Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика Зачет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
94.62 Кб
Скачать

1. Эконом. наука и ее разделы. Понятие и сущность эконом. Деятельности

Экономика — совокупность наук о ведении народного хозяйства, сложившиеся в самостоятельную отрасль общественных наук. Экономическая действительность является объектом экономических наук, которые подразделяется на теоретические и прикладные.

Теоретическую экономику также называют экономической теорией — наукой о том, как люди и общество выбирают способ использования ограниченных ресурсов.

Прикладная экономика изучает возможности приложения законов, теорий, предложений, разработанных экономической теорией непосредственно для функционирования отдельных элементов экономических систем.

Типы экономических систем

  • Рыночная

  • Административно-командная

  • Традиционная

  • Смешанная

Функции экономической науки

Экономическая наука выполняет следующий ряд функций:

  • Познавательная

  • Практическая

  • Прогностическая

  • Мировоззренческая

  • Методологическая

  • Идеологическая

  • Критическая

  • Теоретическая

Объекты экономической науки

По масштабу области исследования экономическая наука делится на микроэкономику, изучающую деятельность фирм, домохозяйств, обособленных производств и государств и макроэкономику, изучающую национальное хозяйство в целом.

Экономика как субъект и объект исследований является исключительно социальным явлением и поэтому на её формирование и объективность определяющее влияние оказывает условия среды существования экономики.

2. Экономические блага: понятие и классификация

Благо — все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. В экономическо-социальном отношении под благом разумеется все, что, имея ценность, может иметь и рыночную цену, следовательно, в обширном смысле подразумеваются все имущественные блага.

Экономические блага.

Товар – продукт труда, предназначенный для обмена. Товары – видимые и осязаемые предметы, имеющие ценность, товары можно складировать, они делимы. Услуга – труд, в виде деятельности, потребляемый сразу, не делятся. Экономические блага – желанные, но ограниченные по количеству товары и услуги.

В связи с их ограниченностью, каждое экономическое благо имеет цену. Цена – денежное выражение стоимости. Цена блага зависит, в основном, от затрат на его производство и доставку, а так же от числа людей, желающих его иметь. Желанность и ценность благ зависит от их полезности, т. е. способности удовлетворять потребности. Производство благ требует использования ресурсов.

Классификация благ.

1. Ограниченные и свободные. 2. Используемые и потребляемые. Если благо используется один раз и при этом исчезает, как благо, называют потребляемым (продукты питания, например). 3. Потребительские (для дома) и капитальные (для производства других благ). 4. Частные и общественные блага разделяются в зависимости от того, удовлетворяет ли то или иное благо потребности одного человека или идет на пользу всем. 5. Нормальные и подчиненные.Спрос на нормальные блага растет по мере увеличения доходов, и уменьшается вместе с последними. На подчиненные блага – наоборот.

Общественным благам присущи три принципа: во-первых, их нельзя продать на рынке, они неделимы. Во-вторых, к ним неприменим принцип исключительности, т.е. ими нельзя обеспечить одних и лишить других. Благом может воспользоваться и те, кто за него не платит (светофоры, освещение улиц, маяки). В третьих, если благом обеспечить хотя бы одного человека, то обеспечение других не требует дополнительных затрат.

К общественным благам относятся: образование, здравоохранение, наука, энергетика, общественный транспорт, гидротехнические сооружения, водное хозяйство, сооружения для спорта, культуры и отдыха, полиция, оборона, пожарная охрана и общественное управление.

