Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика на предприятии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Тема 3. Организационно – правовые формы предприятий и их объединения

Организационно-правовая форма деятельности предприятия относительно новая для отечественной экономической и юридической практики категория, и является важнейшей предпосылкой для эффективного функционирования предприятия в рыночной экономике любого государства. Поэтому сегодня характеристике организационно-правовых форм предпринимательства уделяется значительное внимание. Основные положения, касающиеся организационно-правовых форм деятельности предприятий в Российской Федерации, устанавливается Гражданским Кодексом РФ.

Организационно-правовая форма предприятия - комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между предприятием и другими внешними, по отношению к нему субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти.

В одном предприятии в качестве его участников могут быть объединены различные формы, и, наоборот, в рамках одной организационно-правовой формы могут соединяться несколько самостоятельных предприятий. Организационно-правовые формы различаются между собой по следующим признакам:

- количество участников данного хозяйствующего субъекта;

- статус собственника применяемого капитала;

- способ распределения прибыли и убытков;

- формы управления предприятием;

- источники имущества, составляющие его материальную основу хозяйственной деятельности;

- пределы имущественной ответственности.

3.1. Коммерческие предприятия

Согласно Гражданскому кодексу все предприятия в зависимости от основной цели деятельности подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Коммерческая организация преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческая организация не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и если получает прибыль, то она не распределяется между участниками организации.

Коммерческие предприятия в соответствии с их организационно-правовыми формами можно классифицировать по нескольким признакам (рис. 3.1)

Хозяйственной деятельностью могут заниматься как физические, так и юридические

Индивидуальное предпринимательство предполагает определенную форму экономической активности от своего имени и под личную ответственность, которая в данном случае трактуется как полная и неограниченная. Это означает, что индивидуальный предприниматель (гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) отвечает по неисполненным долговым обязательствам или нанесенному ущербу не только имуществом предприятия, но и своим собственным, которое может быть даже конфисковано на основе судебного решения. Именно в этом проявляется рисковая форма такого типа предпринимательства. Однако, несмотря на это обстоятельство, множество частных предприятий в мире относится именно к категории индивидуальных. При этом видимо движет деловыми людьми, и психологическое ощущение, и относительно полная свобода действий, и возможность принятия решений по собственному усмотрению. Форма частного предприятия удобна для создания небольших предприятий, контор, магазинов, салонов, других организаций бытового и производственного назначения.

Частное индивидуальное предприятие является собственностью одного человека, несущего полную ответственность как за ведение бизнеса, так и за последствия, связанные с этой деятельностью. Трудовая деятельность на частном предприятии осуществляется как самим учредителем, так и гражданами на основе трудовых договоров. Частное предприятие может иметь свой расчетный счет, самостоятельный баланс, открывать валютный счет.

Юридическое лицо - это организация, которая:

- имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и

- отвечает по своим обязательствам этим имуществом,

- может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права,

- нести обязанности,

- быть истцом и ответчиком в суде,

- имеет самостоятельный баланс или смету.

Ведущее место в рыночной экономике принадлежит коммерческим организациям, которые создаются в форме:

1. хозяйственных товариществ:

- полных, хозяйственных товариществ,

- хозяйственных товариществ на вере (коммандитных);

2. хозяйственных обществ:

- акционерных обществ:

- акционерных обществ закрытого типа,

- акционерных обществ открытого типа,

- хозяйственных обществ с ограниченной ответственностью,

- хозяйственных обществ с дополнительной ответственностью;

3. производственных кооперативов;

4. государственных и муниципальных унитарных предприятий:

- на праве хозяйственного ведения,

- на праве оперативного управления.

3.1.1. Хозяйственные товарищества

Лица, которые создают хозяйственное товарищество, именуются его учредителями.

Каждый учредитель вносит определенный вклад в товарищество и становится его участником. Первоначальный вклад называют уставным или складочным капиталом.

Участники хозяйственных товариществ вправе участвовать в управлении делами, получать информацию о деятельности товарищества, знакомиться с его документацией, принимать участие в распределении прибыли, получать при ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или денежный эквивалент ее стоимости.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам, принадлежащим имуществом (ГК РФ, ст. 69). При этом кредитор может предъявить имущественное требование в полном объеме как одновременно ко всем участникам, так и к любому из них. Минимальное количество товарищей - двое, максимальное - не ограничено. Если по каким-либо причинам остается один участник, полное товарищество преобразуется в хозяйственное общество или ликвидируется. Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Складочный капитал полного товарищества должен быть не менее 100-кратного минимального размера оплаты труда на дату подачи на регистрацию учредительных документов. Участник полного товарищества вправе выйти из него с получением при этом стоимости части имущества товарищества, соответствующей доле этого участника в складочном капитале, или с получением соответствующей части имущества в натуре.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания», «полное товарищество».

Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми его участниками.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решения принимаются большинством голосов участников. При этом каждый имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов участников.

Возможны следующие варианты ведения дел полного товарищества:

- каждый участник самостоятельно ведет хозяйственную деятельность от имени товарищества;

- участники совместно ведут дела, т.е. все сделки от имени товарищества совершаются не иначе, как на основе совместного решения всех участников;

- ведение дел поручается одному из участников - управляющему; остальные участники могут совершать от имени товарищества какие-либо сделки только по доверенности управляющего.

Особенность полного товарищества заключается в том, что его участники вкладывают не только имущество, но и личный труд. Присутствует крайняя заинтересованность всех товарищей в совместной деятельности, что обеспечивает строгий контроль каждого участника по отношению к делам остальных. Поскольку от каждого участника зависит очень многое в деятельности товарищества, то межу товарищами должны быть доверительные отношения, поэтому число участников полного товарищества ограничено.

Такая организационно-правовая форма хозяйственного субъекта как полное товарищество, в практике российского предпринимательства почти не встречается. Она непопулярна среди предпринимателей, потому что не устанавливает пределов их ответственности по долгам товарищества. Однако во всем мире (и до революции в России) полные товарищества широко распространены среди врачей, адвокатов и других лиц, оказывающих платные услуги преимущественно в сфере малого и среднего бизнеса.

Товариществом на вере признается такое, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по его обязательствам своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (ГК РФ, СТ. 82).

Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания», «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество».

Товарищество на вере создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами.

Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе как по доверенности, оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества. Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Складочный капитал товарищества на вере должен быть не менее 100-кратного минимального размера оплаты труда на дату подачи на регистрацию учредительных документов.

Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество.

Положение полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, и их ответственность по обязательствам товарищества, а также управление и ведение дел в товариществе на вере такие же, как в полном товариществе.

Основной недостаток товариществ - риск имущественной ответственности полных товарищей. В товариществах на вере появляются вкладчики, для которых такой риск исключен. Коммандитное товарищество очень удобно для желающих с минимальными затратами, то есть для вкладчиков, предоставить коммерческий кредит. Однако по тем же причинам, что и полные товарищества, товарищества на вере не получили распространения в России.