Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 1-18.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
215.04 Кб
Скачать

3. Основные принципы и методы бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет - упорядоченная систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хоз операций.

Принципы бухгалтерского учета:

1) двойной записидвойное непрерывное отражение хозяйствен­ных операций, предопределенное использованием двойной записи на счетах, т.е. одновременно и на одинаковую сумму по дебету одного счета и кредиту другого бухгалтерского счета.

2) объективности - все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учете - это оформление первичных документов после завершения хоз операций.

3) начислений - все операции записываются по мере их возникновения, а не в момент оплаты, и относятся к тому отчетному периоду, когда была совершена операция.

4) периодичности - регулярное, периодически повторяющееся составление баланса и отчетности за год, полугодие, квартал, месяц. Этот принцип позволяет по истечении определенных периодов времени исчислить финансовые результаты. В течении календарного года на предприятии должна быть неизменна учетная политика.

5) денежной оценки - предполагает количественное измерение и исчисление фактов хозяйственной деятельности и производственных процессов и применение в качестве единицы измерения валюты страны.

6) взаимосвязи данных аналитического и синтетического учета - для проверки данных аналитического учета по отдельным синтетическим счетам составляют оборотные ведомости. В балансе показывают результаты только синтетического учета (счета 10 – материалы, 01 – ОС), в текущих счетах – аналитического (детализируют содержание синтетических счетов, отражая данные по отдельным видам имущества, обязательств и операций - субсчета). Сумма остатков синт-го учета должна быть равна сумме остатков аналит-го.

Методы бухгалтерского учета совокупность способов познания и отражения бух учета.

Элементы методов бухгалтерского учета:

1)Документирование (первичная, текущего учета (регистры), отчетная док-ция). Сразу после совершении операции для ее отражения в бух учете должен быть составлен первичный документ, в котором даются описание совершенных операций и их точное количественное выражение и денежная оценка.

2)инвентаризация (проводится перед составлением годовой бух отчетности). Если недостача – сумма недостачи списывается на материально ответственное лицо, если излишки – их нужно оприходовать в прибыль предприятия.

3) Оценка (первонач стоим – оплата поставщикам; остат. стоим = первонач – Аморт; восстан – в рез рек-ции и тех-го перевооруж, переоценки ОС; справедл. стоим. – устан-ся специалистами на основ рын. цен). ОС в бух балансе оцениваются по остат-ой стоим.

4)Калькуляция (для осуществления контроля и установления цен)

5)Двойная запись (способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета; состоит в том, что сумма каждой хозяйственной операции одновременно записывается в дебет одного счета и кредит другого)

6)Баланс (форма финансовой отчетности, характеризующая имущественное и финансовое положение организации на конец последнего дня отчетного периода в единой денежной оценке.)

7)Бухгалтерская отчетность ( равенство активов и пассивов). Форма 1 – бух баланс, Форма 2 – отчет о прибылях и убытках, Форма 3 – отчет об изменениях капитала, 4 – отчет о движ ден ср-в, 5 – приложение к бух балансу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]