Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 1-18.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
215.04 Кб
Скачать

8. Использование принципа двойной записи для составления бухгалтерской проводки.

Каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды (методом двойной записи): по дебету одного и кредиту другого счета. Исходя из содержания хозяйственных операций, необходимо открыть соответствующие счета бухгалтерского учета, записать в них начальные остатки, хозяйственные операции с использованием метода двойной записи, определить обороты по дебету и кредиту каждого счета и вывести остатки на конец хозяйственных операций. Взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета называется корреспонденцией счетов. Она выражается записью данных хозяйственной операции по дебету одного и кредиту другого счета.

Каждая хозяйственная операция, исходя из ее экономического содержания, обязательно затрагивает два счета, так как она имеет двойственный характер. В самом деле, если организация приобретает материалы, то, с одной стороны, увеличиваются материалы, а с другой - уменьшаются средства, за счет которых они приобретены.

Двойственное отражение хозяйственной операции заключается в том, что она должна быть записана по дебету одного и кредиту другого счета в одинаковой сумме.

Бухгалтерская проводка — запись, в которой содержится сумма по дебету и кредиту соответствующих счетов, отражающая содержание хозяйственной операции.

Простая бухгалтерская проводка — запись хозяйственной операции по дебету одного и кредиту другого счета.

Сложная бухгалтерская проводка — запись по дебету нескольких счетов и кредиту одного счета или по дебету одного счета и кредиту нескольких счетов. Однако суммы по дебету и кредиту должны быть равны.

Примеры:

1. Получено с расчетного счета наличные на зарплату (Д50 – К51);

2. Выдана из кассы заработная плата (Д70 – К50);

3. Отчислена прибыль в резервный капитал (Д80 – К86);

4. Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности поставщикам (Д60 – К51);

5. Выдан из кассы аванс на командировку (Д71 - К50);

6. Поступили основные материалы от поставщика (Д10 – К60);

7. Перечислено поставщику за материалы (Д60 – К51).

9. Типы хозяйственных операций по отношению к бухгалтерскому балансу.

Все изменения, происходящие с составом хозяйственных средств, источниками их образования, расчетами в результате хозяйственной деятельности организации, называются хозяйственными операциями.

Первый тип - вызывает изменения двух статей актива баланса; одна увеличивается, а другая — уменьшается на одну и ту же сумму. Валюта баланса остается неизменной, равенство сохраняется. К этому типу можно отнести такие операции, как поступления денежных средств из кассы на расчетный счет (Д50 К51), списание материалов в затраты осн пр-ва (Д20 – К10) и др.

Второй тип - вызывает изменения двух статей пассива баланса: одна статья увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму. Валюта баланса остается неизменной, равенство сохраняется.

Операции по удержанию налога на доходы физических лиц из заработной платы рабочих (Д70 – К68).

Третий тип - вызывает изменение статей и в активе, и в пассиве баланса на одну и ту же сумму в сторону увеличения. Это хозяйственные операции, связанные с поступлением материалов от поставщиков (Д10 К60) и др.

Операции третьего типа приводят к увеличению на одну и ту же сумму одной статьи в активе баланса, а другой статьи — в его пассиве. Валюта баланса увеличивается на эту же сумму, равенство сохраняется.

Четвертый тип - вызывает изменение статей и в акти­ве и пассиве баланса на одну и ту же сумму в сторону уменьшения.

Это выплата з/п рабочим из кассы Д70 – К50.

Таким образом, операции этого типа приводят к уменьшению статей актива и пассива баланса на одну и ту же сумму. Валюта баланса уменьшается на эту же сумму, равенство сохраняется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]