Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
58.89 Кб
Скачать

Лекция 3

История развития психологии как науки.

Батько З. Фрейд – «Фрейдизм».

Из биографии людей многое входит в реальную жизнь и науку.

Жизнь Фрейда связана с клиникой Ж. Шарпо (один из первых начал утверждать, что психически больные люди не симулируют свою боль).

И. Брейер. Случай Анны О. (психически больная девушка). Ввёл понятие психический разговор (вводил девушку в состояние гипноза и задавал вопросы, связанные с болезней). Фрейд взял отсюда связь симптомов с психической травмой. Осознание и отреагирование приносят помощь человеку (снижается накал страстей). Бессознательные переживания могут влиять на реальную жизнь человека. Постгипнотическое внушение (человек выполняет те действия, которые заложены в гипнозе. Это происходит на бессознательном уровне и человек не может это контролировать). Фрейд отказался от гипноза, потому что это не так просто освоить и потому что не на всех людей может оказать воздействие. Он стремился к открытию чего-то нового.

Причины психоанализа Фрейда:

  1. Генетический подход

  2. Энергетический подход (рассматривать предметы с очки зрения энергии - либидо)

  3. Динамический подход (поведение человека формируется под воздействием сознательных и бессознательных сил).

Модель психики по Фрейду:

3 инстанции: оно(бессознательное влечение, которое не сочетается ни с чем, кроме получения удовольствия и выливается в «я») – я(рассудок и здравомыслие, исполнительные и познавательные функции. Подавление социально не приемлемые отношения) – сверх я(формируются идеалы, усвоенные на протяжении всей жизни. Также влияет на «я» и в тоже время происходит бессознательно). Задача психоанализа- осознать ситуацию в «сверх я», исправить это или решить, чтобы «я» стало основным.

Влечение, стремящееся к сохранению эроса – энергия либидо.

Стремление к смерти – тонатос.

Формы проявления бессознательного: юмор, фантазия, сновидения, игры, невротические симптомы.

Методы исследования бессознательного:

  1. метод свободных ассоциаций (пациент, не задумываясь, должен отвечать на вопрос то, что приходит в голову). 2)

  2. Техника кушетки (пациент лежит, психоаналитик занимает нейтральную позицию) анализ сновидения («королевская дорога в бессознательное»)

  3. Интерпретация сопротивления (бессознательное стремление избегать раскрытие тех или иных симптомов).

  4. Анализ трансфера (перенос пациентом чувств, которые он испытывал на родителей на психоаналитика)

  5. Анализ неловких поступков.

Защитные механизмы «я»:

Механизмы, позволяющие предохранить я от самоуважения, от тревоги, от конфликтами со «сверх я».

  1. Вытеснение (удалить в «оно» влечения, неприемлемые для я)

  2. Рационализация (ложное представление своих желаний). 2 типа(пример): кислый виноград (снижение значимости доступного), сладкий лимон.

  3. Проекция (предписывание другим людям собственных желаний влечений, которые неприемлемы в собственном сознании)

  4. Идентификация (бессознательный перенос на себя качеств, которые тебе нравятся)

  5. Регрессия (возвращение к более ранним стадиям развития)

  6. Замещение (желание на доступный, безопасный объект)

  7. Реактивное образование (вытеснение неприемлемого влечения и формирование противоположного)

  8. Сублимация (переключение энергии влечения на более приемлемые цели заменой формы удовлетворения)

Фрейд: существует психосексуальное развитие.

Стадии развития:

  1. Оральная стадия (1-1.5 лет) аутерептично (ребёнок получает удовольствие от своего тела). Задача: отдалить ребёнка от матери. Отсюда формируется оральный тип характера. Человека интересует пища постоянно, он зависит от других людей.

  2. Анальная стадия (до 3 лет). Наслаждение своими усилиями, управление своими органами. Скупость, пунктуальность, щепетильность – формируются в этом возрасте.

  3. Фаллическая (до 6 лет) разглядывание собственного тела.

«Зависть к пенису» - зависть к тому, кто чтото взял раньше, чем ты. Страх достижения, соперничества, быть лучше, проблема любви у мужчин (уязвлённая гордость)

  1. Латентная стадия (до 12). Удерживает желания.

  2. Генитальная (до 16 лет) – идеальный характер (по фрейду). Человек способен работать и способен любить.

Психика. Её развитие в филогенезе.

Лекция 4

Психика – активная и пристрастная форма отражения индивида свойств и закономерностей объективной реальности и собственной жизнедеятельности.

