Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты_новые.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.81 Mб
Скачать

5. Понятия торгового режима и торговой политики. Основные элементы торгового режима.

Торговый режим - это совокупность мер (инструментов торговой политики), которые применяются в данной стране для регулирования доступа иностранных товаров и услуг на внутренний рынок, а также обеспечения доступа отечественных товаров и услуг на рынки других стран в данный момент времени.

Торговая политика — это направление бюджетно-налоговой политики правительства, связанное с государственным регулированием объемов внешней торговли через налоги, субсидии и прямые ограничения на импорт или экспорт.

Основными элементами являются протекционизм и либерализм.

Протекционизм - экономическая политика государства, направленная на поддержку национальной экономики. Осуществляется с помощью торгово-политических барьеров, которые ограждают внутренний рынок от ввоза иностранных товаров, снижают их конкурентоспособность по сравнению с товарами национального производства.

Либерализм. Экономический или классический либерализм выступает за индивидуальные права на собственность и свободу контракта. Девизом этой формы либерализма является «свободное частное предприятие». Предпочтение отдаётся капитализму на основе принципа невмешательства государства в экономику (laissez-faire), означающего отмену государственных субсидий и юридических барьеров для торговли.

6. Понятие протекционизма.

Задачи

Основная задача: ослабление иностранной конкуренции на внутреннем рынке

Основная сфера применения: внутренний рынок

Механизмы

Механизм действия: ограничение доступа на внутренний рынок

Инструментарий: торговые ограничения (меры регулирования доступа на внутренний рынок)

Основа формирования политики: политика носит преимущественно автономный характер (она обычно реализуется на односторонней основе)

Основные последствия

Воздействие на международную торговлю: препятствует расширению международной торговли

Развитие конкуренции: ослабление конкуренции на внутреннем рынке. Усиление конкурентных позиций национальных предприятий на внутреннем рынке.

Основные преимущества получают: отдельные, наименее конкурентоспособные отрасли и предприятия

Характер выгод: имеют решающее значение для отдельных отраслей и предприятий (фактическое спасение от банкротства)

Распределение бремени: наиболее конкурентоспособные предприятия и отрасли, потребители

Масштабы трудностей в случае негативных проявлений: в целом несколько ухудшают экономическое положение страны и лишают некоторых преимуществ. При крайних проявлениях в состоянии полностью изолировать страну и подорвать национальную экономику.

Условия, в которых применение наиболее эффективно: в целом низкая конкурентоспособность экономики. Экономические трудности.

Применение

Организационные проблемы: необходима развитая система исполняющих органов, увеличивается риск злоупотреблений. Необходим опыт и квалифицированные кадры для реализации системы торговых ограничений и переговоров по разрешению торговых конфликтов.

Торговые конфликты: вероятны

Правовая база: развитое национальное законодательство. Развитые механизмы разрешения торговых конфликтов

7. Понятие либерализма. Теории свободы торговли в международной торговле

Для МЭО это устранение ограничений в международной торговле, в международном обмене факторами производства, с целью активизации МЭО.

Либерализация – результат взаимных договоренностей с другими странам. Бывает двусторонней и многосторонней (при создании региональной интегрированной структуры). Выражается в увеличении открытости национальной экономики, снижении уровня таможенных пошлин, отмене многих квот, ограничений, обострении конкурентной борьбы на мировом рынке.

“Либерализм возник в Европе в XVIII-XIX веках в ответ на монархический абсолютизм. Если монархи претендовали на божественное право управлять жизнью общества, либерализм отвечал, что в общем и целом лучше всего предоставить гражданское общество самому себе - в религии, философии, культуре и, далеко не в последнюю очередь, в экономической жизни. Либеральный лозунг “ не вмешивайтесь, дайте дорогу, мир идет сам по себе” выражал суть либеральной философии. Иногда путем революции, а чаще путем постепенных реформ либерализм осуществил значительную часть своей программы. Во всем западном мире сложилась система, основанная на свободе труда, четких индивидуальных правах собственности и свободе контрактов”.

“Либерализм имеет много ипостасей как в историческом, так в национально-культурном и идейно-политическом измерениях. В трактовке ответственности за свои действия; основополагающих вопросов, касающихся взаимоотношений общества, государства и отдельного индивида, либерализм представляет собой сложное и многоплановое явление, проявляющееся в различных вариациях, отличающихся как внутри отдельных стран, так и особенно на межстрановом уровне. Он ассоциируется с такими ставшими привычными для современного общественно-политического лексикона понятиями и категориями, как идея самоценности индивида и его ответственности за свои действия; идея частной собственности , как необходимого условия индивидуальной свободы; принципы свободного рынка, свободной конкуренции и свободного предпринимательства, равенства возможностей; система разделения властей, сдержек и противовесов; идея правового государства с принципами равенства всех граждан перед законом, терпимости и защиты прав меньшинств; гарантия основных прав и свобод личности(совести, слова, собраний, создания ассоциаций и партий); всеобщее избирательное право.

Либерализм-это комплекс принципов и установок, которые могут лежать в основе программ социально-политических сил и политических партий, политической стратегии

того или иного правительства или правительственной коалиции. Под либерализмом нередко подразумевают идеи и принципы свободного рынка или свободной конкуренции в экономической сфере. При всем том либерализм-это нечто большее, нежели некая экономическая или политическая доктрина, партийная или идеологическая платформа.

Это система воззрений и концепций в отношении окружающего мира, тип сознания и политико-идеологических ориентаций и установок, который не всегда ассоциируется с конкретными политическими партиями или политическим курсом. Это одновременно теория, доктрина, программа и политическая практика. Либерализм представляет собой гибкую и динамичную систему, открытую влиянию со стороны других течений, чутко реагирующую на изменения в общественной жизни и модифицирующуюся в соответствии с новыми реальностями. Об этом свидетельствуют все перипетии и основные вехи формирования и эволюции либерализма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]