Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2 ОТ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
3.11 Mб
Скачать
      1. Механическая вентиляция

Основные элементы общеобменной приточно-вытяжной механической вентиляции показаны на рис. 4.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Рис. 4. Схема приточно-вытяжной механической вентиляции:

1 – воздухозаборное устройство; 2 – воздуховод; 3 – фильтр для очистки воздуха от пыли; 4 – калорифер; 5, 8 – вентилятор; 6 – приточные отверстия-насадки; 7 – вытяжные отверстия; 9 – устройство очистки удаляемого воздуха; 10 – дефлектор

Воздух подается в помещение и удаляется из него центробежными вентиляторами 5 и 8. Воздухозаборное устройство 1 устанавливается снаружи здания в местах, где отсутствуют какие - либо загрязнения. По воздуxoвoдам 2 воздух поступает в фильтры 3 для очистки от пыли и в калориферы 4, в которых наружный воздух подогревается либо охлаждается до требуемой температуры. В рабочую зону на уровне 2 м от пола равномерно по помещению чистый обработанный воздух поступает через приточные отверстия—насадки 6. Из помещения загрязненный или слишком нагретый воздух удаляется через вы-тяжные отверстия 7. Для очистки перед выбросом в атмосферу он пропускается через устройство очистки 9. Выброс производится через дефлектор 10, расположенный на 1 – 1,5 м выше конька крыши.

      1. Очистка вентиляционного воздуха

Устройства очистки воздуха в системе приточной вентиляции обеспечивают защиту работающих и создание условий для эксплуатации оборудования, а в системе вытяжной вентиляции обеспечивают защиту воздуха населенных мест от вредных воздействий.

В зависимости от используемых средств очистку подразделяют на:

  • грубую (остаточная концентрация более 100 мг/м3 вредных веществ);

  • среднюю (остаточная концентрация 100 - 1 мг/м3 вредных веществ);

  • тонкую (остаточная концентрация менее 1 мг/м3 вредных веществ).

Очистка воздуха, удаляемого из помещения, осуществляется с помощью других типов устройств: - пылеуловителей и фильтров.

Очистка воздуха при использовании пылеуловителя осуществляется за счет действия сил тяжести и сил инерции.

По конструктивным особенностям пылеуловители бывают:

  • центробежные (циклоны);

  • инерционные (пылеосадительные камеры).

Фильтры — устройства, в которых для очистки воздуха используются материалы, способные задерживать пыль. Применяются фильтры бумажные; тканевые; электрические; ультразвуковые; масляные; гидравлические; комбинированные.

      1. Способы очистки воздуха

  1. . Механические (очистка от пыли, масел, газообразных примесей):

  • пылеуловители;

  • фильтры

  1. . Физико-химические (очистка от газообразных примесей):

  • основанные на поглощении (сорбции) вредных примесей

а) адсорбция – поглощение поверхностью твердого мелкодисперсного вещества, например, активированного угля);

б) абсорбция – поглощение в объеме жидкости;

  • каталитические – обезвреживание газообразных примесей в присутствии катализатора, например, каталитическое дожигание продуктов неполного сгорания топлива.

      1. Кондиционирование воздуха

Наиболее совершенная система искусственной вентиляции, при которой автоматически поддерживаются заданные параметры микроклимата, - это кондиционирование воздуха. Промышленностью выпускаются местные кондиционеры для обслуживания сравнительно небольших по объему помещений и центральные (рис. 5) для обслуживания нескольких помещений. Наружный воздух 1 и частично воздух из помещения 2 поступают в камеру смешения I, после чего очищаются от пыли в фильтре 3. При необходимости (в холодное время года) воздух подогревается в калорифере 4. Охлаждение (летом) и увлажнение воздуха осуществляется в камере II с помощью форсунок, в которые подается холодная вода. После осушения воздуха в каплеотделителе 6 его температуру доводят во вторичном калорифере III до требуемой по нормам. Автоматические устройства, регулирующие температуру, влажность и скорость подачи чистого воздуха, воздействуют по заданной программе на соответствующие клапаны – регуляторы, установленные в камере I, в калориферах, на форсунках холодной воды.

Рис.7. Схема автоматического кондиционера:

1 – камера смешения воздуха; 2 – фильтр для очистки воздуха от пыли; 3 – калорифер; 4 – каплеотделитель; 5 – форсунки; 6 – камера охлаждения и увлажнения воздуха; 7 – вторичный калорифер