Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
097838.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
116.74 Кб
Скачать

25

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

Глава I

ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ДРЕВНЕВОСТОЧНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

    1. Основные факторы, повлиявшие на формирования древневосточного законодательства

    2. Общая характеристика законов Хаммурапи, Среднеассирийских и Хеттских законов.

Глава II

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО В ЗАКОНАХ ХАММУРАПИ, СРЕДНЕАССИРИЙСКИХ И ХЕТТСКИХ ЗАКОНАХ

2.1. Право наследования

2.2. Брачно-семейное право

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Древние судебники являются самыми первыми сводами законов, в свою очередь, их составители – первые люди, попытавшиеся кодифицировать некоторые социальные нормы.

Информация, которую можно получить, изучив тексты древних законодательств, позволяет судить о социально-политическом и экономическом устройстве древних государств. Кроме этого, изучение правовых норм дает информацию о составе населения и политическом строе, о различных категориях зависимых и свободных людей. Также древние судебники позволяют судить об уровни развития государства.

Изучение семейного права в древневосточных законах позволяет воссоздать полную картину быта и жизни людей, проживавших в государствах Древнего Востока. Мы можем судить о неравноправном положении женщин и мужчин, а также представителей разных сословий. Изучая право наследования можно понять в какой последовательности проходило наследование имущества, кто имел первоочередные права и какую роль играл каждый член семьи.

Все это дополняет полную картину истории Древних цивилизаций и позволяет глубже изучить их историю.

Цель данной контрольной работы – дать сравнительную характеристику семейных отношений по законам Хаммурапи, Среднеассирийским законам и Хеттским законам. Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:

  1. Изучить основные факторы, повлиявшие на формирование Древневосточного законодательства.

  2. Охарактеризовать общие черты законов Хаммурапи, Среднеассирийских законов и Хеттских законов.

  3. Рассмотреть право наследования, по законам Хаммурапи, Среднеассирийских законов и Хеттских законов.

  4. Рассмотреть брачно-семейное право Хаммурапи, Среднеассирийских законов и Хеттских законов.

Источниками для написания данной работы послужили тексты Законов Хаммурапи, Среднеассирийских законов и Хеттских законов, которые позволили проанализировать брачно-семейные отношения и дать сравнительную характеристику семейного права на древнем востоке.

Так же для написания работы использовался ряд научных статей, посвященных вопросам Древневосточного законодательства. В частности, статьи Дьяконова И.М. «Среднеассирийские законы», «Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства» дают характеристику брачно-семейных отношений в Вавилонии, Ассирии и Хеттском царстве, раскрывают и комментируют отдельные статьи изучаемых законов. В некоторой степени изучаемый вопрос затрагивается в учебниках по истории Государства и права, так в учебном пособии для ВУЗов под редакцией Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А. «История государства и права зарубежных стран. Часть 1» приводится общая характеристика древневосточного законодательства, особое внимание уделяется законам Хаммурапи. В учебнике для ВУЗов Графского В.Г. «Всеобщая история права и государства» так же рассматриваются законы Древнего Востока и, в целом, уделяется больше внимания общественным отношениям, в том числе регулированию брачно-семейных отношений.

Изучение текстов, приведенных в хрестоматиях и комментариев к ним, позволяет глубже изучить вопрос семейных отношений по законам Хаммурапи, Среднеассирийским и Хеттским законам.