Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банкротство.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
73.19 Кб
Скачать

Очередные и внеочередные кредиторы. Требования кредиторов удовлетворяются по ст. 134.

  1. Внеочередные:

    1. текущие (п.2 ст.134 – для них есть своя очередь) /вознаграждение АУ, по текущим договорам от имени должника/. Ст. 134 применяется на любой процедуре (!)

    2. опоздавшие включить требования в реестр – после удовлетворения требований всех очередных кредиторов. Исключением являются кредиторы первой и второй очереди, которые опоздали, но вместе всем расчёты кредиторов останавливаются при появлении кредиторов первой и второй очереди (привилегированные кредиторы) – статья 142.

Кроме того, при наличии рассматриваемых в судах разногласий с кредиторами на момент начала расчёта КУ обязан зарезервировать денежные средства в размерах достаточных для удовлетворения требований кредиторов первой и второй очереди (Дубинчин, диссертация, 2000).

  1. Очередные кредиторы. ФЗ устанавливает три очереди – п.4 ст.134. Принцип соразмерности, очередности и пропорциональности удовлетворения каждой очереди.

Данные кредиторы являются привилегированными (очередные, неконкурсные, но реестровые)

ППВАС №67 о капитализации платежей.

Очереди:

      1. Требования граждан, перед которыми должник несёт ответственность за причинение вреда жизни и здоровью и которые не являются застрахованными, а также требования застрахованных лиц в части превышающей обеспечение по страхованию, относятся к требованиям кредиторов первой очереди (ст. 135). Таким образом, только эти кредиторы будут удовлетворяться в первой очереди. Если кредитор застрахован, то он будет удовлетворять свои требования в третьей очереди. Все права застрахованного лица и получившего полное возмещение от Фонда, то Фонд получает права этого лица (в третью очередь), в случае, если не был застрахован, то Фонд встанет в первую очередь.

      2. Требования по заработной плате. Проценты входят в размер задолженности и возмещаются по второй очереди.

      3. Иные кредиторы. Как по гражданско-правовым обязательствам, так и п обязательными платежами (конкурсные, реестровые). Подочередь: это все требования, основанные (п. 3 ст. 137) на возмещении убытков и финансовых санкций (голоса не учитываются при голосовании(!). После расчётов кредиторов третьей очереди производятся расчёты с кредиторами по удовлетворению требований основанных (возникших) на признании сделки должника недействительной по специальным основаниям (очень сложный порядок применения реституции).

Порядок удовлетворения требований залоговых кредиторов

Так же включаются в третью очередь, но имеют свой особый порядок удовлетворения. Между тем, требования удовлетворяются в порядке, предусмотренном ст. 138.

При установлении требований залоговых кредиторов в деле о банкротстве в порядке ст. 71 и ст. 100 ФЗ АС следует руководствоваться положениями гражданского законодательства об обращении требований на предмет залога. Закон устанавливает отличия и выделяет два вида залоговых кредиторов:

      1. Залог предоставлен должником в обеспечение собственной задолженности перед кредитором. Залог по собственным обязательствам. Кредитор имеет к должнику два требования:

        1. Об уплате денежного долга

        2. Об обращении взыскания на предмет залога

Кредитор может предъявить только одно требование (первое), а может и оба. Если только первое, то в деле о банкротстве он не является залоговым кредитором. Сроки, установленные ст. 71 и ст. 100, распространяются на второе требование обращения взыскания на предмет залога.

Например: кредитор-банк дал взаймы на 5млн., который обеспечил имуществом (здание). Банк имеет право выбрать как идти в реестр как денежный, но если хотел оба требования, но проспал, то уже не включить как залогового.

При включении требований в реестр суд должен обязательно проверить наличие у должника заложенного имущества. Если его не окажется, то банку отказывает в включении его как залогового кредитора. На момент включения не надо устанавливать стоимость залога (только факт наличия имущества) – для первого вида залогового. Для второго – необходимо установить стоимость залога.

Если имущество было утеряно/не найдено и банку пришлось включаться как денежному, но потом имущество нашлось и оценилось, то правильно оспаривать решение АС по вновь открывшимся обстоятельствам. Обратная ситуация – исключить из реестра по заявлению управляющего, самого кредитора, иных кредиторов.

  1. Залог по чужим долгам. Требования залогодержателя по договорам залога, заключённым с должником в обеспечении обязательств иных лиц удовлетворяются в порядке, установленным ФЗ, т.е. как залогового кредитора. Указанные залогодержатели также обладают правами конкурсных кредиторов, несмотря на то, что у них нет денежных обязательств с должником. В целях реализации прав конкурсных кредиторов при рассмотрении требований о включении в реестр таких залоговых кредиторов суд в обязательном порядке должен установить рыночную стоимость предмета залога на момент включения в реестр (на момент обращения с заявлением о включении в реестр). Объём прав такого залогового кредитора определяется в переделах долга, обеспеченного залогом, но не свыше оценочной стоимости заложенного имущества.

Пример: Банк предоставляет кредит моему партнёру, я его обеспечиваю залогом. Я банкрочусь. Требования банка не являлись денежными, но он в реестре и удовлетворяется АУ. В размере стоимости залоговый кредитор в праве голосовать на собрании кредиторов.

Например: основной долг = 10 000 рублей. Оценка залога на момент включения = 5000. Банк будет включаться в третью очередь и голосовать из 5000, удовлетворять из 5000 рублей. Если сумма имущества будет продано дороже, то банк голосует и получает больше, но не выше основного долга.

Например: основной долг = 3000, оценка = 5000. Включается только 3000.