3. Потребности как эконом.категория. Виды потребностей

Потребности – это внутренние мотивы (стимулы) функционирования общественного производства. Посредством их обеспечивается взаимосвязь производства и потребления в пределах определенной совокупности социально-экономических отношений. Потребности побуждают к эффективному использованию имеющихся ресурсов для достижения конкретных целей. Экономические потребности – это отношение людей к экономическим условиям их жизнедеятельности, которое характеризуется ощущением недостатка благ и услуг, желанием владеть ими, чтобы преодолеть это ощущение. По субъектам: а) индивидуальные, коллективные, общественные (потребности в еде, одежде, жилье; потребности трудового коллектива в квалифицированном руководстве, благоприятном психологическом климате, нормальных условиях труда; общественные – снижение уровня инфляции и безработицы, экономический рост...) б) потребности домохозяйств, предприятий, государства как субъектов экономики (домохозяйств - в лучших товарах по низким ценам; предприятий - в повышении конкурентоспособности продукции, снижении затрат, увеличении прибыли; государства – в увеличении поступлений в бюджет...) По объектам: а) физиологические (в пище, одежде, жилье) – порождены существованием человека как биологического существа; социальные (в общении, информации, образовании) – возникают у человека как социального существа. б) материальные – потребности в материальных благах и услугах; духовные – в творчестве, самовыражении, самосовершенствовании. в) первоочередные – удовлетворяются предметами первой необходимости; непервоочередные (второстепенные) – удовлетворяются предметами роскоши. По Маслову – иерархия потребностей в соответствии с их весомостью:самореализация, уважение,социальные, безопасность и защита, физиологические

По степени реализации: Абсолютные потребности – возникли и выявлены при данном уровне развития науки, техники, производства. Действительные – могут быть реализованы при достигнутом уровне науки, техники, производства в стране. Платежеспособные – которые человек может удовлетворить при соответствующем соотношении уровня дохода и цен. Потребности имеют исторический характер, зависят от культурного уровня страны, экономических, национальных, религиозных, геграфических, климатических и др. особенностей.

4. Спрос. Закон спроса

Спрос — это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки. Спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой стороны, возможность оплатить покупку по цене, находящейся в пределах «доступного» диапазона.

Величина спроса — количество товара или услуг определенного вида и качества, которое покупатель желает купить по данной цене в течение определенного периода времени. Величина спроса зависит от доходов покупателей, цен на товары и услуги, цен на товары-субституты и комплементарные блага, ожиданий покупателей, их вкусов и предпочтений.

Но кроме цены на величину спроса влияет и ряд других факторов, которые иногда называют неценовыми. Это прежде всего потребительские вкусы, мода, величина доходов (покупательная способность), величина цен на другие товары, возможность замещения данного товара другими.

Закон спроса

Закон спроса — величина спроса уменьшается по мере увеличения цены товара.

Если у покупателя есть определенная сумма денег на приобретение данного товара, то он сможет купить тем меньше товара, чем больше цена и наоборот. Конечно, реальная картина намного сложнее, так как покупатель может привлечь дополнительные средства, купить вместо данного товара другой — товар субститут.

Неценовые факторы, влияющие на спрос:

  • Уровень доходов в обществе;

  • Размеры рынка;

  • Мода, сезонность;

  • Наличие товаров-субститутов (заменителей);

  • Инфляционные ожидания.

5. Предложение. Закон предложения

Предложение характеризует возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам. Такое определение описывает предложение и отражает её суть с качественной стороны. В количественном плане предложение характеризуется по своей величине и объёму. Объём, величина предложения — это количество продукта (товара, услуг), которую продавец (производитель) желает, может и способен в соответствии с наличием или производительными возможностями предложить для продажи на рынке в течение некоторого периода времени при определённой цене.

Как и объём спроса, величина предложения зависит не только от цены, но и от ряда неценовых факторов, включая производственные возможно, состояние технологии, ресурсное обеспечение, уровень цен на другие товары, инфляционные ожидания.

Закон предложения

Закон предложения — при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

Рост величины предложения товара при увеличении его цены обусловлен в общем случае тем обстоятельством, что при неизменных издержках на единицу товара с увеличением цены растёт прибыль и производителю (продавцу) становится выгодным продать больше товара. Реальная картина на рынке сложнее этой простой схемы, но выраженная в ней тенденция имеет место.

Факторы, влияющие на предложение:

1. Наличие товаров заменителей.2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих).3. Уровень технологий.4. Объём и доступность ресурсов.5. Налоги и дотации.6. Природные условия 7. Ожидания (инфляционные, социально-политические)8. Размеры рынка

6. Факторы производства и их классификация

Производство — это процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества.

