Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Вопрос 15

С одной стороны, неверно противопоставлять общество и природу, скажем, сводя развитие общества исключительно к развитию сознания, в том числе к сознанию отдельных людей, «интеллектуальной эволюции человечества» (О. Конт), или же к саморазвитию мирового духа (Гегель) и т.д. Развитие общества осуществляется в процессе деятельности людей и совершенство­вания их общественных отношений. Одновременно это есть развитие отдельных индивидов, которые большинство своих по­требностей, в том числе духовных, удовлетворяют за счет при­роды. Так что наличие сознания, духовного начала в человеке и обществе не доказывает их независимости или автономности по отношению к природе. Органическая связь с природой была и остается фундаментальной закономерностью развития общества. Она проявляется не только в области удовлетворения потребнос­тей людей, но, прежде всего, в функционировании общественно­го производства, в конечном счете — в развитии всей матери­альной и духовной культуры. Так что вне взаимодействия с природой общество существовать и развиваться не может. Их искусственный разрыв и метафизическое противопоставление являются надуманными, не соответствующими действительнос­ти.

С другой стороны, было бы неправильно представлять обще­ство только как часть природы и игнорировать его специфические

черты.

Подобное отождествление объясняется характеристи­кой людей только как природных существ со столь же природ­ными связями между собой, а также между ними и окружающей средой. Не учитываются их социальные связи, в которые они вступают в процессе производственной, семейно-бытовой, поли­тической и иной деятельности. В конечном счете игнорируется социальное содержание общественной практики людей, на осно­ве которой возникает и развивается их общественное и индиви­дуальное сознание.

Наличие у людей не только природных, но и социальных свойств, прежде всего способности мыслить и осуществлять сознательную трудовую и иную деятельность, качественно отли­чает их от других природных существ и заставляет воспринимать их и общество в целом как специфическую часть природы. Это позволяет избежать их отождествления. Как в отдельных людях, так и в обществе сочетаются природные, прежде всего биологи­ческие, и социальные качества. Поэтому современная филосо­фия истолковывает человека как биосоциальное существо, а целый ряд объективных законов развития общества (касающих­ся, например, функционирования семьи, роста народонаселения и др.) как биосоциальные. Все это подчеркивает взаимосвязь в развитии человека и общества биологических и социальных начал

Географическое направление (географический детерминизм) - одно из направлений в буржуазной социологии, ставящее развитие об-ва в прямую зависимость от географических условий (климата, почвы, рек и т. п.). Это признание, по существу, означало натуралистическое, идеалистическое объяснение истории. Идея об определяющей роли природных условий в жизни об-ва выдвигалась уже античными мыслителя-; ми (Ллатон6.м, Аристотелем и др.) в противоположность религиозно-мифологическим воззрениям. Как определенное направление географический детерминизм сформировался в 18 в. (его основоположником был Монтескье и играл прогрессивную роль в борьбе против феодально-религиозной идеологии, проповедовавшей божественную предопределенность общественных явлений. С середины 19 в. географическое направление утратило свое прогрессивное значение (Бокль, К. Рит-; тер, Ф. Ле Пле, Ф. Ратцель). У Бокля географический детерминизм служит обоснованию вечности социального неравенства, оправданию колониальной экспансии. К географическому направлению была близка и теория Мечникова. Эта теория обосновала положение о том, что развитие об-ва с неизбежностью идет от деспотии к анархии. Идеи географической школы подготовили почву для появления в эпоху империализма геополитики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]