Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ПО ТО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
90.11 Кб
Скачать

25) Схема вакуумной перегонки нефти с однократным и двукратным испарением.

26) Технологическая схема элоу-авт.

27) Реакционные колонны на установках АВТ: атмосферной перегонки нефти, отбензинивающие, вакуумной перегонки мазута, стабилизационные. По способу осущ. контакта – тарельчатые и насадочные. На большинстве технологических установках применяют тарельчатые колонны. Сущ. ректификационные тарелки различных типов: колпачковые, безколпочковые, струйно-направленные и т.д.

28) Трубчатые печи на установках АВТ - предназначены для нагрева нефти и нефтепродуктов. В трубчатых печах обычно имеются две камеры – радиации и конвекции. В камере радиации размещаются горелки, в которых сжигается топливо (газ или мазут) и радиантные трубы, которые воспринимают теплоту излучения. Газы сгорания из камеры радиации поступают в камеру конвекции. На НПЗ эксплуатируются трубчатые печи различной конструкции, отличающиеся способом передачи теплоты (радиантные, конвекционные, радиантно - конвекционные), числом топочных камер (однокамерные и многокамерные), способом сжигания топлива (пламенным и беспламенным горением).

29) Теплообменники на установках АВТ - делятся на следующие группы: теплообменники типа труба в трубе, кожухо - трубчатые теплообменники жесткого типа и с плавающей головкой, аппараты воздушного охлаждения, теплообменники непосредственного типа.

30) Техника безопасности и охрана труда на установках авт.

31) Вторичная перегонка бензина. Назначение: разделение фракций полученных при первичной перегонке на более узкие погоны каждый из которых используется по собственному назначению. Сырье: бензиновая фракция(начало кипения 180) прошедшая стабилизацию. Продукты: 1.фракция(62)используется как компонент автобензина обеспечивающий его пусковые св-ва.2.фракция (62-85)сырье для получения бензола на установках платформенга.3.фракция(85-105)сырье для получения толуола на установках платформенга.4.фракция(105-140)сырье для получения ксилолов на установках платформенга.5.фракция(140-180)сырье где используется авиационный керосин или для получения бензина с высоким ОЧ.

32) Назначение и типы термических процессов переработки нефтяного сырья.

33) Термический крекинг. Назначение: получение дополнительных количеств светлых нефтепродуктов термическим разложением остатков от перегонки нефти. Сырье: мазут, гудрон, тяжелые газойли коксования и каталитического крекинга. Продукты: 1) Газ - содержит непредельные и предельные углеводороды, направляется для дальнейшей переработки на газо-фракционные установки. 2) Бензин - (о.ч. 66-72). Он обладает низкой хим. стабильностью. Поэтому при использовании в качестве компонента товарного авто бензина к бензину термического крекинга следует добавлять ингибиторы окисления. 3) Керосиногазойлевая фракция явл. ценным компонентом флотского мазута, после гидроочистки может применяться как компонент Д.Т. 4) Крекинг- остаток используется, как котельное топливо имеет более низкую температуру застывания и вязкость чем прямогонный мазут.