Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика готово рус2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Оглавление

Лист

Оглавление 2

Монетаристская модель динамики макроэкономики 3

Задачи 12

Список Литературы 23

1. Монетаристская модель динамики макроэкономики

Наибольшего распространения среди контркейнсианских направлений экономической теории на Западе получил монетаризм. Его лидером является профессор Чикагского университета М. Фридмен. Поэтому монетаризм еще называют «чикагской школой». Как полагают К. Макконнелл и С. Брю, «в действительности линия, разделяющая современных кейнсианцев и монетаристов, не столь четкая. У них есть и важные идеологические различия, касающиеся, в частности, роли государства»

Как и сторонники кейнсианского подхода, представители школы монетаристов (прежде всего М. Фридмен) исходят из жесткой структуры цен на рабочую силу и, более того, из предпосылки их однонаправленного, повышательного движения.

По мнению представителей данной школы, для рынка труда негативными факторами, усиливающими рыночное неравновесие, являются установление государством минимального уровня заработной платы, сильные позиции профсоюзов, отсутствие всей необходимой информации о наличии вакансий и резервной рабочей силы. Для уравновешивания рынка монетаристы предлагают использовать инструменты денежно-кредитной политики. Речь, в частности, идет о необходимости использовать такие рычаги, как учетная ставка центрального банка, размеры обязательных резервов коммерческих банков на счетах центрального банка, что позволит, в частности, стимулировать инвестиционную и деловую активность и таким образом увеличить занятость в стране. По мнению монетаристов, денежная политика в конечном счете должна быть направлена на достижение естественного уровня безработицы, отражающего структурные диспропорции на рынке труда и не связанного с циклической конъюнктурой в экономике.

Если кейнсианцы строят свой анализ на формуле совокупного спроса, то монетаристы основывают его на уравнении обмена:

MV=PQ,

где М - денежное предложение; V -скорость обращения денег; P-средняя цена; Q-физический объем произведенной продукции.

Монетаризм исходит из того, что совокупный спрос (общие расходы на покупки) - это предложение денег, умноженное на скорость их обращения (MV), т.е. номинальный ВВП, который тут равен выручки от его реализации (PQ), или произведению средней цены физической единицы на общий объем физических единиц продукции (их предложению). Одновременно следует подчеркнуть, что уравнение обмена занимает в концепции монетаристов центральное место.

Под стабильностью V монетаристы подразумевают то, что, во-первых, скорость обращения денег меняется постепенно и предсказуемо, а, во – вторых, V не изменяется в ответ на сдвиги в денежном предложении M .Но, если V стабильна в этом смысле, то из уравнения обмена MV=PQ следует, что монетаристы правы, утверждая, будто между М и номинальным ВВП (PQ) существует прямая и предсказуемая зависимость, превращающая деньги в единственный механизм экономической политики.

Однако если V нестабильна или непредсказуемо меняется из периода в период, то тогда правомерно утверждение кейнсианцев о второстепенной роли денег в макроэкономике. Причем денежные сбережения могут поглощать значительную часть прироста М, омертвляя эту часть денежного предложения и вызывая падение V .

Вообще кейнсианцы полагают, что скорость обращения денег непредсказуемо меняется:

а) прямо пропорционально ставке процента;

б) обратно пропорционально предложению денег.

Статистика за 30-80-е годы свидетельствует, что рост номинального ВНП в США сопровождался увеличением денежного предложения. Эти фактические данные позволяют монетаристам утверждать, что деньги являются решающим фактором экономической активности и уровня цен, т.е. что увеличение М - причина, а повышение номинального ВНП-следствие.

Тем не менее, настаивая на стабильности скорости обращения денег и указывая на эффекты вытеснения, временные лаги и другие трудности дискреционной фискальной и кредитно-денежной политики, монетаристы считают вредной как фискальную, так и дискреционную монетарную политику. В частности, М. Фридмен, исследовал монетарную историю США с гражданской войны (1861-1865) до создания ФРС ( 1913) и сравнив ее с событиями последующего периода, пришел к выводу, что развитие после 1913 г. Было менее стабильным, как он полагает, именно из-за ошибочного антициклического регулирования.

М. Фридман, полагает необходимым законодательное установление так называемого монетарного правила, согласно которому денежная масса должна расширяться ежегодно в том же темпе, что и потенциальный рост реального ВВП, т.е. на 3-5% в год. Если денежное предложение растет в подобном темпе ежегодно, то всякое движение к спаду, по мнению монетаристов, становится временным, ибо совокупный спрос оживляется благодаря поступлениям дополнительной ликвидности. Если такие темпы увеличения денежного предложения соблюдаются, инфляция спроса, как они полагают, также устраняется ввиду отсутствия излишних денег.