Факторы производства — это те ресурсы, которые вовлечены в него. На современном этапе теория различает четыре вещественных фак­тора производства. К таким известным факторам, как земля (естественный ресурс), капитал (инвестиционный ресурс), т. е. средства производства, и труд (физические и умственные способности человека), применяемым в производстве, добавляется четвертый фактор — предпринимательская деятельность.

В экономической теории существуют различные точки зрения, касающиеся классификации факторов производства. Выделяют:

  1. вещественные факторы, которые состоят из средств труда и предметов труда.К вещественным факторам производства относятся и природные ресурсы, так как они являются обязательными условиями производства, естественно базой его роста.

  2. Личный фактор — рабочая сила, труд.Этот фактор является наиболее активным и наиболее важным фактором производства, который приводит в движение средства производства.

  3. предпринимательство — особый вид человеческого ресурса, который заключается в способности эффективно использовать все факторы производства.

  4. Информация. Без наличия достаточно большого объема информации в условиях рыночной экономики становится сложно осуществлять эффективное управление производством.

Каждый из перечисленных факторов может быть рассмотрен как отдельный производственный ресурс, соединяемый с другими ресурсами на основе определенной технологии.

Технологический способ соединения факторов производства характеризуется определенным набором производственных ресурсов с одной стороны и выпуском продукции с другой стороны.

Производственный процесс — способ соединения фак­торов производства с целью их превращения в конечные товары и услуги. Главной целью фирмы является макси­мизация прибыли. Для того чтобы быть конкурентоспособной, фирма дол­жна применять такой производственный процесс, который наиболее эффек­тивно использует имеющиеся ресурсы. Иначе говоря, для производства за­данного объема продукции используется минимальное количество ресур­сов.

7. Понятие рынка и его функции

Рынок — это система экономических отношений, возникающих на основе устойчивых экономических отношений производителей товаров и услуг и потребителей.

Рынок с одним продавцом и несколькими покупателями — есть монополия. Рынок одного покупателя и нескольких продавцов — есть монопсония. Это крайности несовершенной конкуренции.

Функции

К функциям рынка относятся:

  1. информационная — рынок дает его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;

  2. посредническая — рынок выступает посредником между производителем и потребителем;

  3. ценообразующая — цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учетом конкуренции;

  4. регулирующая — рынок приводит в равновесие спрос и предложение;

  5. координирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.

8. Классификация рынков

По территориальному признаку: местный, региональный, национальный, мировой

По субъектам, вступающим в обмен: рынок потребителей, производителей, промежуточных продавцов, государственных учреждений

По объектам обмена: рынки средств производства, рынок товаров и услуг, финансовый, рынок интеллектуальной собственности

С учетом ассортимента: замкнутый, насыщенный, смешанный

По степени соблюдения законности: легальный (официальный), нелегальный (теневой), чёрный (в некоторых словарях «чёрный» = «нелегальный»)

По степени насыщенности: равновесный (спрос = предложение), дефицитный(спрос > предложение), избыточный (спрос < предложение)

По степени развитости экономической свободы: свободный, регулируемый,.

9. Механизм взаимодействия спроса и предложения

Взаимодействие спроса и предложения друг с другом порождает равновесную цену и равновесный объем или рыночное равновесие.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ - процесс, порождающий формирование рыночной цены, которая удовлетворяет одновременно и продавца, и покупателя.

Рыночная цена отражает такую ситуацию, когда планы покупателей и продавцов на рынке полностью совпадают, а объем благ, который намерены купить покупатели, абсолютно равен объему благ, который намерены предложить производители. В результате возникает равновесная цена, т. е. цена такого уровня, когда объем предложения равен объему спроса.

При рыночном равновесии спроса и предложения отсутствуют факторы как для повышения, так и для понижения цены до тех пор, пока все прочие условия сохраняются равными.

Графическое изображение взаимодействия спроса и предложения показано на рис.

На рис. показано, что рыночная равновесная цена определяется в точке пересечения кривых спроса и предложения, которая является точкой равновесия (Е), отражающей равенство объема спроса и объема предложения. Цена, при которой объем спроса равен объему предложения, выступает как равновесная цена. Равенство объема спроса и объема предложения представляет собой равновесный объем и характеризует рыночное равновесие.

