Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. методичка диплом Социалка.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
215.04 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ»

Утверждено

Ученым советом МПСИ

(Протокол № 5 от 26 января 2010 г.)

Методические рекомендации

по подготовке дипломной работы

по специальности «психология»

(специализация «Социальная психология»)

    1. Москва

2010

  1. ББК

К 78

О.В. Краснова. Методические рекомендации по подготовке дипломной работы по специальности «Психология» (специализация «Социальная психология»). – МПСИ, 2010. – 37 с.

В работе рассматривается типовая структура дипломной работы. Приводятся правила оформления титульного листа, оглавления, библиографии, отдельных глав и др., что должно помочь студентам в процессе написания дипломных работ. Особое внимание уделяется как техническому оформлению работы, так и требованиям к научному выражению излагаемого материала.

Пособие может быть полезно студентам факультета психологии, обучающимся по специальности «Психология», а также преподавателям, осуществляющих руководство студенческими научными работами.

Печатается по решению Ученого совета Московского психолого-социального института.

Автор-составитель:О.В. Краснова, д-р психол. наук, доцент.

Рецензент:Л.Б. Шнейдер, д-р психол. наук, проф.

© Московский психолого-

социальный институт,2010

© Краснова О.В., 2010

Предисловие

Каждый студент во время обучения в вузе выполняет разного рода учебные и учебно-научные работы, самой важной среди которых является выпускная квалификационная работа. Ее качество определяется двумя основными характеристиками: глубиной содержания и правильностью, грамотностью оформления. Чтобы написать работу, соответствующую этим характеристикам, студент должен хорошо представлять конкретные требования, которым в итоге должна отвечать его работа, и знать, каким образом можно достичь нужного результата. Справиться с этой задачей поможет данное издание.

Пособие состоит из двух частей. В первой части описываются основные этапы дипломной работы, анализируются основные элементы понятийного аппарата, рассматриваются вопросы, связанные с содержанием работы (объект и предмет исследования, актуальность, научная новизна, цели и задачи работы, гипотеза, методы исследования).

Вторая часть включает правила оформления работы в целом и отдельных ее элементов, в числе которых титульный лист, оглавление, рубрикация, библиография, таблицы, иллюстрации и др.

В приложениях даны примерные темы выпускных квалификационных (дипломных) работ по психологии (специализация «Социальная психология») и образец титульного листа дипломной работы.

В пособии учтены нормативные требования, предъявляемые к выпускным квалификационным работам (приказ Министерства образования РФ от 25 марта 2003 г. № 1155), а также методические рекомендации, содержащие сведения об оформлении библиографических описаний источников и ссылок на них в научных работах с учетом требований ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.1-84 и ГОСТ 7.32-2001.

Методические указаниярассмотрены и утверждены на заседании кафедры социальной психологии. Протокол № 12 от 14 января 2009 года.