Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банкротство.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
73.19 Кб
Скачать

Шершеневич. Конкурсный процесс.

Малышев. Сравнительное правоведение в сфере банкротства.

1999 Дубинчин, Белых, Скуратовский. Несостоятельность (банкротство) в России.

Конкурсное право, под ред. Ярков, Скуратовский, но без изменений 2008.

Понятие конкурсного права.

Это не межотраслевой институт права, как например доказательства, это комплексная отрасль права со своим предметом. Имеет право на существование конкурсное право – это трудовые, гражданские, уголовные.

Шершеневич – это совокупность… ввиду вероятной его недостаточности, хотя тогда действовал критерий неоплатности.

Все нормы имеют двойственную природу никогда только материальное или процессуальное, публичное или частное, но всё-таки больше публичное, большие задачи государства.

Почему конкурс? Законодательство зарубежных стран всегда включала такое понятие как конкурс, сейчас этот термин уходит, т.к. система норм о банкротстве направлена на защиту должника, а раньше наоборот, однако, конкурс обозначает стечение требований кредиторов, следовательно, поскольку они могут быть заявлены в любое время, значит, он всегда является конкурсным.

Право несостоятельности – совокуп норм регулир отношения в области несостоятельности т.е. отноше между должником, неисполнившим, обязательства кредиторами, судом, участниками процесса о несостоятельности.

Цели перед конкурсным правом:

  1. Обеспечить баланс отношений участников – минимизация негативных последствий. Выбор приоритета защиты интересов тех или иных участников – главная задача любой системы права, которая по мнению автора никогда не решается. Должник хочет остаться, кредиторы хотят удовлетворение требований своих, не решается, т.к. участники недобросовестно ведут себя;

  2. Своевременное исключение из гражданского оборота лиц, существование которых невозможно;

  3. Восстановление платежеспособности должника;

  4. Обеспечить соразмерное, пропорциональное и наиболее полное удовлетворение требований кредиторов – все равно этот процесс направлен именно на эту цель;

Особенности законодательства:

  1. ФЗ – комплексный нормативный акт, при этом норма о несостоятельности содержатся в ТК, ГК, АПК, УПК, ГПК…

  2. Нормы о несостоятельности всегда являются специальными по отношению к другим нормам, сейчас специальные нормы только в законе, в ГК убрали, в Бюджетном кодексе, НК (еще остались – спорные моменты, например, мировое соглашение с налоговым органом налоговым кодексом предусматривается согласие вышестоящего кодекса),

  3. Нормы в отношении специальных субъектов – в первую очередь специальные нормы, регулирующие банкротства специальных лиц, потом нормы общие в отношении всех юрид лиц.

История развития законодательства о несостоятельности.

Банкротство возникло из римского права, но в римском праве было связано с физической расправой должника)))) Следующим важным этапом было развитие в итальянском праве – банкрут – ломаная скамья, кредиторы приходили и ломали все, или должник до того доработался что у него уже ничего не было кроме ломаной скамьи.

В XVII в Франция, Германия, Англия?????

С ХI в. до начала XX в России

Устав о банкротах – на протяжении всей половины XVII в. Устав 1800 г. самый интересный. И много норм в уставе гражданского судопроизводства. Все уставы были направлены на банкротство физических лиц.

Было три вида банкротства: злонамеренное; неосторожная несостоятельность; несчастная самостоятельность (не повезло в связи с непреодолимой силой).

Еще одна цель - предоставление возможности после завершения производства по делу освободиться от долгов даже в том случае, если они полностью не оплачиваются.

Второй этап 1917-1992. В кодексе 22 года была одна глава, в 1927 г. в ГПК вводится глава 37 о несостоятельности физических и юридических лиц.

Плюс дело о несостоятельности могло возбуждаться судом.

Современный этап – указ президента о мерах по поддержке несостоятельных предприятий весь указ касался санации – 1992 г.

1992 г. ноябрь – первый закон о несостоятельности, предусматривал критерий неоплатности. Уже в 1994 было рассмотрено 100 дел по России, 1996 – 2000 дел, 1998 – 12000 дел. Сплошные пробелы были в нем.

8 января 1998 г. автор – В.В. Витрянский – фундаментально проработанный, хороший, но закон был очень резкий никаких шансов не было у должника и всё было быстро, в отношении всех лиц был возможен.

