Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SPD-PR~1.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Тема 2. Психодиагностика психологической готовности ребенка к школьному обучению (8 часов)

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие психологической готовности ребенка к школьному обучению. Ее основные стороны.

2. Основная цель психодиагностического обследования ребенка. Процедурные вопросы определения психологической готовности к школе.

3. Методические руководства к методикам, используемым для психодиагностики психологической готовности ребенка к обучению в школе. Сфера их применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, бланки обследования и фиксации результатов, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения этих методик.

Практическое задание – овладение методиками:

1) ориентационный тест школьной зрелости Керна-Йирасека;

2) методика "Домик" Н.И. Гуткиной;

3) методика "Графический диктант" Д.Б. Эльконина;

4) методика "Да" и "нет" не говорите" Л. Красильниковой;

5) беседа об отношении к школе и учению и ее модифицированный вариант Т.А. Нежновой;

6) методика исследования мотивации учения у старших дошкольников и первоклассников М.Р. Гинзбург;

7) Методики для изучения самосознания ("Нарисуй себя" а.М. Прихожан и з. Василиускайте, "Лесенка" т.В. Дембо – с.Я. Рубинштейн);

8) Методики для изучения эмоциональных состояний ребенка ("Рисунок школы" а.И. Баркана, "Эмоциональный термометр" г.А. Цукерман);

9) методики диагностики волевой готовности к обучению в школе Г.А. Урунтаевой и Ю.А. Афонькиной.

Тема 3-4. Психодиагностика интеллектуального развития (12 часов)

Вопросы для обсуждения:

1. Актуальность проблемы изучения интеллектуального развития.

2. Основные концепции интеллекта, разработанные в зарубежной психологии.

3. Методическое руководство к тесту структуры интеллекта Р. Амтхауэра. Теоретическое обоснование теста, сфера его применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, тестовые тетради, бланк фиксации результатов, ключи к тесту, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения теста Р. Амтхауэра.

4. Методическое руководство к Прогрессивным матрицам Дж. Равена. Теоретическое обоснование теста, сфера его применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, тестовый буклет, бланк фиксации результатов, ключ к тесту, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения теста Дж. Равена.

5. Методическое руководство к тесту социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена. Теоретическое обоснование теста, сфера его применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, тестовая тетрадь, бланк фиксации результатов, ключ к тесту, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения теста Дж. Гилфорда и М. Салливена.

Практическое задание – овладение методиками:

1) тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра;

2) Прогрессивные матрицы Дж. Равена;

3) методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена.

Тема 5. Психодиагностика самосознания личности (12 часов)

Вопросы для обсуждения:

1. Самосознание как объект психодиагностики. Основные цели психодиагностики самосознания.

2. Классификация методик психодиагностики самосознания.

3. Методические руководства к методике выбора слов и методике С.А. Будасси. Сфера их применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, бланки обследования и фиксации результатов, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения этих методик.

4. Методическое руководство к графической методике Дембо-Рубин- штейн. Сфера ее применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, бланк обследования и фиксации результатов, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения этой методики.

5. Методическое руководство к тесту 20-ти утверждений "Кто Я?" М. Куна и Т. Мак-Партленда. Сфера его применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, бланк обследования и фиксации результатов, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения этой методики.

6. Методическое руководство к Личностному дифференциалу Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда. Теоретическое обоснование методики, сфера ее применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, бланк обследования и фиксации результатов, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения этой методики.

7. Методическое руководство к методике исследования самоотношения (МИС) Р.С. Пантилеева. Теоретическое обоснование методики, сфера ее применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, бланк методики и бланк ответов, ключ к МИС, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения МИС.

Практическое задание – овладение методиками:

1) методика выбора слов;

2) методика С.А. Будасси;

3) графическая методика изучения самооценки и уровня притязаний личности Дембо-Рубинштейн;

4) тест 20-ти утверждений "Кто Я?" М. Куна и Т. Мак-Партленда;

5) Личностный дифференциал Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда;

6) методика исследования самоотношения (МИС) Р.С. Пантилеева.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]