Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы12.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
579.76 Кб
Скачать

57 Экологические проблемы, создаваемые строительством

водохранилищ.

Одной из экологических проблем, возникающих в процессе строительства и эксплуатации водохранилищ, является проблема затопления лесопокрытых лож водохранилищ и появление на акватории водохранилищ плавающей древесной массы. Появление плавающей и затопленной древесины на водохранилищах связано с процессами вызывающими загрязнение и засорение водохранилищ.

Установлены основные источники загрязнения водохранилищ- антропогенные и природные.

Анализ источников поступления древесной массы на акватории водохранилищ показывает, что основным источником загрязнения водохранилищ является древесная масса, поступающая в водохранилище в результате размыва его берегов. А поступление от плавающей древесины загрязняющих веществ от всех направлений хозяйственной деятельности не превышает 3-5 %.

Аварийная древесина отрицательно воздействует на окружающую среду: на рыбное хозяйство; опасность для судоходства и гидросооружений; снижение выработки электроэнергии, трансформация гидрохимического и биологического режима водного объекта, а также требуются дополнительные затраты на разработку техники и технологии для освоения плавающей и затопленной древесины.

Из перечисленных негативных воздействий самым нежелательным и опасным для экосистем водного объекта является изменение его гидрохимического режима веществами, экстрагируемыми водой из древесины и коры.

Критерием безвредности лесосплава для биологического равновесия водоема является отношение объемов древесины и воды, равное 1:250.

Результаты экспериментальных исследований по крупным водохранилищам свидетельствуют, что основные гидрохимические показатели колеблются в пределах от 1:250 до 1:2500.

Для любого водохранилища должны учитываться уровенный и ветроволновой режимы.

58 Качественная оценка плавающей древесины.

Древесина, находящаяся длительное время в воде, изменяет свои качественные показатели, знать которые необходимо для вовлечения их в производство. Наблюдения показывают, что наиболее подвержены к изменению первоначальных свойств при длительном нахождении в воде это ель, затем сосна, пихта, кедр, лиственница. При нахождении в воде более 7-10 лет древесина ели приобретает голубой или серо - синий цвет, сосна подвержена изменениям в заболонной части, которая разрушается отдельными секторами на глубину до 1/5 - 1/6 диаметра хлыста, остальная часть древесины практически не меняет цвет, но становится хрупкой. Цвет древесины лиственницы не меняется, торцовые части (поврежденные участки) хлыстов покрываются выделяющимися из древесины веществами и обугливаются до черноты, одновременно происходит проникновение синевы от торца к центру хлыста

Все сказанное относится к хлыстам, сортиментам, все время находившимся под водой и не подвергавшимся периодической обсушке. Такой древесной массы в общей массе топляка - около 67 %. Остальная затопленная древесина в период низких летних уровней оказывается выше уровня воды и обсыхает. В зимний период хлысты, сортименты, оказавшиеся вмерзшими в лед или на береговой полосе, также подвергаются значительным температурным воздействиям. Результатом такого воздействия в летний период является возникновение большого количества продольных трещин на поверхности сортимента, глубина которых составляет 2-6 см в зависимости от диаметра бревна.Наиболее характерным изъяном у таких хлыстов, сортиментов является наличие серповидной трещины, отделяющей заболонную часть от ядра. Эта трещина часто проходит через всю длину хлыста.

Такие явления значительно снижают товарную характеристику лесоматериалов .