Цена, по которой благо продается или покупается, может не совпадать с равновесной ценой. Аналогично и реальный объем продаж может не совпадать с равновесным объемом. Дело в том, что равновесное состояние нестабильно, поскольку условия рынка, которые определяют рыночное равновесие, также нестабильны, вызывая тем самым изменения спроса и предложения.

10. Рыночное равновесие

Экономическое равновесие — это точка, в которой объём спроса и объём предложения равны.В экономике, экономическое равновесие, характеризует состояние в котором экономические силы сбалансированы и в отсутствии внешних воздействий (сбалансированные) величины экономических переменных не будут изменяться. Рыночное равновесие — ситуация на рынке, когда спрос на товар равен его предложению; объём продукта и его цену называют равновесными или ценой рыночного клиринга. Такая цена имеет тенденцию в отсутствии изменений спроса и предложения оставаться неизменной.Рыночное равновесие характеризуется равновесной ценой и равновесным объёмом. Равновесная цена— цена, при которой объём спроса на рынке равен объёму предложения. На графике спроса и предложения она определяется в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения. Равновесный объём— объём спроса и предложения товара при равновесной цене.

Механизм достижения рыночного равновесия Свободное движение цены в соответствии с изменением спроса и предложения, приводит к тому, что товары, проданные на рынке, распределяются в соответствии со способностью покупателей оплатить цену, предлагаемую производителем. Если спрос превышает предложение, то цена будет расти до тех пор, пока спрос не перестанет превышать предложение. Если предложение больше, чем спрос, то на рынке совершенной конкуренции цена будет снижаться до тех пор, пока все предлагаемые товары не найдут своих покупателей. Рыночное равновесие (Кривые Энгеля)

Виды рыночного равновесия

Равновесие бывает устойчивым и неустойчивым. Если после нарушения равновесия рынок приходит в состояние равновесия и устанавливаются прежние равновесные цена и объём, то равновесие называют устойчивым. Если после нарушения равновесия устанавливается новое равновесие и изменяется уровень цен и объём спроса и предложения, то равновесие называют неустойчивым.

Устойчивость равновесия — способность рынка приходить в состояние равновесия путём установления прежних равновесной цены и равновесного объёма.

Виды устойчивости

Абсолютная, Относительная, Локальная (колебания цен происходит, но в определённых пределах), Глобальная (Устанавливается при любых колебаниях)

Функции равновесной цены

Распределительная, Информационная, Стимулирующая, Балансирующая

11. Конкуренция и ее виды

Конкуренция (экономика) — соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности.

  • Совершеннаясвободная или чистая конкуренция — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения. Другими словами это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.

Признаки совершенной конкуренции:

  1. бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей

  2. однородность и делимость продаваемой продукции

  3. отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка

  4. высокая мобильность факторов производства

  5. равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

В случае, когда хотя бы один признак отсутствует, конкуренция называется несовершенной. В случае, когда эти признаки искусственно удаляются с целью занятия монопольного положения на рынке, ситуацию именуют недобросовестная конкуренция.

  • Конкуренция покупателей ( потребителей) — вид организации экономического взаимодействия на рынке, когда покупателям приходится конкурировать между собой, чтобы получить то или иное благо. Является следствием искажений на рынке. Обычно возникает на рынках с перманентным или временным дефицитом.

  • Конкуренция продавцов

  • Монополистическая конкуренция- тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Монополистическая конкуренция является не только наиболее распространённой, но и наиболее трудно изучаемой формой отраслевых структур. Для подобной отрасли не может быть построено точной абстрактной модели, как это можно сделать в случаях чистой монополии и чистой конкуренции. Многое здесь зависит от конкретных деталей, характеризующих продукцию и стратегию развития производителя, предсказать которые практически невозможно, а также от природы стратегического выбора, имеющейся у фирм данной категории.

Таким образом, большинство предприятий мира можно назвать монополистически конкурентными.