Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты_новые.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.81 Mб
Скачать

11. Нетарифные инструменты торговой политики

7 июля 1995 года Государственной Думой был принят Федеральный Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», статья 13 которого гласит: «Государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством таможенно-тарифного регулирования (применения импортного и экспортного таможенных тарифов) и нетарифного регулирования (в частности, путем квотирования и лицензирования) внешнеторговой деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации». В рамках нетарифного регулирования государство может устанавливать специальный порядок доступа в страну иностранных производителей, обеспечивать защиту отечественных производителей и потребителей. Нетарифные меры гораздо удобнее, они, как правило, не связаны международными обязательствами, кроме того, позволяют учесть конкретную ситуацию и принять адекватные меры.

Классификация нетарифных ограничений.

Наибольшее распространение в настоящее время получила классификация, разработанная Секретариатом ГАТТ. Она включает пять групп мероприятий:

- участие государства во внешнеторговых мероприятиях (субсидирование производства и экспорта товаров, система государственных закупок товаров, государственная торговля в странах с рыночной экономикой);

- таможенные, административные импортные формальности (антидемпинговые пошлины, методы оценки таможенной стоимости товаров, таможенные и консульские формальности, товаросопроводительные документы, товарная классификация тарифов);

- стандарты и требования, связанные со здравоохранением, промышленностью и техникой безопасности (в том числе промышленные стандарты, требования к упаковке и маркировке товаров, санитарно-ветеринарные нормы);

- количественные ограничения импорта и экспорта;

- ограничения, заложенные в механизме платежей (скользящие сборы, импортные депозиты, пограничный налоговый режим).

Количественные ограничения и методы количественного регулирования внешней торговли.

Количественные ограничения экспорта и импорта – прямая административная форма государственного регулирования внешнеторгового оборота.

Виды количественных ограничений.

Контингентирование (квотирование) представляет собой ограничение ввоза иностранных (вывоза национальных) товаров определенным количеством, объемом или суммой на установленный период времени.

Глобальный контингент (квота) устанавливает размер импорта (экспорта) в стоимостных или натуральных единицах на определенный период времени (год, полугодие, квартал). Индивидуальный представляет собой контингент, распределенный по странам.

В торгово-политической практике часто встречаются также так называемые сезонные квоты. Они распространяются, как правило, на сельскохозяйственные товары. Их суть в том, чтобы закрыть дорогу импортным товарам в сезон и предоставить право на ввоз в межсезонье.

Тарифный контингент – это разрешение на ввоз в страну определенного количества товара по сниженным пошлинам или беспошлинно. Товары, ввозимые сверх тарифного контингента, облагаются обычными пошлинами. Иными словами - это сочетание количественных ограничений и таможенно-тарифной политики.

Лицензионный порядок – это запрещение свободного ввоза или вывоза товаров. Импорт (экспорт) может производиться только по специальному разрешению – лицензии. Лицензирование является наиболее распространенной формой нетарифных ограничений, на него приходится почти половина случаев их применения. При этом более чем на 80% они затрагивают торговлю промышленными товарами. Индивидуальная лицензия – это разовое разрешение на импорт или экспорт товара. Индивидуальная лицензия регламентирует все важнейшие стороны внешнеторговой сделки. В ней указывается количество; стоимость товара, разрешенного к импорту (экспорту); страна происхождения (страна импорта) товара; фирма-экспортер (импортер); срок действия лицензии. Генеральная импортная (экспортная) лицензия – это постоянно действующее разрешение, которое предоставляет право любому лицу или фирме импортировать перечисленные в ней товары без каких-либо ограничений по количеству или стоимости. Автоматическая лицензия - импортер (экспортер) подает заявку на получение разрешения на импорт (экспорт) и автоматически получает разрешение на ввоз (вывоз) товара при условии, что он не получил официального отказа.

Обострение конкурентной борьбы на мировом рынке вызвало появление нового вида количественных ограничений ставшего известным под названием «добровольных ограничений экспорта». Они появились в Японии и в странах Западной Европы в форме контингентов на экспорт в США и некоторых товаров. Причиной явилось требование импортеров «добровольно» снизить экспорт ряда товаров под угрозой введения количественных ограничений импорта, повышения существующих или введения дополнительных пошлин. В настоящее время «добровольное ограничение экспорта» получило довольно широкое распространение.

Главная, основная цель применения количественных ограничений – защита позиций национальных производителей в тех случаях, когда другие торгово-политические средства оказываются недостаточно эффективными. Так же количественные ограничения являются орудием экономического давления на другие станы с целью выторговывания уступок в конкурентной борьбе и на торговых переговорах.

