Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Челышков. Билеты.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
653.95 Кб
Скачать

Билет №3

1). Основные этапы конфигурации системы knx.

На сегодняшний день стандарт KNX предоставляет 3 различных вида конфигурации:

·         A-mode (Automatic Mode).

·         E-mode (Easy Mode).

·         S-mode (System Mode).

 Они различаются по таким характеристикам, как

·         Набор функций.

·         Конфигурируемость.

·         Пуско-наладка.

·         Пользовательская группа.

Благодаря такому многообразию производители получают широкий выбор возможностей интегрировать свои изделия в систему KNX.

Режим A-mode KNX (Автоматическая конфигурация).

Режим A-mode KNX является простейшим методом конфигурации. Он применяется только там, где функции приборов имеют однозначную привязку друг к другу, и остаётся лишь установить пользовательские настройки. Базовая конфигурация осуществляется автоматически при условии, что устройство подключено к среде передачи данных. Данный вид конфигурации предназначен, прежде всего, для самостоятельного ввода в эксплуатацию крупных бытовых электроприборов и радиоэлектронной аппаратуры.

Режим E-mode KNX (Простая конфигурация).

Конфигурация в режиме E-mode осуществляется через центральный контроллер, ко- довое колесо или через кнопки, расположенные непосредственно на устройствах KNX. Если контроллер выполняет дополнительные функции (например, световые сцены или логические операции), то он остаётся в системе, в противном случае после ввода в эксплуатацию его можно удалить. Гарантирована совместимость сS-mode.

Устройства, совместимые с режимом E-mode, обычно имеют ограниченный набор функций и предназначены для малых или средне-крупных систем. ПК с инсталлированным на нём ETS 3 не требуется.

Режим S-mode KNX (Системная конфигурация).

Проектирование и ввод в эксплуатацию системы KNX осуществляется с одного ПК, на котором установлено ПО ETS 3. Данный вид конфигурации подходит для самого широкого спектра систем: от малых и простых до установленных в крупных комплексах с обширным набором функций.

В отличие от A-mode и E-mode для применения режима S-mode рекомендуется пройти курс обучения. В S-mode может использоваться весь спектр возможностей системы KNX. S-mode KNX подходит для таких сред передачи данных, как витая пара и силовая линия PL.

2). Реализовать функцию управления шторами по сигналу «Тревога». Билет №4.

1). Объекты связи. Пример использования.

Объект связи- сигмент памяти постоянно запоминающего устройства шинного контроллера, на котором хранится информация об определенной функции.

Объекты связи, между которыми устанавливается коммутация, могут иметь размер от 1 до 14 байт в зависимости от функции, выполняемой этим объектом. У устройств KNX количество объектов связи может быть разным. Например, у двухклавишного выключателя их будет минимум два с размерами в один бит. Каждый объект связи может иметь 5 флагов для задания поведения в системе.

Канал или объект связи - это элемент шинного устройства, который отвечает за определенную функцию, выполняемую данным устройством, его каналом или клавишей, для канала исполнительного устройства или за включение, или за статус (состояние) устройства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]