Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по юр психологии 6 сессия.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
288.43 Кб
Скачать

1. Предмет и система юридической психологии

Предметом юридической психологии является изучение закономерностей поведения людей в системе правовых отношений, а также структуры и видов юридической деятельности. Юридическая психология осуществляет синтез основ психологических знаний и основ юриспруденции. Будучи социальным существом, человек организует свою деятельность в соответствии с определенными правилами-нормами поведения, обязательными для конкретных групп, классов или общества в целом.

Объектом юридической психологии являются отдельные типы людей и их общности как субъекты правовой активности в рамках существующих процессов правового регулирования.

Система:

В первую часть юридической психологии входит рассмотрение таких вопросов, универсальных для всего курса, как познавательные процессы, совокупность психических свойств личности, эмоционально-волевая сфера личности, общение и межличностные отношения в социальных группах и т.п.

Вторая часть юридической психологии включает в себя:

1) судебную психологию, изучающую психологические особенности всех участников процесса судебного производства;

2) криминальную психологию, изучающую психологические проблемы поведения и деформации личности преступника;

3) пенитенциарную психологию, рассматривающую проблемы отбытия наказания и ресоциализации осужденного;

4) судебно-психологическую экспертизу (специальное психологическое исследование, проводимое сведущим лицом - экспертом в отношении человека - субъекта процесса или ситуации, назначаемое определением суда (судьи) при наличии общего (процессуального) и специального (психологического) оснований для получения судебного доказательства по делу заключения эксперта-психолога).

4. Предмет судебной психологии.

А.Р. Ратинов в первых своих работах указывал, что предметом судеб­ной психологии выступают психические явления, связанные с участием в уголовном производстве, закономерности человеческой психики.

Судебная психология составляет особенную часть юридической психологии, которую часто и называют судебной психологией, состоит из следующих разделов: криминальная психология, психология потерпевшего, психология правонарушений несовершеннолетних, следственная психология, психология судебного процесса, судебно-психологическая экспертиза и исправительно-трудовая психология.

Судебная психология - это наука, изучающая закономерности человеческой психики, проявляющиеся при совершении противоправных действий, в процессуальной деятельности и реализации наказания, а также разрабатывающая на основе процессуального законодательства специальные психологические методы, обеспечивающие оптимальное достижение целей социалистического правосудия.

Задачей науки является конкретизация, суммирование потребностей теории и практики в направленности исследований.

Эта наука должна помогать:

- установлению объективной истины при рассмотрении уголовных и гражданских дел;

- вынесению правильного приговора, решения;

- перевоспитанию и исправлению лиц, совершивших преступления и правонарушения;

- воспитанию всех граждан в духе неуклонного исполнения законов и правил;

- предупреждению и искоренению преступлений и правонарушений.

Особенность предмета судебной психологии позволяет этой науке содействовать достижению всего комплекса целей социалистического правосудия: установлению объективной истины, перевоспитанию правонарушителей, ликвидации причин и условий преступления, воспитанию всех граждан в духе исполнения советских законов и правил социалистического общежития.