Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ПО ТО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
90.11 Кб
Скачать

34) Технологическая схема установки термического крекинга.

35) Осн. аппаратура установок термического крекинга: Трубчатые печи - предназначены не только для нагревания сырья, но и для проведения в них хим. реакций. В этих печах имеется зона нагрева и зона реакции, но точные границы между зонами не существуют, так как одновременно с разложением сырья происходит нагревание. Участок труб, на котором завершается реакция крекинга, называется реакционным змеевиком. 2. выносная реакционная камера используется для углубления реакций крекинга 3. испаритель высокого давления - предназначено для разделения парожидкостных смесей продуктов крекинга на паровую и жидкостную фазы испаритель 4.Испаритель низкого давления предназначен для выделения легких фракций и для подогрева сырья за счет охлаждения и конденсации паров отпаренных фракций.

36) Типы установок коксования нефтяных остатков.

1) коксование в кубах. 2) коксование в не обогреваемых камерах или замедленное коксование. 3) коксование в псевдоожиженном слое.

37) Коксование. Назначение: Получение нефтяного кокса, выработка дополнительных количеств светлых нефтепродуктов из тяжелых остатков. Сырье: гудрон, крекинг остаток, тяжелый газойль каталитического крекинга, тяжелая смола пиролиза. Осн. требования: коксуемость 10-20%, содержание серы не выше 1,5%. Продукты: 1) газ – по составу аналогичен газу термического крекинга, но содержит больше предельных углеводородов. 2) бензин содержит много непредельных углеводородов и серы, поэтому при применении бензина коксования в качестве компонента товарного бензина его очищают на установке гидроочистки. 3) Тяжелый газойль- используется в качестве сырья на установке термического крекинга для производства технического углевода или направляется в котельное топливо. 4) Нефтяной кокс- твердый пористый продукт черного цвета. Используется для получения анодной массы в алюминиевой промышленности, в производстве сероуглерода. Осн. показатели качества: содержание серы, золы, влаги, а также механическая прочность. Прокалка кокса: Кокс нуждается в дополнительной обработке- прокаливании которые проводятся при 1200-1300 С. Прокаливание осуществляется на Н.П.З. сразу же после получения кокса. При прокалке удаляются летучие уг-ды, снижается эл. сопротивление, устраняются усадочные явления. При прокалке кокса размером более 25 мм применяются прокалочные печи, а меньше 6 мм применяются камерные печи. Типы установок коксования: 1) коксование в кубах. 2) коксование в не обогреваемых камерах или замедленное коксование. 3) коксование в псевдоожиженном слое.

38)Технологическая схема установки замедленного коксования нефтяных остатков.

39) Аппаратура и оборудование установок замедленного коксования: Коксовая камера представляет собой пустотелый аппарат снабженный трубопроводами с запорной и переключающей аппаратурой в верхнем и нижнем люками. Камеры изготовлены из углеродистой стали. На установках используются ректификационные колонны с реакционными и каскадными тарелками, трубчатые печи, насосы высокого давления или подачи сырья и воды. Универсальный гидрорезак.