Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 1-18.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
215.04 Кб
Скачать

7. Учет хозяйственных операций на активных, пассивных, активно-пассивных счетах. Привести примеры учета.

Счета бухгалтерского учета - это способ группировки, текущего контроля и отражения хозяйственных операций, которые совершаются с имуществом, источниками его формирования, хозяйственными процессами.

В соответствии с балансом все счета бухгалтерского учета делятся на:.

Активные - счета бухгалтерского учета, на кот учитываются различные виды имущества, их наличие, состав, движение. "Основные средства (01)", "Материалы (10)", "Касса (50)". На активных счетах остатки (сальдо) только дебетовые.

По активному счету отражаются:

- по дебетовой стороне счета - остатки на начало и конец проведения операций и хозяйственные операции, вызывающие увеличение остатка;

- по кредитовой стороне счета - лишь хозяйственные операции, вызывающие уменьшение остатка.

Расчет остатка на конец отчетного периода для активного счета:

Ск = Сн(остаток на начало отчетного периода) + О по дебету – Сумма оборотов по кредиту.

Например, списаны материалы в производство на сумму 6000 р. В данной операции участвуют два активных счета: 10 «Материалы» и 20 «Основное производство». Так как материалы выбыли со склада, то сумма 6000 р. отражается на кредите счета 10. Эти материалы поступили в основное производство, поэтому та же сумма будет проходить по дебету счета 20. Д 20 - К 10

Пассивные - это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются источники формирования имущества, их наличие, состав, движение, а также обязательства. "Уставный капитал (85)". На пассивных счетах остатки только кредитовые.

По пассивному счету отражаются:

- по дебетовой стороне счета показываются лишь хозяйственные операции, вызывающие уменьшение остатков.

- по кредитовой стороне счета - остатки на начало и конец проведения операций и хозяйственные операции, вызывающие увеличение остатков;

Активно-пассивные счета (продажи -90, прочие доходы и расходы - 91), ведется учет расчетов с различными организациями или отдельными лицами, т. е. учет дебиторской и кредиторской задолженности - в них остаток может быть по дебету и по кредету.

Например, по счету "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (76)" дебетовое сальдо показывает сумму дебиторской задолженности и отражается в активе баланса. Кредитовое сальдо по этому счету показывает сумму кредиторской задолженности и отражается в пассиве баланса.

Каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды (методом двойной записи): по дебету одного и кредиту другого счета. Исходя из содержания хозяйственных операций, необходимо открыть соответствующие счета бухгалтерского учета, записать в них начальные остатки, хозяйственные операции с использованием метода двойной записи, определить обороты по дебету и кредиту каждого счета и вывести остатки на конец хозяйственных операций. Взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета называется корреспонденцией счетов. Она выражается записью данных хозяйственной операции по дебету одного и кредиту другого счета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]