого и необходимы экологические знания.

К компетенции охраны окружающей среды как области знаний и профессиональной деятельности относятся такие вопросы, как очистка сточных вод, вентиляционных выбросов, защита от шума, захоронение радиоактивных веществ, создание малоотходных технологий и т.п.

    1. Экологические аспекты взаимодействия природы и общества

Вся история человечества есть процесс развития взаимоотношений между человеком и природой. Необходимо сознавать, что не зависящие от человека (внешние) изменения могут сыграть основную роль в нарушении существующего равновесия природных факторов. Изменение орбиты Земли, извержения вулканов приводят к последствиям, превышающим все мыслимые последствия от человеческой деятельности. Управлять этими событиями и даже предвидеть их мы пока не в состоянии. Примерами проявления этих могучих сил природы явились периоды оледенения Земли (ледниковые периоды), связанные со снижением солнечной активности из-за изменения орбиты Земли. Извержение одного вулкана способно привести к выделению в атмосферу Земли углекислого газа больше, чем от деятельности человека за весь период его существования.

Природопреобразующая деятельность людей, явившаяся новой движущей силой развития природы, называется «антропогенным фактором». Развивающееся промышленное производство оказывает большое влияние на изменение природных экологических систем. Преобразованные экосистемы и возникшие новые в результате сознательного воздействия человека на природу называют «искусственными экосистемами». Главными негативными последствиями влияния антропогенного фактора на природную среду являются загрязнение воздуха, воды и поверхности Земли, а также интенсивное истощение ее минеральных ресурсов. В процессе трудовой деятельности происходит взаимное изменение природы и самого человека. В середине XX века загрязнение атмосферы за счет хозяйственной деятельности повысилось на 20 %. Ежегодно доля углекислого газа в воздушном бассейне увеличивается на 0,2 %. В начале 90-х годов объем остаточных продуктов производства и потребления в мире, включая загрязнители атмосферы, твердые и органические отходы, достигли 40 млрд. тонн.

На планете распространено свыше 4 млн. химических соединений, токсичность действия которых изучена только в отношении 40 тысяч, а влияние других исследовано еще недостаточно.

В мире расходуется объем чистой воды, равный 40 % годового стока рек. При таких темпах водопотребления к концу века все мировые ресурсы пресной воды могут быть исчерпаны.

Объем атмосферного кислорода уменьшается на 10 млрд. тонн в год, что может создать в середине XXI века ряд опасных для жизни проблем.

Оценивая в целом взаимодействие природы и общества, можно сделать следующие выводы:

  1. любая деятельность в экологическом отношении потенциально опасна;

  2. в процессе природопользования необходимо прогнозировать возможные экологические последствия применения новых технологий, химических веществ, объектов;

  3. экологический кризис не является неизбежным. Отрицательные последствия могут быть предупреждены экологически грамотным природопользованием;

  4. охрана окружающей среды, или охрана природы, состоит в том, чтобы правильно пользоваться её ресурсами, свести к минимуму необходимость социальных природоохранных мероприятий, компенсируя возможные неблагоприятные последствия соответствующими восстановительными работами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]