Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
file-1367.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
765.95 Кб
Скачать

29. Новаторство Еврипида-драматурга в трагедии «Ифигения в Авлиде».

Еврипид разрушает жанр классической трагедии. Еще один момент: у Еврипида в трагедиях появляется развивающийся характер. Особенно очевидно это в трагедии «Ифигения в Авлиде». Зрители верят в эволюцию образа героини. Ифигения в начале трагедии предстает греческой обычной девушкой, которая хочет выйти замуж, иметь счастливую семейную жизнь, детей. Она хочет жить, она очень молода. Они едут с матерью в Авлиду, там ей было обещано замужество с Ахиллом. Но это оказалось обманом. Ее нужно принести в жертву богам, дабы те послали попутный ветер. Ему жаль дочь, но он желает победы в войне, на этом настаивает и Менелай и другие герои. После узнавание действительной причины их приезда, следует сцена плача, Еврипид очень хорошо ее описывает. Ему нужно найти причины, которые сделали бы подвиг Ифигении доступным для зрителя. Это жалость и любовь к отцу. Понимая, что воины могут наказать отца, она идет на жертву. И наконец святая обязанность – отдать жизнь за родину. Все эти моменты делают из Ифигении героиню. Она сознательно идет на жертву и сама решается на смерть. Смерть кажется ей оправданной, ведь вся Эллада смотрит на нее, как на спасительницу. Ее последние слова к матери удивляют ее твердостью. Вдохновенно звучит ее прощальная речь. В ней пробуждается горделивое чувство свободной гречанки. Характер ее показан в возвышенно-героическом плане. На защиту Ифигении встает Ахилл, благородный, прямой, несколь созерцательно натсроенный юноша. Он возмущен тем, что его имя послужило приманкой и несмотря на ропот собственнйо дружины намерен охранять нареченную невесту от разъяренной толпы, возбуждаемой Одиссеем. Конфликт разрешается лишь тогда , когда Ифигения добровольно изъявляет готовность принести себя в жертву ради Эллады, ради победы эллинской свободы над варварским рабством. В сердце Ахилла пробуждается чувство любви к Ифигении, но она уже безвозвратно решила свою судьбу. Ахилл чужд пороков окружающей его среды и вместе с тем он одинок в ней. Это – предвестие отрешенного от жизни мудреца эпохи упадка греческого общества. Таким образом, Еврипид и здесь обнаружил свою обычную чуткость к новым мировоззренческим течениям. Это трагедия с интригой. Воля богов есть у Софокла и Эсхила, но у Еврипида боги отнюдь не благостные. Объективной закономерности нет, есть лишь субъективность. И перипетия уходит, приходит интрига. Человек придумал ее сам. Иногда пьесу нельзя было закончить трагично. И тогда появлялся Deus ex machinа – бог из машины и все заканчивалось благополучно. В вышине появляется Артемида и возвещает страждущей Клитеменстре, что дочь ее будет спасена, а под ножом погибнет лань. Потом приходил вестник и рассказал матери, что он видел, как соврешалось жертвоприношение: чин обряда, муки Агамемнона, последние слова Ифигении, удар жреца, облако над алтарем и ветер, вздувший наконец паруса греческих кораблей. Еврипид делает Ифигению подлинной героиней трагедии.

30. Жанровые разновидности трагедий Еврипида. Драма «Алкеста».

Изменение трагического конфликта сказывается на изменении жанровой природы произведений Еврипида. Прежде всего, он писал трагедии, но необычные, поэтому они называются либо «психологические трагедии» или «патетические драмы». Второе – социально-бытовые или семейные драмы: «Алкеста», «Елена», «Ион».

Социально-бытовая драма изображает людей обыкновенных, не героев, ничем не выдающихся. Даже если используется миф, то от этого мифического героя остается только имя. Повествует здесь не о высоких проблемах, а трагедия замыкается домом, семьей. В социально –психолог.драме изображаются обычные люди с их индивидуальными влечениями и порывами, страстями и внутренней борьбой. Всегда присутствует элемент комического, всегда благополучная развязка. Первая сохранившаяся пьеса – 438 год – «Алкеста». Сюжет открывал поистине большие возможности для создания классической трагедии. В прологе мы узнаем историю Адмета, у которого служил Аполлон, тот разрешил ему уговорить кого-нибудь умереть вместо него. Никто не хочет умирать за Адмета: ни рабы, ни родители – только молодая жена Алкеста. Жена-жертвенница, горячо любящая мужа, готовая отдать за него жизнь. Она берет с Адмета слово, что тот не приведет в дом мачеху. Еврипиду удалось показать человека с раздвоенным сознанием. Трагикомическая сцена над трупом. Появляется пьяный Геракл, здесь он представлен недалеким, не очень умным. Адмет принимает его, тк. Он соблюдает закон гостеприимства. Один старый раб стыдит Геракла за шумное веселье. Тот понимает жертву Адмета, хочет ему помочь, в полночь пролезает в склеп, ловит Танатоса, тот отдает обратно душу. Геракл приводит ее к Адмету, все заканчивается хорошо. Адмет – двойственная фигура, нельзя определить его как хорошего или плохого. Алкеста" является уникальной пьесой не только среди сохранившихся работ самого Еврипида, но и среди всех дошедших до нас образцов древнегреческого театрального искусства, бросая яркий и временами шокирующий свет на положение женщины в древнегреческом обществе, на фундаментальные темы жизни и смерти, и жизни после смерти, на сложные взаимоотношения в древнегреческой семье и на интеграцию мифологии в процесс восприятия каждодневной реальности. Некоторые из концепций, выраженных в "Алкесте", необходимы для правильного понимания древнегреческой ментальности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]