В 2001 году появляется Постановление Конституционного суда – признал неконституционной норму закона.

В 2002 году торопились принять новый закон. Закон 1998 вводил критерий неплатежеспособности.

27 октября 2002 г. появилась процедура финоздоровления, институт саморегулируемых организаций управляющих, появилась возможность обращения с заявлением о банкротстве только после использования других способов защиты в судебном порядке. Более тяготеет к защите прав кредитора.

30 октября 2008 296-ФЗ изменение: текущие кредиторы, расширен перечень лиц участвующих в деле, 28 апреля 2009 г. 73-ФЗ – изменилась субсидиарная ответственность и основание недействительности сделок. Федеральный закон от 19 июля 2009 г. – изменилось положение залоговых кредиторов при несостоятельности – вещноправовой характер начал носить залог.

12 июля 2011 г. 210-ФЗ введены нормы об особенности банкротства застройщиков.

Прокредиторская – банкротство способ возврата долга – Германия, Великобритания;

Продолжниковская – восстановить платежеспособность – Франция, США;

Нейтральная – тенденция всего мирового законодательства – никогда не будет нейтральная; Российская система – прокредиторская – залога, реализация имущества должника, зачета сейчас допускается, если не нарушает права.

Витрянский – радикально-прокредиторская, радикально-продолжниковская)))))

Понятие несостоятельности, банкротства. Согласно ст. 2 это признанная АС неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов. Во первых признанная АС!!! Раньше 1998 – должник сам может объявить себя банкротом)))

+ в полном объеме!!!! Удовлетворение по чуть-чуть не прокатит.

Равнозначные термины сейчас. До революции – несостоятельность –состояние недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредитора, банкротство – преступное деяние.

Критерии признаки несостоятельности:

Понятия критериев нет, но по сути она содержит и то и другое. Признаки – внешние характеристики банкротства, а признаки – внутренние. Критерии – мерила определяющие степень несостоятельности. Признаки – приемы выражения в тексте закона критерия несостоятельности.

Существует 2 критерия банкротства – критерий неоплатности и неплатежеспособности.

Критерий неоплатности предполагает, что лицо может быть признано несостоятельным, если стоимость его имущества недостаточна для удовлетворения (соотношение актива и пассива). Он использовался в дореволюционном законодательстве сейчас применяется в отношении субъектов естественных монополий, кредитных организаций и физических лиц не ИП. Положительные моменты критерия – высокая степень вероятности, что должник банкрот, отрицательный момент – применение этого критерия предполагают сложные бухгалтерские расчеты, а также затягивание критерия несостоятельности, если активы превышают пассивы хоть на 1 копейку.

Указ Президента от 20 мая 1994 498 о некоторых мерах по …. Не действует, но применятся )))) критерии неоплатности – текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами, восстановления платежеспособности. Судьи сейчас обосновывают ими.

Критерии неплатежеспособности в отношении юр лиц – не платит 3 месяца – презумпция того, что лицо не способно удовлетворить требование кредиторов, если оно не исполняет обязательства в течение определенного срока. Применяется в отношении юридических лиц и ИП. Положительный момент – дает возможность ускорить принятие мер к несостоятельному должнику и отрицательная – возможность применения в отношении состоятельного должника.

Статья 3 не содержит суммы и решения суда – это предпосылки права для обращения в суд.

Каждому критерию соответствует система признаков несостоятельности, а также элементы.

Ст 4 прочитать!!!!! Закон принести

Критерий неплатежеспособности – не способность и

При этом недостаточность денежных средств предполагается, если иное не доказано. Этот критерий не предполагает – есть ли у него недвижимость… только факт неоплаты.

Для физический лиц – критерий неоплатности, его признаки:

  1. Неспособность исполнить обязательство;

  2. Превышение обязательств над имуществом

Недостаточность имущества – превышение денежных обязательств должника над стоимостью его имущества.

Ст. 3, 33, 53!!! – признаки являются исчерпывающими, а ст. 33 – лишь условия.

Даже если отсрочка исполнения решения суда – все равно можно обратиться о признании банкротом и не препятствует возбуждению дела. Мировое соглашение – вопрос!

