Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика недвижимости.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
164.06 Кб
Скачать

Метод дисконтированных денежных потоков

Метод дисконтированных денежных потоков (ДДП) более сложен, детален и позволяет оценить объе кт в сл учае получения от него неста­бильных денежных потоков, моделируя характерные черты их поступ­ления.

Применяется метод ДДП, когда:

•      предполагается, что будущие денежные потоки будут сущест­венно отличаться от текущих ;

•      имеются данные, позволяющие обосновать размер будущих по­ токов денежных средств от недвижимости;

•      потоки доходов и расходов носят сезонный характер;

•      оцениваемая недвижимость – крупный многофункциональный коммерческий объект;

•      объект недвижимости строится или только что построен и ввод: (или введен в действие).

Метод дисконтированных денежных потоков – наиболее универсальный метод, позволяющий определить настоящую стоимость буду щих денежных потоков. Денежные потоки могут произвольно изменять ся, неравномерно поступать и отличаться высоким уровнем риска. Это связано со спецификой такого понятия, как недвижимое имущество. Недвижимое имущество приобретается инвестором в основном изза опре деленных выгод в будущем. Инвестор рассматривает объект недвижимости в виде набора будущих преимуществ и оценивает его привлекательность с позиций того, как денежное выражение этих будущих преимуществ соотносится с ценой, по которой объект может быть приобретен.

Метод ДДП позволяет оценить стоимость недвижимости на основе текущей стоимости дохода, состоящего из прогнозируемых денежных потоков и остаточной стоимости.

СТОИМОСТЬ ДЕНЕГ КАК КАПИТАЛА

Стоимость капитала представляет собой цену, которую предприятие платит за его использование, т.е. годовые расходы по обслуживанию задолженности перед инвесторами и кредиторами. Количественно она измеряется в виде процентной ставки, характеризующей отношение общей суммы данных расходов к сумме всего капитала.

Помимо этого стоимость капитала (с возможными корректировками на инфляцию и риск) часто используется в качестве ставки дисконтирования, в процессе анализа будущих денежных потоков и оценки эффективности производственных инвестиций.

Показатель стоимости капитала является также критерием принятия управленческих решений относительно использования лизинга  или  банковского кредита для приобретения основных производственных средств.

Показатель стоимости капитала в разрезе отдельных его элементов (стоимости заемных средств) используется в процессе управления структурой капитала на основе механизма финансового рычага.

ФОНДЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ

ФОНД ВОЗМЕЩЕНИЯ, НАКОПЛЕНИЯ, ПОТРЕБЛЕНИЯ - отдельные части совокупного общественного или валового национального продукта, направляемые; 1) на возмещение затраченных, израсходованных средств производства; 2) на капитальные вложения, инвестиции, создание запасов; 3) для удовлетворения потребностей населения и государства, для текущего потребления. Такое разделение позволяет видеть макроэкономическую структуру использования национального продукта

ФОНД ВОЗМЕЩЕНИЯ, НАКОПЛЕНИЯ, ПОТРЕБЛЕНИЯ

← назад   вперед →

- отдельные части совокупного общественного или валового национального продукта, направляемые:

1) на возмещение затраченных, израсходованных средств производства;

2) на капитальные вложения, инвестиции, создание запасов;

3) на удовлетворение потребностей населения и государства, текущее потребление.

Такое разделение позволяет видеть макроэкономическую структуру использования национального продукта страны.

Латинская транскрипкия: [fond vozmescheniya nakopleniya potrebleniya]

→ ФОНД ГАРАНТИЙНЫЙ - (см. ГАРАНТИЙНЫЙ ФОНД)

← ФОНД ВИТТЕВЕКА -созданный Международным валютным фондом в 1979 г. специальный фонд. Образован за счет ресурсов ведущих, в том числе нефтедобывающих, стран. …