Психика реагирует на реальность. Но это не любое отражение, а исключительно активное отражение (мы строим гипотезы, ставим цели). Наличие опережающего образа: выдвижение целей, гипотез – свойственно только человеку.

Психика носит субъективный характер (специфика слухового аппарата, индивидуальности, каждого организма), а значит реальность преломлённая через человека.

Как психика связана с мозгом?

В литературе выделяются 5 моделей связи психики и физиологии.

  1. Психофизиологическое взаимодействие. Пример: локальное поражение мозга ведёт к нарушению жизненных процессов. Физиология влияет на психику, но и психика влияет на физиологию. Пример: болезнь (астма) влияет на человека. Критика: как психическое идеальное превращается в физическое материальное?

  2. Психофизиологический параллелизм (существует вместе, но не зависят друг от друга). Пример: человек и тень (человек не может повлиять на тень, и тень не может повлиять на человека).

  3. Корреляционная модель (учёные знают, что опред влияние на человека оказывается)

  4. Модель тождества (степенная модель, то есть можно измерить изменения).

  5. Модель дополнительности (взаимодополнительности или единства). Процесс может быть описан по-разному (например, с точки зрения физики, химии, экономики и т.п.)

Таким образом, ответа на вопрос не найден, потому что так и не выявили единую модель.

Психическое отражение даёт огромное преимущество перед физиологическим отражением (позволяет влиять на решение в нужное время).

Критерий психического.

Разные точки зрения:

  1. Панпсихизм (всё обладает психикой)

  2. Биопсихизм (только живое обладает психикой)

  3. Зоопсихизм (только животные обладают психикой)

  4. Нейропсихизм (только те животные, которые обладают нервной системой)

  5. Антропопсихизм (психика есть только у человека).

Сейчас ищут функциональный критерий психического.

А.Н. Леонтьев

Границы между психическим и непсихическим происходит в разделении понятий чувствительности и раздражимости.

Раздражимость – способность организма реагировать на биологически значимые воздействия (воздействия биологического смысла). Пример: подсолнух поворачивается к солнцу.

Чувствительность - способность организма реагировать на биологически нейтральное воздействие. Только тогда, когда биологически незначимые воздействия находится в связи с биологически значимыми воздействиями и выступают сигналами. Пример: звуком не питаются. Она связана с ориентировкой деятельности.

То есть вопрос Леонтьева – возможно ли, чтобы организм стал реагировать на воздействие и психику?

Субъективный критерий чувствительного – ощущение (для каждого по-своему). На начальном этапе есть эмоциональный тон чувствительности.

3 стадии в филогенезе о развитии психики:

  1. Элементарная сенсорная психика. Индивиды способны отражать только отдельные свойства внешних воздействий (реакция на тепло, свет, химические вещества). Направленное действие на раздражителя. Отсюда появляются животные, способные к научению. Организмы способны реагировать на биологические раздражители.

  2. Стадия перцептивной психики. Происходит отражение внешней действительности в форме целостных образов этих предметов. Инстинкты – генетически наследуемая и фиксируемая форма поведения. Они носят наследственный характер, видотипичность, адаптивный характер, стереотипность инстинкта, непреодолимость инстинкта, принудительность инстинкта в строго определённых условиях. Ж. Фабр – эксперимент с гусеницами шелкопряда. Появляются сложные формы научения (индивидуально изменчивая форма поведения в течение жизни отдельной особи). 2 вида научения: облигатное («массовое» пример: птенцы учатся летать) и факультативная (индивидуальная). типы научения: респондентное, оперантное, латентное, через моделирование, имитационное научение, импринтинг(устойчивое запечатление на ранних стадиях онтогенеза).

  3. Стадия интеллектуального поведения. Кёлер (самый цитированный авор до времён второй мировой войны). Характеристики интеллектуальной деятельности: изучение связей и отношений между предметами. Особенности: нет длительных проб и ошибок, наличие инсайта (в действии животного имеется критический период, когда животное находится в ступоре, но потом приходит в норм поведение), возможность переноса поведения в определённой ситуации, деятельность становится двухфазной (фаза подготовления и осуществления). Использование орудий животными. Своеобразие орудийной деятельности: не совершается коллективно, отношения между индивидами не строятся на основе орудийной деятельности, нет изготовления орудий с помощью орудий, нет сохранения орудий, нет передачи опыта с помощью материальной культуры. У животных есть сложная иерархия в стае, сложные формы общения. Язык животных выполняет семантическую (сигнальную) функцию. Но резкой границы между сознанием и представлением нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]