Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты_новые.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.81 Mб
Скачать

43. Основные категории объектов интеллектуальной собственности

1. Две основные категории объектов интеллектуальной собственности: авторские права и промышленные права (=промышленная собственность).

Авторское право - это юридический термин, обозначающий права, предоставляемые авторам литературных и художественных произведений.

К числу произведений, охватываемых авторским правом, относятся:

такие литературные произведения, как романы, поэмы, пьесы, справочные издания, газеты и компьютерные программы;

базы данных;

фильмы, музыкальные и хореографические произведения;

такие произведения изобразительного искусства, как картины, рисунки, фотографии и скульптуры; произведения архитектуры, рекламная живопись;

географические карты и чертежи.

Промышленная собственность - разновидность интеллектуальной собственности, которая распространяется на произведения, созданные человеком в научно-технической сфере.

К числу таких произведений относятся:

  • изобретения;

  • промышленные образцы;

  • топологии интегральных микросхем;

  • товарные знаки;

  • полезные модели;

  • знаки обслуживания; товарные знаки;

  • знаки обслуживания;

  • фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения товара;

  • права, относящиеся к защите против недобросовестной конкуренции.

Промышленная собственность не включает ноу-хау, правовой режим которых регулируется лицензионными соглашениями.

2. Категории объектов: произведения, объекты охраны смежных прав, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования, неопубликованная информация, другие объекты.

44. Международные торговые конфликты. Общие принципы разрешения. Дрс

Орган по разрешению споров ВТО и его статус.

Споры между государствами-членами Всемирной торговой организации (ВТО) по вопросам взаимной торговли рассматриваются в специальном подразделении – Органе по разрешению споров (ОРС).

Орган по разрешению споров входит в систему главных органов ВТО. Функции Органа по разрешению споров выполняет Генеральный Совет ВТО, специально собираясь для рассмотрения споров. В то же время предусмотрено, что ОРС имеет своего председателя и может устанавливать свои правила процедуры.

ОРС руководствуется в своей деятельности специальным актом – Договоренностью о правилах и процедурах разрешения споров. Данная Договоренность является приложением 2 к Соглашению об учреждении ВТО 1994 года и, следовательно, входит в пакет соглашений ВТО - в право ВТО.

Договоренность, в свою очередь, также имеет приложения.

Решения ОРС имеют приоритет перед внутренним законодательством государств-членов ВТО, что ставит «право ВТО» над внутренним правом стран-участниц.

Многие специалисты прогнозируют, что ОРС со временем разовьется в полноценный международный торговый суд со своими разработанными процедурами. Тем самым положено начало формированию блока процессуальных норм в международном торговом праве.

Так или иначе, механизм разрешения споров ВТО предстает как один из регуляторов всей международной торговой системы.

В ОРС не рассматриваются споры частных лиц государств-членов ВТО между собой или споры частных лиц с государствами. Вместе с тем, понятно, что за спорами государств в ОРС чаще всего стоят интересы частных лиц (прежде всего юридических лиц).

В определенном смысле использование государствами механизма по разрешению споров и соответствующих процедур в рамках ВТО – это процессуальная разновидность государственной (дипломатической) защиты частных лиц.

История появления Органа по разрешению споров ВТО корнями уходит в практику, сложившуюся и существовавшую во второй половине ХХ века.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Межд. торг. споры (МТС) - это споры между гос-вами, связанные с применением или угрозы применения мер отдельными гос-вами, сокращающими выгоды др. участников ВЭС. Мера ограничивает доступ - негативное последствие. Это не обязательно вводимая мера, но и невыполнения опред. обязательств данной страны.

Примеры: введение защитных антидемпинговых мер, предоставление субсидий, любые ограничения, запреты по импорту в форме квотирования и лицензирования (введение нац. стандартов), принятие членами ВТО законов, положение кот. не соответствует соглашениям ВТО (льготное налогообложение для отеч. компаний).

Сотронами МТС (юрид. лица принимают косвенное участие, хотя испытывают негативные последствия) явл. страны на уровне правительств: сторона истец, сторона ответчик, третьи стороны, имеющие торг. интерес в споре (принимают участие в разрешении конфликтов путем консультаций и т.д.).

Договоренность ВТО по правилам и процедурам разрешения споров (ДРС). Приложении 2 к Соглашению об учреждении ВТО. Правила и процедуры ДРС применяются к спорам, к консультациям и урегулированию споров между членами в отношении их прав и обязательств согласно положениям Соглашения об учреждении ВТО.

+++++++++++++++++++++++++++++++++

Договоренность о правилах и процедурах разрешения споров (ДРС) часто выделяют как одно из главных, если не самое главное, достижение Уругвайского раунда.

В механизме разрешения споров задействованы только государства, несмотря на то, что частные лица являются основными участниками международных торговых операций. То есть механизм разрешения споров – межгосударственный, что соответствует цели Договоренности: обеспечить безопасность и прогнозируемость системы международной торговли, соблюдение прав и обязательств членов ВТО. Однако правительства могут действовать в рамках ВТО только тогда, когда соответствующая информация поступает от национальных операторов рынка.

Договоренность представляет собой общий механизм разрешения споров, то есть правила и процедуры, предусмотренные Договоренностью, применяются ко всем видам споров, вытекающим из областей регулирования всех многосторонних соглашений, входящих в ВТО.

Основой новой системы стал Орган по разрешению споров (ОРС), находящийся под контролем Генерального совета ВТО. Название «Орган по разрешению споров» - неточно, в действительности, ОРС скорее облегчает урегулирование споров, а не регулирует их.

Общие принципы:

  • равные условия

  • оперативность

  • эффективность

  • приемлимость для всех сторон

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]