Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SPD-PR~1.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Тема 6. Психодиагностика мотивационно- потребностной сферы личности (8 часов)

Вопросы для обсуждения:

1. Мотивационно-потребностная сфера личности как объект психодиагностики. Основные цели ее психодиагностики.

2. Классификация методик психодиагностики мотивационно-потребност- ной сферы личности.

3. Методические руководства к опросникам, направленным на изучение отдельных мотивов и потребностей. Теоретическое обоснование методик, сфера их применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, бланки обследования и фиксации результатов, ключи к методикам, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения этих методик.

4. Методическое руководство к Тесту юмористических фраз (ТЮФ) А.Г. Шмелева и В.С. Бабиной. Теоретическое обоснование, сфера применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, стимульный материал, бланк фиксации результатов, ключ к ТЮФ, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения ТЮФ.

Практическое задание – овладение методиками:

1) тест-опросник для измерения потребности в общении Ю.М. Орлова, В.И. Шкуркина, Л.П. Орловой;

2) тест-опросник для измерения мотивации одобрения Марлоу-Крауна;

3) тест-опросник для измерения потребности в достижениях Ю.М. Орлова, В.И. Шкуркина, Л.П. Орловой;

4) тест-опросник для измерения мотивации достижения А. Мехрабиана;

5) тест-опросник для измерения потребности в аффилиации А. Мехрабиана;

6) ориентационная анкета В. Смекала и М. Кучеры;

7) тест юмористических фраз (ТЮФ) А.Г. Шмелева и В.С. Бабиной.

Тема 7. Психодиагностика черт и состояний личности (10 часов)

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие черты в психологии. Классификация черт: конституциональные, индивидные (социально обусловленные), личностные (рефлексивно-ситуационные). Основные цели психодиагностики различных черт.

2. Методическое руководство к Темпераментальному опроснику Я. Стреляу (ТОС). Теоретическое обоснование методики, сфера ее применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, бланк обследования и фиксации результатов, ключ к ТОС, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения ТОС.

3. Методическое руководство к тест-опроснику Г. Айзенка. Теоретическое обоснование методики, сфера ее применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, бланк обследования и фиксации результатов, ключ к методике, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения этой методики.

4. Методическое руководство к Шкале личностной тревожности Ж. Тейлор и Шкалам ситуационной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера. Теоретическое обоснование методик, сфера их применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, бланки обследования и фиксации результатов, ключи к методикам, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения этих методик.

5. Методическое руководство к тесту "Самочувствие, активность, настроение" (САН) В.А. Доскина, Н.А. Лаврентьевой, М.П. Мирошникова, В.В. Шарай. Теоретическое обоснование методики, сфера ее применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, бланк обследования и фиксации результатов, ключ к методике, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения теста САН.

6. Методическое руководство к опросникам для изучения агрессии Басса-Дарки и А. Яссингера. Теоретическое обоснование методик, сфера их применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, бланки обследования и фиксации результатов, ключи к методикам, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения этих методик.

7. Методическое руководство к методике "Hand-тест". Теоретическое обоснование методики, сфера ее применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, стимульный материал, бланк фиксации результатов, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения методики "Hand-тест".

8. Методическое руководство к опроснику изучения уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда. Теоретическое обоснование методики, сфера ее применения и цели диагностики, порядок и условия проведения, инструкция, бланк обследования и фиксации результатов, ключ к методике, порядок обработки и интерпретации полученных данных. Преимущества и ограничения опросника УСК.

Практическое задание – овладение методиками:

1) Темпераментальный опросник Я. Стреляу (ТОС);

2) тест-опросник Г. Айзенка;

3) Шкала личностной тревожности Ж. Тейлор;

4) Шкалы ситуационной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера;

5) тест "Самочувствие, активность, настроение" (САН) В.А. Доскина, Н.А. Лаврентьевой, М.П. Мирошникова, В.В. Шарай;

6) опросник агрессии Басса-Дарки;

7) опросник агрессии А. Яссингера;

8) проективная методика "Hand-тест";

9) опросник изучения уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]