Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
097838.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
116.74 Кб
Скачать

2.2. Брачно-семейное право

Законы Хаммурапи устанавливали следующие нормы брачно-семейного права. Брак заключался по договору жениха и отца невесты. Отец невесты после предварительного согласия на брак дочери и получения выкупа обязывался выдать дочь замуж. Если он нарушал свое обязательство, то принуждался оплатить жениху двойную сумму выкупа. Если дочь, будучи замужем, не приносила наследника и умирала, муж имел право востребовать свой выкуп за невесту с отца, но к отцу возвращалось приданое дочери. Выкуп выплачивался частями, вначале предоставлялся задаток. Жена могла потребовать включения в договор оговорки, лишающей мужа права продавать ее за свои долги (ст. 151).

Развод был упрощенным только для мужа. Жену, изменившую мужу, бросали в реку связанной вместе с любовником, если муж ее не прощал (в случае ее прощения царь мог помиловать и любовника). Бесплодную жену муж был вправе покинуть, дав ей выкуп и вернув приданое. Только длящаяся измена мужа, который уходит из дома и очень позорит жену, давала последней право на развод: она уходила в дом отца со своим приданым.

Отец не имел права жизни и смерти над своими детьми. Женщина в Вавилонии, по Законам Хаммурапи, имела более высокий и привилегированный статус по сравнению с более поздними кодификациями (например, Кодексом Наполеона 1804 г.). Если муж избивал жену, унижал ее и изменял ей, то она могла забрать свое приданое и вернуться к родителям. Нарушение брачного договора влекло утрату задатка и выкупной платы. Ни возраст, ни рабское положение не служили мужу препятствием для брака (ст. 175—176). Рабыня, родившая детей своему хозяину, не могла быть проданной после этого за серебро, а после смерти хозяина-отца отпускалась на свободу (ст. 171).

Если муж попадал в плен или пребывал в безвестном отсутствии и оставлял жену без надлежащего материального обеспечения, то она имела возможность выйти замуж вторично с условием вернуться к первому мужу после его возвращения домой.

Считался возможным брак свободного человека и рабыни, причем дети от такого брачного союза становились свободными. Равным образом с рабом могла жить в браке и свободная женщина, ее дети также считались свободными. Только в случае смерти мужа-раба половина нажитого имущества переходила хозяину раба, а другая половина оставалась жене, от которой она потом переходила по наследству ее детям. Запрещались кровосмесительные браки между близкими родственниками и свойственниками (например, между мачехой и пасынком).

Если жена возненавидит своего мужа и скажет ему не касайся меня, то следует исследовать ее дело среди ее соседей. Если она целомудренна и беспорочна, а ее муж ходит из дома и очень позорит ее, то эта женщина невиновна; она может взять свое приданое и уйти в дом своего отца. (ст. 142). Если она не целомудренна и ходит из дома, разоряет свой дом, позорит своего мужа, то эту женщину должно бросить в воду.

Если авилум берет себе жену, которая рожает ему детей, а потом умирает, то ее приданое принадлежит только ее детям (ст. 162).

В семье сохранялись многие патриархальные порядки. Отец мог отдать детей в долговую кабалу, дочь в жрицы или блудницы, сына лишить наследства за тяжкие грехи. Жене он мог подарить сад, поле, а ставшая затем вдовой его жена могла все это подарить любимому сыну (ст. 150)14.

Среднеассирийские законы были весьма жестоки по отношению к женщинам. Так же как и в Законах Хаммурапи брак считался действительным при заключении брачного договора. Жена была обязана принести в дом мужа приданное, а муж в свою очередь должен был принести в дом отца жены свои дары. Процедура развода так же была упрощена, при желании мужчина мог оставить жене свои подарки, однако он не имел права забрать брачные дары.

Среднеассирийские законы поддерживали воинов, так например, жена должна была ждать мужа из плена не менее двух лет, а если муж вернулся позже, то он имел право забрать свою жену обратно.

Вдова могла на свое усмотрение поселиться либо в доме своего отца, либо в доме одного из своих сыновей. Если она второй раз выходила замуж и повторно овдовела, а своих сыновей у нее нет, то она могла поселиться в доме одного из сыновей своего второго мужа15.

В Ассирии XV–XI вв. до н.э. также четко проявлялся патриархальный характер семьи. Власть отца мало отличалась от власти хозяина над рабом. Жена приобреталась путем покупки, уплаты брачного выкупа, который рассматривался как доход главы семьи16. Источники показывают, что в тот период был распространен обычай левирата, согласно которому жена после смерти мужа переходила к его брату, отцу или даже собственному пасынку. Только в случае отсутствия в семье мужчин старше 10 лет, она объявлялась

«вдовой» и могла обладать некоторой правоспособностью17

Таким образом, мы можем говорить о том, что семейное право Ассирии было достаточно сурово к женщинам, они практически были бесправными.

Хеттские законы XIV века до н.э. также некоторым образом регулировали вопросы брачного права. Законоположения, выписанные в первой таблице, позже подвергнувшиеся переработке, устанавливали ограничения возможности брака раба со свободной женщиной: несмотря на наличие двух статей, допускавших брак между свободной женщиной и рабом, здесь же имеются две статьи, которые должны были препятствовать сожительству свободной женщины с рабом18. Естественно, что рабы, от сожительства с которыми стремились удержать свободных женщин, были не рядовыми, а рабами, занимавшими привилегированное положение. Простой раб не смог бы заплатить требующуюся «цену жены» 19, что являлось обязательным условием заключения брака.

Таким образом, по Законам Хаммурапи, Среднеассирийским законам и Хеттским законам обязательными условиями заключения брака являлись: уплата брачного выкупа, согласие отца невесты. Согласие лиц, вступающих в брак, не требовалось. В древнем Вавилоне еще одним обязательным условием являлось заключение брачного договора. Развитие покупного брака привело к широкому распространению механизмов его замены, одним из которых был левират – брак вдовы с родственником ее умершего мужа, который особенно был распространен в древней Ассирии. Другим условием, однако, не везде нашедшим законодательного закрепления, было условие сохранения социального статуса: браки с представителями низшего сословия не приветствовались. Но если в ряде законоположений древних царств это не нашло широкого применения, то в последующем развитии древних обществ это положение уже стало проявляться достаточно ярко.