Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
58.89 Кб
Скачать

История развития представлений о предмете психологии. Основные направления психологии.

Этапы:

1 Психология. Как учение о душе. (развитие психологических знаний в рамках философии)

2 психология, как наука о влияния сознания (1879 – начало 20 века)

3 период формирования и расцвета психологических школ (10-30е годы 20 века) Примеры: Гештальт психология, бихевиоризм (поведение – как предмет психологии), психоанализ, культурно историческая психология.

4 Размывание границ между школами. Смешение шаол, и появление новых направлений (сер 50 – по наше время). Пример: гуманистическая школа, когнитивная (предмет изучения – познавательные процессы).

Научная психология.

Психология, как наука о явлениях сознания.

Положения о сознании:

  1. У сознания есть структура (есть поле сознания, есть фокус сознания, есть абстрактное мышление).

  2. Существует объём сознания (объём фокуса всегда уже, чем поле).

  3. Сознание может насыщаться содержанием (пример с запоминанием телефона)

  4. Сознание ритмично (при прослушке щелчков, может показаться, что одни длиннее, другие - короче).

  5. Все процессы делятся на произвольные и непроизвольные (по-разному можно распределять акценты. Можем произвольно управлять процессами).

Метод интроспекции.

Сознание делится на:

  1. Ощущение (объективные) обладают продолжительностью, интенсивностью.

  2. Простейшие чувства (Субъективные) возбуждение, успокоение, недовольство, разрядка, удовольствие, неудовольствие.

Вундт считал, что сознание – это поток и надо её изучать как единое целое.

М.Вертгеймер, Келер, Кофка (психологи Гиштальта)

Гиштальт психология утверждала, что целостность всегда больше (пример: круг можно нарисовать с разными границами, но он всегда останется именно кругом), чем сумма элементов в потоке, поэтому критиковали Вундта.

Школа Бихевиоризма (наука о поведении).

В 1913 году доктор Уотсон публикует статью «психология с точки зрения бихевиориста» Если это наука – то она должна использовать объективные понятия, то есть поведение (сознание, эмоции были отстранены).

  1. Предмет психологии – поведение

  2. Метод – эксперимент, наблюдение

  3. Поведение – система реакции, которую можно зафиксировать объективными методами.

  4. Объяснительная формула бихевиоризма (как, на какой стимул следует реакция?) Все реакции в большей части образуются в форме рефлексов (сложные формируются из простых – из рефлексов).

  5. Законы научения универсальны и для человека, и для животных (учёные изучают вначале на животных, потом переносят на человека). Врожденных реакция мало: страх (реакция на громкий звук, потеря опоры), любовь, гнев. Как доказать, что есть и другие страхи? Эксперимент Уотсона. Появляется маленький мальчик, которому вырабатывают рефлекс страха (белая крыса. В момент контакта малыша с животным – раздавался громкий звук, и малыш стал бояться крысу постоянно, при любом её виде). Но существует обратный эксперимент (кушать в то время, когда рядом находится предмет страха).

Б. Скиннер (американский психолог) – дополняет Уотсона.

Он говорил, что Уотсон вызывает респондентное поведение у человека (поведение в ответ на стимул), но это лишь одна форма поведения. Существует ещё оперантное поведение – поведение, которое определяется последствиями, которое за ними следует. ТО есть изучаются последствия этой реакции. Два типа оперантивного Подкрепление: а) положительное (поощрение усиливает реакцию) б) отрицательное (запрет, наказание ослабляет реакцию). Скиннер отодвигает внутренний мир

Появление необихевиоризма.

Э. Толмен. Вводит стимул, реакцию, цели намерения, ожидания, доказывает, что поведение может быть обусловлено. Поведение – молярный феномен (моральный акт)

Доказывал на крысах. Лабиринт Толмена. Есть латентное научение (скрытое). Доказывал стимул реакции (поиск пищи крысами).

Неонеобихевиоризм (теория социального научения).

Как в реальных условиях, а не в лабораторных, происходит реакция человека?

А. Бандура – теория социального научения. Эксперимент с мальчиком в детском саду (20% общения со сверстниками, 80% - проявление интереса к мальчику со стороны воспитателей - СТЕПАН). Среда и поведение непосредственно связано друг с другом.

Научение через моделирование (формируется путём наблюдения). Подкрепление могут быть косвенными (пример с кафе, где запрещено курить, но все курят). Подкрепление может быть: прямое, косвенное, самоподкрепление. Откуда оно берётся? Путём прямого научения (родители). Косвенное (родители учат одному, а сами поступают иначе, и ребёнок понимает это).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]