Таможенная политика и налоги – это два важнейших инструмента прямого воздействия на цены импортных товаров. Взимаемые на границе налоги сборы можно разделить на две группы: уравнительные налоги и сборы, эквивалентные косвенным налогам и сборам, взимаемым с отечественных товаров в стране импортера, и специальные импортные налоги и сборы. Специальным налогом облагаются только иностранные товары и, по существу, он представляет собой замаскированное повышение таможенных пошлин.

Большую роль во многих станах играет акцизный сбор – косвенный налог, которым товар облагается при продаже. Облагаемые им товары не могут быть допущены в торговую сеть до приобретения продавцом особых марок.

Существует два принципа налогообложения товаров при экспорте и импорте: в стране происхождения и в стране потребления. Применения одного из этих принципов позволяет избежать двойного налогообложения.

Стандарты и требования, связанные со здравоохранением, промышленностью и техникой безопасностью. Эта группа нетарифных ограничений возникла в силу того, что национальные технические, административные и другие нормы или правила их применения построены таким образом, что создают протекционистский барьер на пути импортного товара.

В целях унификации стандартов и координации политики в области стандартизации был создан кодекс по стандартам в ходе «Токийского раунда» ГАТТ, в который были внесены новые соглашения по нетарифным метам, такие как:

Соглашение по санитарным и фитосанитарным мерам. Соглашением признается право его членов вводить защитные меры с целью защиты жизни и здоровья людей, животных и растение, в том числе в соответствии с более жесткими нормами, нежели существующие международные стандарты (если это оправдано). Целью является гармонизация существующих национальных мер и их применение на не дискриминационной основе.

Соглашение по правилам происхождения. Целью соглашения является гармонизация его членами в течение трех лет правил происхождения товаров. Кроме того, участники обязуются применять правила происхождения таким образом, чтобы они не создавали дополнительных препятствий в торговле.

Внешнеторговое делопроизводство как средство торговой политики. По имеющимся данным, в современной внешней торговле применяется более 600 типов различных документов. Требования к документам, сопровождающим экспортный товар, во многих странах построены таким образом, что образуют протекционистский барьер на пути экспортных товаров. Это заключается в отсутствии единых требований к товаросопроводительной документации.

Торгово-политические методы расширения экспорта товаров. (см. вопрос 8)Экспортные премии (Демпинг, субсидии), Прямые экспортные субсидии. Косвенное субсидирование экспорта является более распространенным, более изощренным и включает в себя целый ряд финансовых льгот отдельным отраслям народного хозяйства или всей экономике на получение кредитов, оплату налогов, расходов на электроэнергию, транспорта и т.д.

Одной из самых старых и распространенных форм финансового поощрения вывоза товаров является страхование экспорта, которое чаще всего осуществляется путем предоставления государственных гарантий на экспортные кредиты.

++++++++++++++++++++++++++++++++

Цели и задачи введения нетарифных мер

В соответствии с международными соглашениями нетарифные методы применяются в виде исключения из общего правила свободной торговли в следующих случаях:

  • Введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных товаров, вызванных необходимостью защиты национального рынка

  • Реализация разрешительного порядка экспорта или импорта отдельных товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений.

  • Выполнение международных обязательств

  • Введение исключительного права на экспорт или импорт отдельных товаров

  • Введение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер

  • Защита общественной морали и правопорядка

  • Защита культурных ценностей

  • Обеспечение национальной безопасности

Классификация нетарифных методов

Нетарифные меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности отличаются большим разнообразием. По данным П.Х. Линдерта[1] насчитывается более 50 различных способов нетарифного регулирования. В соответствии с классификацией ЕЭК ООН всё многообразие нетарифных методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности можно разделить на три группы:[2]

Меры прямого ограничения

К мерам прямого ограничения относятся лицензирование и квотирование.

Лицензирование

Лицензирование как мера государственного регулирования внешнеторговой деятельности применяется в России (СССР) с 1989 г. Лицензирование предполагает, что на экспорт и/или импорт отдельных товаров необходимо получать у соответствующего государственного органа специальное разрешение (лицензию).

Лицензирование в сфере внешней торговли товарами устанавливается в следующих случаях:

  • Введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных видов товаров;

  • Реализация разрешительного порядка экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений;

  • Предоставление исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (например, вооружения, военной техники);

  • Выполнение Российской Федерацией международных обязательств.

Квотирование

Другим инструментом прямого количественного ограничения является квотирование (контингентирование).

Квота - это ограничение в стоимостном или физическом выражении, вводимое на импорт или экспорт конкретных товаров на определенный период времени (например, год, полугодие, квартал и другие периоды).

В эту категорию входят глобальные квоты, квоты, действующие в отношении отдельных стран, сезонные и так называемые “добровольные” ограничения экспорта (англ. voluntary export restrictions). Добровольные ограничения экспорта означает обязательство одного из государств-партнеров, или взаимное обязательство, ограничить торговлю путем введения квот на экспорт товаров. Специфика этого вида торговых ограничений состоит в том, что торговый барьер, защищающий страну импортера, вводится на границе экспортирующей, а не импортирующей страны.