61.2 – признаки тоже те, которые ст.2 и 3!!! Предполагается, что денег не имеет!

В статье 4 – положения, которые позволяют определить круг обязательств, которые учитываются для определения признаков банкротства. К ней необходимо обращаться, когда устанавливается вопрос о включении требований кредиторов в реестр.

Итак, первое требование – обязательство должно быть денежное! – ст. 2 – обязанность уплатить определенную денежную сумму по г-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ. Основания возникновения этого обязательства: из договоров, из неосновательного обогащения, то, которое трансформировалось из не денежного в денежное (15.24.2004 №29 – Постановление Пленума ВАС) – это убытки!!! Прежний закон это не допускал. С ее точки зрения – реституционные обязательства должны тоже входить в эту группу (под ред. Витрянского – не учитываются т.к. по реституции возвращается то, что ей не принадлежит).

Не учитываются: перед гражданами за вред здоровью, учредителями, финансовые санкции, авторские вознаграждения, убытки в форме упущенной выгоды; обязательства из трудовых правоотношений.

Егоров: судебные расходы, да, относятся!!! С точки зрения ее, нельзя пока, сумма 100 тыс. оч. маленькая.

Понятие обязательного платежа – перед бюджетом.

Участники производства о несостоятельности.

АС, ЛУВ о банкротстве – 34 статья + ч. 7 ст. 10 – ошибка законодателя (фактически должна быть ст. 35), ч. 3 ст. 126 – представители собственника имущества должника, учредители, участники должника. Представители!!!! Они должны быть только 1 от всех участников!!! А если 1 участник надо ему представителя – спорно, формально – представитель должника, с другой стороны если он один – то пусть сам себя представляет, а вот если три месяца назад он назначил представителя и сам пришел, то с ее точки зрения, пусть он будет, а представитель будет его представителем)))

Важный принцип банкротства – одно дело процесс о несостоятельности, в рамках его, внутри, другие дела и процессы!!! Ст. 10 – маленькое дело, которое рассматривается в рамках банкротства.

Ст. 35 + отдельные субъекты по делам, которые рассматриваются в рамках дела о банкротстве – СРО, текущие кредиторы.

ЛУВ о банкротстве ст. 34 обладают правами и обязанностями как при рассмотрении дела о банкротстве, так и при проведении процедуры банкротства.

Права – самостоятельно.

Перечень лиц в ст. 35 неисчерпывающий!!!

Проблема 42 статьи АПК осталась!

Должник

Должник – гражданин, ИП, ю.л., оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам

Способность быть объявленным несостоятельным – лицо. Круг субъектов, которые могут быть признаны несостоятельными, определяются ГК РФ – это коммерческие организации, за исключением казенных предприятий, некоммерческие, за исключением учреждений, партий, религиозных организаций.

Физические лица, зарегистрированные как ИП, а не физ.лицо нет.

Законодательство о несостоятельности предусматривает должники особых категорий (отдельных категорий). С момента введения наблюдения в правовом положении должника происходит изменение – ограничение в правосубъектности, например,1- ряд сделок должник может совершать только с согласия арб управляющего; 2- введение конкурсного иммунитета; 3- ни один не может добиваться удовлетворения своего требования к должнику за рамками дела о банкротстве; 3- вводится запрет для принятия ряда решений органами юридического лица, например, на реорганизацию, на запрет на реорганизацию. Ограничиваются права участника – запрет на выплату стоимости доли.

Объем правосубъектности зависит от процедуры, применяемой к нему (63,81,94,126). Вот эти последствия все различны.

В процессе должник ближе к ответчику, до введения внешнего управления его права представляют органы ю.л. при введении внешнего управления и конкурсного производства – все права арбитражному управляющему, искл – право на обжалование судебных актов итоговых, например, если сразу принимается решение о признании банкротом, директор может оспорить это решение.

Право на обжалование п.29 15.12.2004 №29 – ППВАС.

Приравнивается представитель участника –

Арбитражный управляющий

Собирательное понятие. Если он действует – временный, административный, внешний, конкурсный, а если отстранен – арбитражный управляющий. Ст. 34 – ЛУВ. АУ всегда физическое лицо, за рубежом часто корпорации.

АУ всегда член саморегулируемой организации – условие доступа к профессии.