Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика летняя сессия 2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

1Организационно-правовые формы предприятия

В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться следующие организационные формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества:

полное товарищество;

товарищество на вере (коммандитное товарищество);

общество с ограниченной ответственностью,

общество с дополнительной ответственностью;

акционерное общество (открытое и закрытое).

Полное товарищество. Участники его в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом, т.е. по отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность.

Участник полного товарищества, не являющейся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество.

Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Товарищество на вере. Им является товарищество, в котором на ряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обстоятельствам товарищества своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандисты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью. Это общество учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанный с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью. Особенностью такого общества является то, что его участники несут субсидирную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. Все другие нормы ГК РФ об обществе с ограниченной ответственностью могут применяться к обществу с дополнительной ответственностью.

Акционерное общество. Им признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое общество в праве проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях установленных законом.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Особенности функционирования акционерных обществ заключается в следующем:

они используют эффективный способ мобилизации финансовых ресурсов;

распыленностью риска, т.к. каждый акционер рискует потерять только те деньги, которые он затратил на приобретение акций;

участие акционеров в управлении обществом;

право акционеров на получение дохода (дивиденда);

дополнительные возможности стимулирования персонала.

Производственные кооперативы. Это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворение требований его кредиторов.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за собственником имущества. Имущество унитарного предприятия является неделемым и не может быть распределено вкладом (долям, паям). В том числе между работниками предприятия.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Унитарные предприятия подразделяются на две категории:

унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;

унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения - это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами. Право оперативного управления - это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленным законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, т.е. предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении.

Предприятия могут создавать различные объединения

ао

Акционерное общество-представляет собой форму предприятия средства которого образуются за счет выпуска и размещения акций,а участники предприятия (акционеры) несут ответственность ограниченную только той суммой которая была уплачена за преобретенные акции,по обязательствам акционерного общества отвечает своим имуществом только само общество по своим обязательствам

зао

в отличие от оао не выносят свою отчетность на публичное обозрение ,при выходе из обществап одного из учредителей он не имеет права кому либо продавать свою долю акций передача акций осуществляется по средствам принятия решения учредителями ЗАО решение протоколируется тоесть акции распределяются между учредителями

ооо

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на определенные доли (размер которых устанавливается учредительными документами). Участники ООО несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. После внесения существенных изменений в законодательство об обществах с ограниченной ответственностью, с 01 июля 2009 года единственным учредительным документом общества является его устав, в котором указываются размер уставного капитала, адрес и наименование общества, порядок перехода долей и другие обязательный условия. В настоящий момент времени, продажа доли в уставном капитале общества, в случае если в уставе уже отсутствуют сведения об участниках и их долях, не влечет необходимости регистрации изменений в уставе общества. Количество участников ООО

От одного до пятидесяти. Участниками могут быть дееспособные российские и иностранные граждане (а также лица, не имеющие гражданства) и юридические лица. Уставный капитал ООО

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Высшим органом управления в ООО является Общее собрание участников общества. Ответственность ООО

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих участников, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Порядок распределения прибыли в ООО

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

то

Полное товарищество - это объединение 2 - х илиболее лиц для осуществления предпринимательсткой деятельности с целью извлечения прибыли,участки которого лично учавствуют в делах товарищества и каждый несет полную ответственность по его обязательствам не только вложеннм капиталом,но и всем своим имуществом.Убытки и прибыли полного товарищества распределяются между участками пропорционально в доле каждого имущественного товарищества. Полное товарищество не связано публичной ответственностью. Полное товарищество не обязано выставлять пеблично отчетность и не обязано публиковать сведения о результатах хоз. и финнансовой деятельности. Организационная структура полного товарищества не является устойчивой. Предприятие может быть распущено,если 1 из участников пожелает из него выйти. Запрещена продажа одним из участников своей доли без согласия других участников. Дела товарищества могут вести все его члены и принимать решение при заключении сделок.

Товарищество на вере (командитное товарищество) - это объединение 2-х или нескольких лиц для осуществления предпринимательской деятельности,в которой 1 или 2 участника являются полными товарищами и несут ответственность по делам товарищества как своим вкладом так и своим имуществом,а другие (командисты или члены - вкладчики) отвечают только своим вкладом.

Полные товарищества учавствуют в полном товариществе как своим капиталом,так и хоз.усилиями (принятие решений),а вкладчики только своим капиталом. Командитные товарищества действуют пол фирменным наименованием с указанием имен полных товарищей. В случае включения в наименовании имени командиста,последний становится неограниченно ответственным по обязательствам товарищества

1типы предприятий ,классификация предприятий

Основной формой организации предпринимательства является предприятие

Предприятие это экономические агенты или лица,действующие в рыночной экономике,занятые производством ,реализацией товаров и услуг с целью получения прибыли и ее максимизацией

Под производством в рыночной экономике подразумеваются любые виды деятельности приносящие доход не зависимо от того происходят они в сфере материального производства или в сфере услуг

Предприятие представляет собой имущественно обособленную хозяйственную единицу ,организованную для достижения какой либо хозяйственной цели,тоесть это экономическая единица которая :1самостоятельно принимает решения

2реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции

3стремится к получению дохода,и реализации других целей

Типы предприятий

Предприятия различны по условиям целям и характеру функционирования

Прдприятие обычно классифицируются по:1по виду и характеру хозяйственной деятельности

2по размерам предприятия

3по формам собственности

4по пренадлежности капитала

5по организационно-правовым формам

1по виду и характеру хозяйтсвенной деятельности прежде всего предприятия отличаются друг от друга отраслевой пренадлежностью. Они подразделяются на предприятия 1производственной и непроизводственной сферы

2по менее крупным подразделениям (промышленные,сельскохозяйственные ,кредитно-финансовые,транспортные)например промышленные предприятия на основе своей деятельности занимаются производством товаров( обычно к промышленным предприятиям относят те у которых более 50 % оборота приходятся на производство промышленной продукции)

Торговые предприятия занимаются осуществление операций по купле продаже товаров

Транспортно экспедиторские предприятия – специализируются на осуществлении операций по доставке товаров покупателю выполняя поручение промышленных,торгогвых и других фирм(проверка состояния тары ,упаковки и маркировки,оформление транспортно сопроводительных документов)

Также подразделяются на отраслевые и подотраслевые типы предприятий1автомобилестроительные,угледобывающие,страховые

Классификация по размерам предприятия одной из важных характеристик предприятия являются его размеры,определяемые в первую очередь количеством занятых работников.1 малые до 50 человек

2средние от 50 до 500

3крупные от 500до 1000

4особо крупные свыше 1000

Определение размеров предприятия может дополняться другими характеристиками- обьемом продаж,активами ,полученной прибылью

Условия для отнесения предприятия к малым –установление предельной средней численности работающих!промышленности на транспорте в строительстве 100 человек

В сельском хозяйстве 60,в оптовой торговле 50,в розничной и бытовом обслуживании 30

По формам собственности бывают:частные,государственные,муниципальные и кооператинные смешанные по формам собственности

По пренадлежности капитала и соответственно по контролю над предприятием выделяют национальные иностранные и совместные (смешанные)предприятия.классификация по организационно правовым правовым формам предприятия(ООО,то,АО,ЗАО,оао)