Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2 ОТ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Закон 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (24 июля 1998 г.) имеет целью обеспечение социальной защиты лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве или получивших профессиональные заболевания.

Законом установлена обязанность каждого работодателя уплачивать страховые взносы, издержки по которым будут включаться в себестоимость продукции, работ, услуг. За несвоевременную уплату взносов закон устанавливает санкции в виде пени в размере 0,5 % за каждый день просрочки. Размер страховых тарифов ежегодно устанавливается специальным законом дифференцированно для отраслей экономики и зависит от класса профессионального риска. Для учреждений, относящихся, например, к 1-му классу профессионального риска, установлен страховой тариф в размере 0,2 % от фонда заработной платы. В зависимости от состояния условий и охраны труда для организации может устанавливаться либо скидка к страховому тарифу в размере до 40 %, либо надбавка — до 40 %, причем в последнем случае выплаты осуществляются за счет прибыли.

Все документы, являющиеся основанием для начисления и уплаты страховых взносов, и иные документы, необходимые для обеспечения страхования, работодатели собирают за свой счет и представляют страховщику.

Страховые выплаты пострадавшему работнику теперь не зависят от финансового положения предприятия и осуществляются структурами Фонда социального страхования РФ.

В законе подтверждено право работника на бесплатное обучение безопасным методам и приемам работы как без отрыва, так и с отрывом от производства с сохранением среднего заработка и оплатой командировочных расходов.

Наряду с правами законом определены обязанности работника: соблюдать правила и инструкции по охране труда, выполнять предписания медико-социальной экспертизы по социальной, медицинской и профессиональной реабилитации, своевременно проходить медицинские переосвидетельствования и др.

Поскольку страховые тарифы ставятся в прямую зависимость от условий и состояния охраны труда как в отрасли (подотрасли), так и на конкретном предприятии, то тем самым закладывается механизм экономической заинтересованности работодателя в улучшении условий и охраны труда своих работников.

    1. Нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования по от

Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по ОТ в РФ, утвержден Постановлением Правительства РФ 23 мая 2000 г. № 399.

Действующая в Российской Федерации система нормативных актов, приведенных в этом перечне, содержит единые нормативные требования по ОТ, которые должны соблюдаться органами исполнительной власти, организациями всех форм собственности при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Краткая характеристика нормативных актов по от в рф

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) - это комплекс взаимосвязанных стандартов, направленных на обеспечение безопасности труда, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

ССБТ устанавливает: организационно-методические положения по построению системы, в том числе: единую терминологию в области охраны труда; требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов; требования безопасности к производственному оборудованию; требования безопасности к производственным процессам; требования к средствам защиты работающих.

В ССБТ входят стандарты следующих подсистем (шифр подсистемы –наименование подсистемы):

0 – организационно-методические стандарты основ построения системы;

1 – государственные стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов;

2 – стандарты требований безопасности к производственному оборудованию;

3 – стандарты требований к производственным процессам;

4 – стандарты требований к средствам защиты работающих;

5–9-резерв.

ССБТ включает стандарты трех категорий: государственные (ГОСТ) ‑ обязательные к применению всеми организациями во всех отраслях народного хозяйства РФ и республик в составе России; отраслевые (ОСТ) ‑ обязательны для всех организаций данной отрасли; стандарты предприятий (СТП) ‑ только для организации, утвердившей данный стандарт.

Установлена специальная структура обозначения стандартов ССБТ, которую можно пояснить следующим примером:

ГОСТ 12.0.004-90,

где ГОСТ ‑ индекс стандарта (т.е. ГОСТ, ОСТ, СТП);

12 ‑ шифр ССБТ в Государственной Системе Стандартизации (ГСС);

0 ‑ шифр подсистемы;

004 ‑ порядковый номер в подсистеме;

90 ‑ последние две цифры года регистрации стандарта.

Санитарные правила и нормы (СП, СП, СанПиН) и гигиенические нормативы (ГН) содержат принципы и нормы санитарного законодательства, направленные на оздоровление условий труда работников.

Строительные нормы и правила (СНиП) регламентируют требования безопасности при проектировании и строительстве объектов производственного назначения.

Следующая группа документов ориентирована на обеспечение безопасности труда:

а) правила безопасности (ПБ)‑ пожарной, ядерной, радиационной, лазерной, биологической, взрыво- и электробезопасности, технической, т.е. в различных отраслях промышленности;

б) правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ)‑ например, ПУБЭ сосудов, работающих под давлением, ПУБЭ грузовых кранов, правила устройства электроустановок (ПУЭ) и др.

Правила по охране труда (ПОТ) устанавливают требования по ОТ, обязательные для исполнения при проектировании, организации и осуществлении производственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации производственного оборудования, установок, машин, агрегатов, а также при транспортировании, хранении, применении исходных материалов, готовой продукции, отходов производств и т. д. Правила по ОТ могут быть межотраслевого (ПOTPM) и отраслевого (ПОТРО) значения.

Инструкция по охране труда (ИОТ) устанавливает требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории организации, на строительных площадках и иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности. Инструкции по ОТ могут быть типовые (отраслевые)‑ для рабочих основных профессий данной отрасли и для работников. Инструкции по ОТ (как типовые, так и для работников) могут разрабатываться как для работников отдельных профессий (электромонтеры, уборщицы, лаборанты), так и на отдельные виды работ (работы на высоте, ремонтные, проведение испытаний и др.). Минтрудом РФ утверждены «Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда»

постановлением Правительства РФ предусматривается система формирования в Министерстве труда РФ банка данных действующих государственных нормативных правовых актов по охране труда для использования их органами исполнительной власти субъектов РФ, а также предприятиями, учреждениями и организациями. Федеральные органы исполнительной власти, в том числе и указанные в прилагаемом к постановлению перечне Госстандарт России, Минстрой России, Госкомсанэпиднадзор России и другие федеральные органы надзора, должны представлять в Министерство труда РФ утвержденные ими нормативные правовые акты, содержащие требования по охране труда. Таким образом. Министерство труда РФ становится координационным центром нормативного обеспечения по охране труда.