Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экзамену шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
196.61 Кб
Скачать

1) Теория Чижевского

По астрономическому положению в нашей системе Солнце занимает исключительное положение — это единственная звезда, единственный источник энергии.

Но оказывает ли Солнце влияние на исторический процесс Земли? Решить эту грандиозную загадку природы сумел наш выдающийся соотечественник, ученый с мировым именем - А.Л.Чижевский. Начало титанического труда по сопоставлению процессов, происходящих на Солнце и в то же время на Земле, было положено им еще в студенческую пору (1915). В 1924 г. Издал книгу в Калуге.

Дело в том, что Солнце испускает потоки заряженных частиц не равномерно, а с периодическим усилением.. Данный процесс называется солнечной активностью, его период составляет 11,2 лет. Т.е. через каждые 11,2 лет Солнце приходит в состояние повышенной активности, когда в его атмосфере образуется много пятен и вспышек.

Проанализировав кривые подъема и спада основных эпидемических заболеваний на материале нашей эры (чумы, тифа, холеры, дифтерии, гриппа и др.) и сопоставив их с кривыми солнечной активности, Чижевский обнаружил поразительное совпадение тех и других.

Проведя схематическую сводку ( данных полного цикла солнечной активности (11,1 года), ученый разделил цикл на четыре периода.

1. Период минимальной возбудимости длится в среднем три года, на Солнце наблюдается минимальное число пятен. В обществе в это время происходит дифференциация масс,. которые становятся индифферентными к социальным вопросам, миролюбиво настроенными, более терпимыми и уступчивыми. Количество депрессивных состояний возрастает. В этот период заключаются мирные переговоры, проводятся оккупации и капитуляции, сокращается парламентаризм и усиливается единовластие. В этот же период происходит возникновение массовых движений социального характера. В среднем возникает 5% исторических, событий.

2. Период нарастания возбудимости длится в среднем два года, число солнечных пятен и их групп постепенно увеличивается. В массах возникают идеи социального порядка, выделяются основные идеи, вокруг которых поляризуется общество. В государствах наблюдаются колебания в решении военных и политических вопросов, осложняются международные отношения, вскрываются заговоры, идут приготовления к войне. Массовые движения социального характера постепенно увеличиваются. В среднем в этот период происходит 20% исторических событий.

3. Период максимальной возбудимости длится в среднем три года и характеризуется максимальным числом, солнечных пятен. В обществе в это время .появляются народные вожди, полководцы, государственные деятели, которые объединяют массы под знаменем ведущей идеи. В этот период наблюдается быстрота развития массовых движений с широтой территориального охвата. Тогда же парламентаризм достигает своего расцвета, осуществляются демографические и социальные реформы, народовластие ограничивает единовластие. На период максимума массовых социальных движений приходятся революции, восстания, смуты, бунты, войны, походы, эмиграции, гонения и прочие массовые эпидемии - в среднем 60% исторических событий.

4. Период падения возбудимости, длящийся в среднем три года, совпадает с постепенным уменьшением числа солнечных пятен. В обществе прогрессирует медлительность реакций на общественные раздражители, падает энтузиазм и воодушевление, увеличивается значимость личной жизни. Государства переживают в это время распад военных, политических и экономических коалиций. Тенденции сепаратизма обусловливают отказ от международных притязаний. Все общественные выступления подавляются. Количество массовых движений уменьшается, и в среднем наблюдается 15% исторических событий.

) Теория Бауэра

Все и только живые системы никогда не бывают в равновесии и исполняют за счет своей свободной энергии постоянно работу против равновесия, требуемого законами физики и химии. Закон Бауэра гласит, что любая живая клетка с момента своего возникновения неравновесна относительно среды, и за счет этого способна выполнять полезную работу по поддержанию собственной жизнедеятельности, причем вся работа, которую выполняет живая система, направлена только на это.