Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема5.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
123.9 Кб
Скачать

2. Посткейнсианские и неоклассические теории экономического роста

В неокейнсианских моделях экономический рост исследуется с помощью инструментов и методов анализа кейнсианской школы, примененных к динамическим про­цессам. - Под динамиче­ским равновесием, как отмечалось в 1-м вопросе, понимается равенство темпов прироста совокупного спроса и со­вокупного предложения. Поэтому модели, исследующие достижение и характер тако­го равенства, называются динамическими. При этом важно заметить, что в динамических моделях, в отличие от статических, критерием краткосрочности или долгосрочности периода является изменение технологии производства. Краткосрочный динамический период характеризуется неизменностью технологии, которая может сохраняться в предыдущем, текущем и будущем периодах (t-1, t и t1) при варьирующихся темпах реального ВВП.

Соответственно, в долгосрочном динамическом периоде изменяется сам технологический уровень производства.

Модель экономического роста Харрода - Домара

Исходя из кейнсианской модели макроэкономического равновесия,

в краткосрочном периоде сбережения равны инвестициям, в долгосрочном же периоде они не совпадают. Экономисты — англичанин Р. Харрод (1900 - 1978) и аме­риканец Е.Домар (р. 1914 - 19972) - одновременно предложили модель для ана­лиза экономического роста в долгосрочном периоде в рамках кейнсианских воззрений; в настоящее время она известна как мо­дель Харрода - Домара, однофакторная модель:

G = S : C,

где G - темпы экономического роста,

С - коэффициент капита­лоёмкости (отношение капитала к выпуску продукции K/Y – показатель, обратный капиталоотдаче Y/K),

S - доля сбережений в национальном доходе.

Из данной модели можно следует, что: 1) темпы роста находятся в прямой зависимости от S, так как, чем больше чистые сбереже­ния, тем больше могут быть инвестиции; 2) темпы роста находятся в обратной зависимости от С — коэффициента капиталоемкости: чем он выше, тем ниже темпы экономического роста.

S и С можно раcсчитать из данных статистики, следовательно, используя модель Харрода - Домара, можно с известной долей ве­роятности прогнозировать будущие темпы экономического роста.

Однако модели присущи некоторые недостатки:

1) она имеет слишком высокую степень агрегирова­ния показателей, чтобы служить точным инструментом. Это ско­рее, полезный инструмент теоретического анализа для разработ­ки экономической политики.

2) Согласно допущениям, темп роста, обеспечивающий полную за­грузку мощностей, определяется одной группой факторов, а темп роста, обеспечивающий полную занятость — другими. Их совпаде­ние - редкий случай, и модель его не предусматривает. Замещение факторов «труд» и «капитал» не предполагается. Экономика в модели Харрода - Домара балансирует на лезвии ножа. Задача созда­ния устойчивых темпов роста лежит вне этой модели.

Харрод ввел в анализ экономического роста понятия и уравнения: 1) фактического, 2) гарантированного и 3) естественного темпов экономического роста, являющиеся предметом изучения «Макроэкономики-3».

В краткой форме они представляют собой следующее:

1) уравнение фактического темпа роста:

G · C = s,

где G (growth - рост) означает реальный прирост общего выпуска за какой-либо период, например, за год; или иначе: ΔY/Y, то есть фактический темп роста - отношение приращения дохода к величине дохода базового периода;

C - капитальный коэффициент (capital - капитал), или коэффи­циент капиталоемкости; он показывает «инвестиционную цену» одной единицы прироста дохода или продукции, иначе говоря: C = I/ΔY;

s - доля сбережений в национальном доходе: s = S/Y.

Как указывал Харрод, если сократить общие члены, данное уравне­ние сводится к следующему равенству: инвестиции равны сбережени­ям. В самом деле, если

Y I S

G =  , C =  , s =  ,

Y ∆Y Y

то в результате преобразований получаем:

Y I I

G · C =  ·  =  ,

Y ∆Y Y

I S

то есть  =  , или I = S.

