Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема5.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Неоклассические модели экономического роста

Неоклассические модели экономического роста строятся на базе производственной функции и основаны на предпосылках пол­ной занятости, гибкости цен на всех рынках, а также полной взаимоза­меняемости факторов производства. Попытки исследовать, в какой сте­пени качество факторов производства и различные пропорции в их со­четании воздействуют на экономический рост, привели к созданию мо­дели производственной функции Кобба -Дугласа (американцы. Кобб – неизв., Дуглас Поль, 1892 – 1976).

Производственная функция Кобба-Дугласа и ее свойства

Функция Кобба-Дугласа получена в результате математи­ческого преобразования простейшей производственной функции Y = F (L,K) в модель, которая показывает, какой долей совокупного про­дукта вознаграждается участвующий в его создании фактор производ­ства. Она имеет следующий вид:

Y = A· K · L,

где изменяется в пределах от 0 до 1, а = 1 - а.

Функция Кобба-Дугласа содержит два переменных фактора производ -ства - труд (L) и капитал (К). Параметр Акоэффициент, отражающий уровень технологической производительности, и в краткосрочном периоде он не изменяется. Показатели а и - коэффициенты эластичности объема выпуска (Y) по факторам производства: а – по капиталу, - по труду. Заметим, что, если каждый из факторов оплачивается в соответствии со своим предельным продуктом, то а и показывают доли капитала и труда в совокупном доходе. Иными словами, цена капитала равна предельному продукту капитала, а цена труда равна предельному продукту труда (вспомним условие оптимального сочетания факторов производства из микроэкономики), то параметры а и определяют пропорцию, в которой труд и капитал получают вознаграждение за созданный продукт. Доля капитала в доходе составит величину аY, а доля труда в доходе - величину Y. Так как = 1 - а,

то а + = 1, из чего следует, что мы имеем дело с постоянной отдачей от масштаба.

В конце ХХ столетия эмпирические значения параметров функции Кобба-Дугласа составляли: А = 1,1; а = 1/4; = 3/4, т. е. доля капитала в национальном доходе равнялась 25 %, а доля труда - 75%.

Неоклассическая 2-х факторная мо­дель экономического роста Роберта Со­лоу (амер., р. 1924 г., Нобелевский лауреат 1987 г. по экономике за разработку теории и методов измерения экономического роста) предполагает замещение факторов производства, так как изменяются относитель­ные цены на них. По Солоу, инвестиции и сбережения определя­ют не темпы экономического роста, а соотношение между факто­рами капитал — труд и объемом производства на душу населения. За основу своей модели Солоу взял простую производствен­ную функцию, введя в нее уровень развития технологий. Он предположил, что Т в равной мере воздействует и на труд, и на капитал. Функция в этом случае получила следующий, вид: Y = Т f (К, L).

Таким образом, если в модели Харрода - Домара НТП высту­пает как фактор, внешний по отношению к экономическому рос­ту (экзогенный), то в модели Солоу он рассматривается уже как внутренний (эндогенный) фактор, органически присущий совре­менному экономическому развитию. Это соответствует тому, что именно НТП выступает главным фактором экономического роста в долгосрочном периоде.

Экономический рост связан не только с необходимостью совершенствования материально-вещественной основы производ­ства, но все в большей мере с накоплением знаний, повышением квалификации работников, без чего невозможно внедрение НТП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]