Фридменовская монетарная концепция, говоря словами американского экономиста Г. Эллиса, привела к "повторному открытию денег" из-за почти повсеместно растущей, особенно в последний период, инфляции. Последовавший за этим рост влияния и популярности монетаризма, особенно в США и Великобритании, где он был принят в качестве основной теории при разработке экономической политики, связан с обострением инфляционных процессов и их воздействием на состояние экономики.

За более чем три десятилетия существования монетаризм расширил свое влияние, претерпел определенные изменения. Он стал претендовать на роль универсальной общеэкономической доктрины, способной решить такие экономические проблемы, как эффективность экономического регулирования, роль государства в экономической жизни и т.п.

Следует заметить, что с монетаристскими концепциями сторонники этого направления и их признанный глава Милтон Фридмен выступали еще в 50-х гг., но тогда их предложения и выводы особой популярностью не пользовались. Они были востребованы позже, когда на повестку дня выдвинулись новые проблемы.

Чтобы представить концепцию Фридмена, выделим исходные положения, в той или

иной мере разделяемые его сторонниками.

1. Признание устойчивости денежного хозяйства. Рыночная экономика, по мнению монетаристов, сама в силу внутренних тенденций и условий стремится к стабильности, к саморегулированию. Система рыночной конкуренции обеспечивает высокую стабильность. Цены выполняют роль главного инструмента, обеспечивающего корректировку в случае нарушения равновесия.

Постулат об устойчивости частного, рыночного хозяйства направлен противутверждения Кейнса о необходимости государственного вмешательства, которое,дескать, нарушает естественный процесс.

2. Приоритетность денежных факторов. Среди различных инструментов, бездействующих на экономику, предпочтение предлагается отдать денежным инструментам. Именно они (а не административные, не ценовые инструменты, не налоговая система) способны наилучшим образом обеспечить экономическую стабильность как главную цель регулирования.

Кейнс оценивал бюджетную политику как инструмент, достаточно точный, быстрый и предсказуемый по результатам. В отличие от него Фридмен характеризует подобным образом денежно-кредитную политику. Он исходит из того, что между движением денег (темпами роста денежной массы)

и динамикой валового национального продукта существует достаточно тесная

корреляционная связь. Ускорение или замедление темпов роста денежной массы сказывается на совокупном денежном доходе, а значит, на развитии деловой активности, циклических колебаниях производства.

3. Регулирование должно ориентироваться не на текущие, а на долгосрочные задачи. Последствия колебаний денежной массы сказываются на основных экономических параметрах не сразу, а с некоторым разрывом во времени. Временной лаг (разрыв) составляет обычно несколько месяцев. Он неодинаков по странам, зависит от состояния конъюнктуры, других факторов.

По Фридмену, спрос на деньги зависит не только от доходности финансовых активов, но и от других форм богатства, способных приносить доход. «Первичные собственники богатства могут владеть им в самых разных формах, и каждый выбирает тот способ разделения богатства по видам владения, который позволяет получить максимум «полезности».

Фридмен выделяет пять основных форм богатства: деньги, облигации, акции, физические блага, человеческий капитал. Формы богатства заменяемы, они могут продаваться и покупаться. Если одна из форм богатства приносит недостаточно высокий доход, его собственник обменивает его на другую, более прибыльную форму.

Стремление иметь часть активов в денежной форме объяснимо: деньги легко ликвидны, реализуемы. Располагая денежным запасом, можно без особых затруднений приобрести любые товары и услуги.

Обладание наличными деньгами как таковыми дохода не приносит и даже может быть связано с дополнительными издержками (расходами на хранение). Денежный запас нужен для повседневных расходов, а хранение остальных активов в виде денег связано с потерей альтернативного дохода.

Деньги, лежащие в сейфе, бумажнике или кубышке, лишают их обладателя дохода, который может быть получен в случае приобретения облигаций, вложения в предпринимательскую деятельность, в инвестиционные товары.

В отличие от кейнсианской трактовки монетаристы утверждают, что денежный спрос определяется исключительно потребностями обмена, иначе говоря, трансакционным мотивом. По Фридмену, «главная причина состоит, конечно, в том, что они служат средством обращения благ или временным вместилищем покупательной способности», что позволяет избежать затруднений обмена, особенно возникающих при бартере.