Например, в феврале 1995 года было подписано соглашение РФ с ЕОУС, содержащие такое обязательство по некоторым изделиям из стали. В 1994 году, например, были введены “добровольные” ограничения по поставке в ЕС карбида кремния, алюминия, текстильных товаров.

Меры прямого ограничения экспорта и импорта могут вводиться в исключительных случаях Правительством Российской Федерации. Как сказано в ст. 21 закона “Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности”[3] “Импорт и экспорт товаров осуществляется без количественных ограничений”.

Специальные защитные меры

В качестве отдельной группы мер можно рассматривать специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры при импорте товаров. Применение таких мер предусмотрено федеральными законами «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товара». К ним относятся:

  1. Импортные квоты

  2. Специальные пошлины

  3. Антидемпинговые пошлины

  4. Установление барьера по минимальным ценам на рынке страны-импортера

  5. Компенсационные пошлины

Специальные защитные меры с точки зрения изложенной выше классификации представляют комбинацию таможенно-тарифных мер и мер прямого ограничения

Административные и таможенные формальности

Среди мер нетарифного регулирования ВЭД можно выделить категорию мер, связанных с выполнением таможенных или административных формальностей.

Импортные налоги и сборы

К ним относятся:

  • Импортные налоги (не следует их смешивать с импортными пошлинами):

  • пограничный налог, которым облагаются товары за факт пересечения границы;

  • сборы, связанные с оформлением документов на таможне, таможенным досмотром товара, проверкой его качества;

  • другие сборы (портовые, статистические, фитосанитарные и т.п.).

Особой разновидностью импортного налога являются скользящие импортные сборы, широко применяемые в ЕС в качестве протекционистской меры в аграрном секторе. По характеру своего действия скользящие импортные сборы близки и таможенным пошлинам, но в отличие от них постоянно меняют свой уровень в зависимости от соотношения внутренних и мировых цен на сельскохозяйственную продукцию.

Импортные депозиты представляют собой денежный залог, под оплату таможенных пошлин который импортер должен внести в местной или иностранной валюте в уполномоченный банк, перед закупкой иностранного товара. Сумма импортного депозита устанавливается в виде определенного соотношения к стоимости импортируемого товара.

Сертификация

Одной из разновидностей административных и таможенных формальностей является сертификация ввозимых товаров и услуг. Ввозимые на территорию Российской Федерации товары должны соответствовать техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным и экологическим стандартам и требованиям, установленным в РФ . Запрещается ввоз товаров, которые не соответствуют указанным выше стандартам и требованиям, не имеют сертификата, маркировка или знака соответствия в предусмотренных законодательством случаях, запрещены к использованию как опасные потребительские товары, имеют дефекты, представляющие опасность для потребителей. Порядок сертификации ввозимых товаров регулируется законом РФ “ О сертификации продукции и услуг “ и иными правовыми актами.

Предотгрузочная инспекция

В целях защиты прав и интересов потребителей, противодействия недобросовестной практике искажения сведений об импортируемых в Российскую Федерацию товарах, в том числе занижения их стоимости, Правительство РФ вправе вводить предотгрузочную инспекцию, включая выдачу сертификата о прохождении предотгрузочной инспекции, в отношении отдельных товаров, импортируемых в РФ.

Прочие нетарифные меры

Валютные ограничения и валютный контроль

Особое место в ряду нетарифных инструментов регулирования ВЭД занимают валютные ограничения и валютный контроль. Валютные ограничения представляют собой регламентацию операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями. Основные понятия, права и обязанности, положения, регулирующие валютное обращение и контроль содержатся в законе РФ “О валютном регулировании и валютном контроле” и других нормативных актах.

Регулирование курса национальной валюты

Важной составной частью валютно-хозяйственного механизма управления внешнеэкономической деятельностью является установление курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

В РФ органом государственной власти, ответственным за обеспечение устойчивости рубля, является Центральный Банк РФ. Он устанавливает официальный курс рубля по отношению к ведущим иностранным валютам, который используется для решения многих задач, связанных с ВЭД: таможенные платежи и сборы, обязательная продажа валютной выручки (до 2008 г.) и другие. Официальный курс устанавливается с учетом рыночного курса рубля, показателем которого могут служить котировки на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Центральный Банк, являясь активным участников торгов на ММВБ и используя свои резервы национальной и иностранных валют, также оказывает существенное влияние на формирование рыночного курса рубля. Таким образом осуществляется влияние государства в лице ЦБ РФ на рыночный и официальный курс рубля, который в существенной мере будет определять поведение экспортеров, импортеров, инвесторов как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]