Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 2 ЭКО.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
6.5 Mб
Скачать
      1. Комбинированное действие химических веществ

Химические вещества, присутствующие в воздухе, могут оказывать комбинированное воздействие на организм человека.

Различают три возможных эффекта (рис. 3) комбинированного воздействия:

1 – суммация (аддитивность) – явление суммирования эффектов, индуцированных комбинированным действием;

2 – потенцирование (синергизм) – усиление эффекта воздействия (эффект, превышающий суммацию);

3 – антагонизм – эффект комбинированного воздействия меньше ожидаемого при суммации.

Рис.3. Характеристики эффекта воздействия вредного вещества на организм человека

Эффект воздействия

В, 100%

А, 100%

Эффект воздействия

Нормирование комбинированного действия

,

отвечает случаю аддитивности.

При потенцировании пользуются формулой

,

учитывающей усиление (ослабление),

где сi – фактические концентрации химических веществ в воздухе рабочей зоны;

Хi – поправка, учитывающая эффект;

n – количество веществ, одновременно присутствующих в воздухе;

ПДКi – предельно допустимые концентрации для этих веществ.

При проектировании предприятий в районах, где атмосферный воздух уже загрязнен выбросами от других, ранее построенных предприятий, необходимо нормировать их выбросы с учетом уже присутствующих в воздухе примесей. Их содержание рассматривается в качестве фоновой концентрации (сф).

Таким образом, если в атмосферном воздухе присутствуют выбросы нескольких веществ (n), требования санитарных норм будут выполнены при условии

,

где – фоновая концентрация вредного вещества в атмосферном воздухе населенного пункта.

      1. Санитарно-гигиенические нормативы как критерии экологичности источника воздействия на среду обитания

Вся сфера экологического нормирования и стандартизации, особенно связанная с техногенным загрязнением среды, опирается на гигиенические нормы и использует установленные предельно допустимые концентрации (ПДК). На основании величин ПДК с помощью специальных программ вычисляются значения предельно допустимых эмиссий – предельно допустимые выбросы в атмосферу (ПДВ), предельно допустимый сброс в водоемы (ПДС) тех или иных веществ, выделяемых конкретными источниками (предприятиями) данной территории. При этом учитываются характеристики источников и условия распространения эмиссий. Например, для того чтобы в ближайшем к заводским трубам жилом квартале города при наименее благоприятных условиях рассеяния не превышались ПДК определенных загрязнителей, нужно ограничить выброс этих веществ постоянной предельной величиной – ПДВ. Подобная ситуация схематически отображена на рис. 4.

А

Б

Рис. 4. Схема зоны загрязнения в районе мощного промышленного источника

Верхняя часть – план-схема территории, нижняя часть – профиль территории по линии АБ. ПЗ – промышленная зона с источником выбросов; Г – районы города; Л – лесопарковые насаждения; СЗЗ – санитарно-защитная зона. Пунктиром обозначены профили рассеяния и выпадения выбросов и соответствующие изолинии концентрации загрязнителей в приземном слое воздуха. Отображена ситуация, когда благодаря соблюдению ПДВ в жилой зоне города не превышается ПДК.

ПДВ и ПДС уже непосредственно регламентируют интенсивность и качество технологических процессов, являющихся источником загрязнения, и приобретают свойство экологических нормативов. Сверхнормативные эмиссии влекут за собой экономические и административные санкции. Часто бывает, однако, что предприятие по техническим причинам не может соблюдать предписанные ему ПДВ, а сокращение или остановка производства чревата экономическими и социальными коллизиями. В таких случаях применяется практика временного согласования выбросов и стоков на уровне фактических эмиссий (ВСВ и ВСС), что, по существу, является отказом от нормирования и приводит к ухудшению экологической обстановки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]