Сколько денег желают иметь люди? Вопрос может быть сформулирован иначе: какую часть своих активов люди хотят иметь в ликвидной форме, а не в других видах активов? По Фридмену, ту часть или тот уровень, который необходим для надлежащего обеспечения покупок, оплаты товаров. Без кассовых резервов обойтись нельзя, но в кассе целесообразно иметь минимум денег. Потребность в деньгах — это спрос на деньги. В отличие от Кейнса Фридмен считал, что денежный спрос относительно стабилен. Люди стремятся не накапливать в кассах и бумажниках излишнюю наличность, чтобы получать максимум выгод. В случае избытка денег в кассе, их стремятся трансформировать в другие, приносящие процент или прибыль активы.

Монетаристы исходят из того, что главная функция денег — служить финансовой основой и важнейшим стимулятором экономического развития. Регулирование денежной массы через систему банков воздействует на распределение ресурсов между отраслями, способствует техническому прогрессу, поддержанию экономической активности.

Исходные положения монетаристской теории — устойчивость рыночного механизма, его способность к саморегулированию; при этом имеется в виду наличие в обществе определенных условий. Оптимизация структуры богатства предполагает, что средний класс обладает основными формами богатства и может выбирать, что полезнее для максимизации доходов. Необходимы предпосылки для свободного вложения ресурсов и перемещения активов; совокупный спрос на деньги должен стабилизироваться.

Как было уже отмечено, монетаристская концепция и монетаристские рецепты отличаются от кейнсианских, а иногда и противоречат им. Вместе с тем было бы неправильно проводить резкую грань между этими двумя подходами к проблеме экономического регулирования. Обе теории построены применительно к условиям, прежде всего, рыночной экономики. В известной мере они взаимодополняют друг друга, составляя теорию определения общего дохода. Кейнс обосновывает количественную зависимость доходов от расходов, Фридмен — зависимость доходов от денег. Вместе с тем между подходами Кейнса и Фридмена имеются немалые различия. В самом общем, схематизированном виде они представлены в табл. 1.

Таблица 1. Основные постулаты концепций монетаристской и кейнсианской школ

Критерий

Кейнсианство

Монетаризм

Стремление к полной занятости

Отрицают, считают, что возможно равновесие на уровне производства ниже потенциально возможного

Соглашаются, но оговаривают, что процесс приспособления к новым условиям и стремление к уровню полной занятости – долговременный процесс.

Потоки в экономике

Рассматривают совокупные расходы и доходы к основополагающие встречные потоки, определяющие состояние экономики.

Рассматривают денежные потоки и банковскую сферу, деньги – как основная сила и стимул, влияющие на состояние экономики.

Кредитно-денежная политика

Трудно предсказать её последствия. Второстепенная  снижение процентной ставки роль. Увеличение предложения денег либо повышение цен при уровне полнойувеличение потока инвестиций занятости

Последствия легко предсказуемы. Денежное предложение – основной фактор, определяющий конъюнктуру. Считают, что увеличение спроса на все виды активовувеличение денежной массы

Стабильность V (скорость обращения)

Нестабильна, т.к. скорость денег в качестве активов равна 0, и, следовательно, всё зависит от пропорции распределения активных и пассивных денег.

Стабильна т.к. стабилен спрос на деньги

Эффективность кредитно-денежной политики

Малоэффективна т.к., кривая спроса на деньги относительно полога, а кривая спроса на инвестиции относительно крута, следовательно, кредитно-денежная политика – слабое стабилизирующее средство

Эффективна т.к. - кривая спроса на деньги очень крута, а кривую спроса на инвестиции достаточно полога, следовательно, что изменение денежного предложения оказывает мощное воздействие на равновесный уровень - может осуществлять “тонкую настройку” экономического состояния

В процессе исследования были выделены следующие условия возможного применения монетаризма в России:

- Обеспечение реального выбора между различными формами богатства

- Достижение стабильности производительности труда и эффективности всего

национального хозяйства

- Установление свободной конкуренции, обеспечивающей гибкость цен и зарплат

В заключение хотелось бы отметить, что ни одна из теоретических концепций экономического развития и экономической политики в чистом виде России в этот сложный переходный период не подходит.

Известно, что ни в одной стране осуществление кейнсианской или монетаристской полигики в чистом виде не наблюдалось. Исторические и национальные особенности, роль социального фактора - всё это накладывает свой отпечаток на конкретную политику, рождает свои компромиссные решения.