Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пб тех процессов курсач.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
963.17 Кб
Скачать

2.6. Участок проверка шины

Прежде чем шина будет отправлена на склад или потребителям, необходимо выполнить следующие за вулканизацией операции проверки и доводки. Операция доводки состоит в обрезке заусенцев или лишней резины с шины. Лишняя резина остается на шине из-за отверстий в форме для вулканизации. Кроме того, лишние слои резины может потребоваться оттереть от боковых стенок или выпуклого тиснения на шине.

Каждая шина для легкового автомобиля проходит визуальный контроль и проверку на специальном оборудовании. На визуальном контроле выявляются возможные внешние дефекты. На станке замеряется форма шины, радиальное биение и  неоднородность. После проверки шину ещё раз тестируют, затем маркируют и отправляют на склад готовой продукции.

3. Пожарный риск производства шин

Производственные процессы подготовительного цеха характеризуются загрязненностью воздуха пылью, парами растворителей, повышенной температурой, пожаро- и взрывоопасностью. Наибольшую опасность в пожарном отношении представляют пары растворителей (бензин, бензол) и пластификаторов, а также пыль некоторых ингредиентов (каптакс, альтакс, сера и др.)

Возникновение пожара на производстве может быть вследствие многих причин, а именно:

  1. самовоспламенение химических элементов при изготовлении резиновой смеси;

  2. нарушение технологических процессов и неисправность оборудования, в частности несвоевременный ремонт оборудования;

а) перегрев обмотки электродвигателя;

б) протекание масла из подшипников оборудования;

в) возможный нагрев подшипников из-за недостаточной смазки;

г) попадание воды в маслосистему;

д) попадание резиновой смеси в подшипники и систему смазки;

  1. нарушение технологических инструкций;

  2. введение в технологию производства материалов без учета их пожароопасных свойств;

  3. халатное и неосторожное обращение с огнем (курение в неположенных местах);

  4. неправильное устройство и неисправность вентиляционной системы;

  5. самовоспламенение или самовозгорание промасленной спецодежды;

  6. короткие замыкания. Токи коротких замыканий достигают очень больших величин, а сопровождающее их тепловое и динамическое воздействие может вызвать разрушение электрооборудования, воспламенение изоляции и т. д.;

  7. перегрузки проводников токами, превышающими допустимые по нормам значения (неправильный расчет сети, включение дополнительных потребителей);

  8. большие переходные сопротивления в местах соединений проводов, в контактах машин и аппаратов, что приводит к местному перегреву;

  9. искрение и электрическая дуга при работе и авариях в электрических устройствах;

  10. грозовых разрядов;

  11. использования паяльных ламп и факелов для разогревания труб;

  12. образования статического электричества;

  13. разгерметизации аппаратов (открытие люков, крышек, другой запорной арматуры) с выходом при этом наружу определенного количества паров горючих веществ.

Распространение возможно по технологическому оборудованию, конвейерным лентам, сырью, используемому в производстве, горючим отложениям в воздуховодах вентиляции.

Возможные взрывы и пожары представляют опасность для оборудования, находящегося на территории цеха, но и на расстоянии 100-150 м от очага пламени пожара могут явиться причиной возгорания соседних производственных зданий.