Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экзамену шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
196.61 Кб
Скачать

1)Консерватизм

Идеологи консерватизма предпочитают прежнюю систему правления независимо от ее целей и содержания. После французской революции 1789 года консерваторы пытались утвердить мысль о противоестественности сознательного преобразования социального устройства.

Основные принципы консерватизма:

1. Преемственность приоритетна перед инновациями.

2. Незыблемость естественным образом сложившегося порядка вещей.

3. Иерархичность человеческого сообщества определена свыше.

4. Незыблемость моральных принципов, лежащих в основе семьи, религии и собственности

Следствием этого стало появление идей неоконсерватизма. На первом плане у него также приоритеты семьи и религии, социальной стабильности, уважение права и недоверие к чрезмерной демократизации, крепкий государственный порядок. Однако неоконсерватизм ответственность за сохранение всего этого возлагает на самого индивида. Государство должно быть защищено от социальных перегрузок. Он старается согласовать рациональное отношение к действительности с моральными принципами.

Неоконсерватизм характеризуется стремлением к уменьшению госуд. регулирования, увеличению свободы частного предпринимательства, возрождению авторитета традиционных соц. институтов: семьи, школы, церкви, а также национального самосознания, индивидуальной свободы и единства нации.

2)Либерализм

Он сформировался на базе политической философии английских просветителей конца XVII – начала XVIII века. Либерализм связал свободу личности с уважением основополагающих прав человека и с системой частного владения. В основе его концепции – идеалы свободной конкуренции, рынка и предпринимательства.

Ведущие идеи либерализма:

1. Правовое равенство граждан

2. Договорная природа государства

3.Равноправие соперничающих в политике профессиональных, экономических, религиозных и политических ассоциаций.

Либерализм с самого начала отстаивал критическое отношение к государству, принципы высокой политической ответственности граждан, веротерпимость и плюрализм, идею конституционализма.

Согласно практике либерализма, главные проблемы общества следующие:

• допустимость степени и характера государственного вмешательства в частную жизнь индивида

• совмещение демократии и свободы

• верность родине и универсальных прав человека

В основе идеи неолиберализма – консенсус управляющих и управляемых. Важнейшее достоинство политической системы он видит в справедливости, а у правительства – в ориентации на моральные принципы и ценности. В отличие от либеральной установки механически определять демократичность политической жизни по большинству, неолиберализм считает необходимыми плюралистические формы организации.

Неолиберализм, в отличие от либерализма, не отрицает полностью государственное регулирование экономики, рассматривает свободный рынок и неограниченную конкуренцию как основное средство обеспечения прогресса и достижения социальной справедливости, возможных прежде всего на основе экономического роста, который измеряется валовым внутренним продуктом.