Y Y

Перед нами знаменитое равенство Кейнса: инвестиции равны сбере­жениям. Но если у Кейнса это равенство выражено в статической форме, то у Харрода оно дано в форме динамики: левая часть уравнения (G ·C) представляет собой накапливаемую часть прироста продукции, идущую на производственные цели, а эта часть должна быть обеспечена определен­ной долей сбережений (s). Поскольку обе части уравнения фактического темпа роста относятся к прошедшему периоду, данное равенство не нуж­дается в специальных условиях для своей реализации.

2) уравнение гарантированного темпа роста:

Gw · Cr = s.

Гарантированный (warrented) темп роста Gw - это принципиально новая категория, введенная в научный оборот Харродом. Гарантирован­ный темп представ­ляет собой прогнозируемую линию развития, на которую настраиваются предприниматели. Уравнение гарантированного темпа роста выражает «равновесие непрерывного поступательного движения»3, а сам гарантиро­ванный темп является линией динамического равновесия.

В данном равенстве только одна величина (s) относится к прошедшему периоду, величины же, включенные в левую часть, относятся к будущему. Как утверждает Харрод, Cr также является категорией динамического равно­весия: он выражает потребность в новом капитале, деленную на прирост выпуска продукции, для обеспечения которого требуется этот новый ка­питал. Следовательно, Cr является требуемым коэффициентом капитала.

Gw и Cr - это такие прогнозные, влияющие на экономическое поведе­ние предпринимателей величины, которые делают предполагаемый размер накоплений равным уже имеющимся фактическим сбережениям. В урав­нении гарантированного темпа роста приравниваются инвестиции ex-ante и сбережения ex-post.

Далее Харрод приходит к выводу о постоянном уровне гарантирован­ного темпа роста.

Отклонения фактического темпа роста от гарантированного объясня­ют, по Харроду, в основном кратковременные циклические колебания.

3) Для интерпретации более длительных колебаний экономической конъюнктуры Харрод вводит третье уравнение - естественного темпа роста:

Gn · Cr = или ≠ s,

где Gn (индекс “n” от слова natural - естественный) представляет макси­мально возможный темп движения экономики при данном росте населе­ния и технических возможностях.

Гарантированный темп Gw означает линию предпринимательского равновесия при полной занятости налич­ного капитала и технических усовершенствований. Но Gw, вообще говоря, допускал наличие “вынужденной безработицы”. Естественный темп Gn ее не допускает, являясь в длительном плане максимальным темпом при данных ресурсах. Для обеспечения такого темпа сбережений может и не хватить, поэтому в уравнении естественного роста предусматривается от­сутствие обязательного равенства между левой и правой частями.

В полной модели Харрода рассматриваются соотношения между тремя величинами: естественным (Gn), гарантированным (Gw) и фактическим (G) темпами роста.

 Если Gw > Gn, то Gw > G, так как естественный рост является макси­мальным при данных ресурсах, фактический будет ниже естественного, а следовательно, при Gw > Gn окажется ниже гарантированного.

Итак, из неравенства Gw > Gn обязательно следует Gw > G. Тогда, принимая во внимание приведенные выше положения, имеем: Cr C, то есть при чрезмерно завышенных прогнозах развития нормативная (требуемая) ка­питалоемкость будет обязательно ниже фактической, а это, как было по­казано ранее, есть условие длительной депрессии. Данное парадоксальное утверждение (чрезмерное перенапряжение сил порождает длительную фазу спада).

 Если GwGn, возможны по крайней мере два варианта. Первый (Gw > G) мы уже рассмотрели: он ведет к долговременной депрессии. Но при данных условиях возможен и второй вариант: GwG, тогда Cr C, а это есть условие длительного бума. Следовательно, «отношение Gn и Gw явно имеет решающее значение для определения того, будет ли на протяжении ряда лет преобладать оживление или депрессия в хозяйственной жизни».4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]